Тема: «Звуки [В]-[В`], буква В»

Цель урока: учить детей различать звуки [В]-[В`] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозначать их на письме.

Задачи: Развивать фонематическое восприятие.

Учить правильно обозначать мягкость согласного на письме, записывать их буквенное обозначение тремя цветами.

Формировать навыки языкового анализа и синтеза:

а) звукобуквенного анализа и синтеза слов 6 класса;

б) анализа и синтеза предложений из 6 слов.

Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление.

Расширять сенсомоторный репертуар.

Развивать мелкую моторику, межполушарные взаимодействия.

Оборудование: компьютер, проектор, на каждого ребенка по два синих и зеленых круга для игры «Светофор»

  ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Орг. момент.

Ребята, у нас сегодня необычный урок, а необычен он тем, что к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними, садитесь.

«Чтобы подготовиться внимательно слушать и хорошо мыслить, выполним следующие упражнения: (выполняются под музыку) (Слайд 1)

а) Пригибаем и разгибаем верхнюю часть каждого уха. Ушки должны стать теплыми.

б) Помассируйте мочки ушей.

в) Круговыми движениями помассируйте оба уха одновременно, сначала в одну сторону, затем в другую.

Начинать упражнения с открытыми глазами, затем с закрытыми.

II Знакомство с новым материалом.

Дифференциация изолированных звуков [в]- [в`]

Внимание на экран. Появляется волк. (Слайд 2)

«Что означает волчий вой? Я – свой! Я – сказочный герой»

В - ВА-ВО-ВУ-ВЫ-ВЭ

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А теперь все вместе споем песенку волка.

- Как вы думаете, какой любимый звук у Волка?

-Звук [В]

-А это что за сказочный герой? (Слайд 3)

- Правильно Винни - Пух

«Ну, а мой любимый мишка

Очень добрый. Даже слишком.

Он из милой детской сказки,

Мягкий плюш и кнопки глазки.»

ВЬ - ВЯ - ВЁ  - ВЮ - ВИ – ВЕ

-А теперь все вместе

- А какой любимый звук у В-П?

- Звук [В`]

-Какой буквой на письме мы обозначаем звуки [ В] и [В`]

- Правильно, буквой Вэ (слайд 4)

- Кто догадался, какая тема нашего занятия?

- Правильно,« Звуки [В]-[В`] и буква В» (слайд 5)

- Ребята, Волк и Винни предлагают нам отправиться в Путешествие, на их любимом вертолете (слайд 6) Полетаем?

- Но сначала Волк и Винни запишут в своих бортовых журналах, а вы в тетрадях, число и тему нашего занятия.

- Мы полетим на Волшебный остров. Там живут звуки и буквы (слайд 7)

- Чтобы обозначить наш маршрут и приземлиться около звуков [В] и [В`], нам нужно дать их точную характеристику  и записать ее в тетрадь.

- Каким цветом мы обозначаем твердые согласные?

-Синим

-А мягкие согласные?

- Зеленым.

- С левой стороны запишите транскрипцию звука [в] синим цветом. Дайте характеристику этому звуку.

С правой стороны под транскрипцией звука [В`] запишите характеристику звука [в']- зеленым цветом.

Звук [В]

Согласный, т. к он не поется и есть преграда воздуху - ( губы и зубы), нижняя губа касается верхних зубов; твердый( произносится легко, без напряжения); звонкий( потому что есть голос, проверяется двумя способами).

Звук [В']

Согласный( есть преграда); мягкий( обратить внимание, что преграда сильнее и напряжение больше); звонкий( определяется двумя способами).

Звуки сравниваются, отличия заключаются в красную рамку.(слайд 8)

-Молодцы, вы дали точную характеристику звукам, Волк и Винни правильно нашли нужные им  звуки на острове. (слайд 9)

2. Дифференциация звуков [В] -[В'] в слогах.

- Но согласные звуки не могут жить без своих любимых друзей гласных.(слайд 10)

- Прочитайте пожалуйста слоги со звуком [В] и скажите с какими гласными дружит твердый звук [В]. Какие гласные обозначают твердость согласного на письме?

- Гласные А, О, У, Ы, Э

- Прочитайте слоги со звуком [В']

- Какие гласные обозначают мягкость согласного звука на письме?

- Я, Ё, Ю, И, Е

- Как еще можно обозначить мягкость согласного звука на письме?

- Мягким знаком.

- Медвежонок Винни спрятал букву Ь (слайд 11) Где она находится?

- Правильно, в правом нижнем углу.

3. Дифференциация звуков [В] - [В'] в словах.

а) Игра  «Светофор»

- Винни и Волк на своем волшебном вертолете облетели много городов и стран( слайд 12)

- У вас на столе лежат синие и зеленые круги. В правую руку возьмите синий круг, а в левую зеленый. Я вам буду называть страны и города, где побывал волшебный вертолет, а вы, если услышите в их названии твердый звук [В], поднимайте синий круг, а если мягкий звук [В`]- зеленый круг (включайте зеленый свет) У детей по два зеленых и синих круга.

- А  в слове вертолет, какой звук слышите?

- Дети показывают зеленый круг.

- Воронеж, Владимир, Вильнюс, Выборг, Витебск, Венеция, Волгоград, Вьетнам, Верона, Вологда, Гватемала, Бавария, Ливия, Гавана, Ганновер, Москва, Благовещенск, теперь «хитрые» слова: Владивосток, Воропаево, Вилково, Иваново, Вестервик, Вишневогорск.

- На какой вопрос отвечают эти слова?

- На вопрос - что?

- C  какой буквы они пишутся?

- Правильно с заглавной буквы, так как имена собственные.

Физминутка.

Расширение сенсомоторного репертуара.

Речь с движениями.

Вертолет вертел винтами,

Шевелил траву с цветами.

Развитие мелкой моторики рук.

«Грибок – поляна»

« Коза - корова»

б) Анализ и синтез слов.

Игра « Отгадай загадки»

-Волк и Винни очень любят загадывать загадки. Давайте попробуем их разгадать. А отгадки запишем в тетрадь. Если в отгадке есть звук [В], то запишем  слова слева, под характеристикой этого звука. Если в отгадке есть звук [В`], то  запишем справа, под характеристикой этого звука.

В тихую погоду

Нет нас нигде.

Ветер подует-

Бежим по воде (Волны) ( слайд 13)

- С какой стороны нам записывать отгадку?

-- Правильно слева. Пишем тремя цветами.

Он всегда стоит в углу,

Возле печки на полу,

Если кто-то сор бросает,

Он охотно убирает.(Веник)(слайд14)

- С какой стороны нам записывать отгадку?

- Правильно, с  правой, потому что в отгадке есть звук [в].

Что за птица - просто диво,

Распускает хвост красиво,

Ну, а если запоет,

«Караул», - кричит народ. (Павлин) (слайд 15)

В черном небе светлячки,

Не дотянешь к ним руки.(Звезды)(слайд 16)

- Молодцы, Волк и Винни очень рады, что вы разгадали все их загадки.

4. Дифференциация звуков [В]-[В`] в предложениях.

-Ребята, они еще хотят с вами немножко поиграть. Винни  хотел составить предложение про своего друга – Кролика. Но у него не получилось. Он просит вас ему помочь.

- Поможем ему? (слайд 17)

-Да!

-Давайте проверим, правильно ли мы его составили? (слайд 18)

- А теперь запишем это предложение в тетрадь тремя цветами.

III Итог занятия.(слайд 19)

- Какие звуки мы сравнивали на занятии?

- В чем их сходство?

- В чем различие?

-Какие гласные нам нужны для обозначения мягкости согласного  звука [В`] на письме?

-Как еще можно обозначить мягкость согласного звука [В`]?

- Какие гласные нам нужны  для обозначения твердости согласных звуков на письме?

-Наше путешествие подошло к концу. Вы сегодня молодцы! (слайд 20)