Конспект урока математики в 1-м классе.
Тема урока: "Сложение и вычитание в пределах 10"
Цели урока:
- закреплять состав чисел в пределах 10, закреплять приёмы сложения и вычитания в пределах 10, закреплять навыки нахождения неизвестных слагаемых, уменьшаемого, вычитаемого, отрабатывать умение анализировать и решать текстовые задачи, развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление и грамотную речь; воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества; прививать чувство любви к литературе и математике.
Оборудование: геометрические фигуры (пазлы), литературный кроссворд.
Этапы урока | Основное содержание урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | Учитель. Урок у нас сегодня необычный. К нам в гости пришёл замечательный детский поэт и писатель. Учитель показывает портрет , и ребята, узнав его, отвечают, чей портрет они видят. – Ребята, вы читали произведения этого прекрасного поэта. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Устный счёт | Работа с таблицей (таблица начерчена на доске).
Учитель. Прочитайте числа, записанные в таблице. Работа с карточками.
Учитель. На какие группы можно разложить карточки? (На суммы чисел и разности чисел) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Чтение сказки «Телефон» | У меня зазвонил телефон. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Сравнение чисел, выражений | Учитель. Ребята, как вы думаете, что меньше 5 или 6? (5) Учитель. Сравните число с выражением и выражения. Ребята работают в тетрадях, а на доске ученик сравнивает с доказательством. 5 … 6 7 … 9 – 3 5 + 4 … 2 + 8 А потом позвонил крокодил | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Логические задачи | Сколько лап у крокодила? (4) Учитель открывает рисунок с дюжиной калош. – Сколько калош нарисовано? (12) А потом позвонили зайчатки: – Зайчатам отправили 4 пары белых перчаток и столько же пар голубых перчаток. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Решение задач с комментированием, подготовка к решению составных задач |
А потом позвонили мартышки: Задача. Одной мартышке отправили 10 книжек, а другой на 2 книжки меньше. Сколько книжек отправили второй мартышке? Решение задачи записывается в тетрадь под комментирование ученика. Учитель. И так, одной мартышке отправили 10 книжек, другой – 8 книжек. Сколько книжек отправили двум мартышкам? Учитель. А кто сосчитал, сколько книжек отправят двум мартышкам? (Восемнадцать)тЗаписывается решение задачи в тетради под комментирование ученика. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Повторение состава числа 10 | А потом позвонил медведь, Учитель. Обе цапли съели 10 лягушек. По сколько лягушек могла съесть каждая из них?
Ученики по цепочке проговаривают и записывают состав числа 10. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка на внимание | А потом позвонила свинья: И снова медведь: | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Подготовительная работа к решению уравнений | Работа по таблице «Карусель».
Ребята «по цепочке» устно, с объяснением, проговаривают, как и какое число нужно вставить.
Аналогичная работа проводиться по оставшейся части таблицы. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Повторение и закрепление понятия о смысле действий сложения и вычитания | А вчера поутру кенгуру: Учитель. Как вы, ребята, думаете, какие цифры потребуются для записи этого числа? Ученик. Один, два, пять. Учитель. Вставьте пропущенные знаки действий, чтобы равенства были верны: 1…5…2 = 4 5…1…2 = 2 2…1…5 = 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа с геометрическим материалом | Я три ночи не спал, я устал. Учитель. Ребята, сейчас вы распределитесь по группам и попробуйте помочь вытащить бегемота из болотаю Ваша задача составить из пазлов геометрическую фигуру, которая изображена на вашем конверте. Ох, нелёгкая это работа – из болота тащить бегемота! | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов урока | Учитель. И теперь, попробуем вспомнить всех героев сказки «Телефон» . По горизонтали: Кто проглотил морского ежа: волк, морж, слон? Лакомство крокодилов? Кто просил спасти бегемота: кашалот, кенгуру, носорог? Как звали крокодильчика? Тот, кому хотела позвонить кенгуру? Что просил прислать слон для сына своего? Кто звонил утром: бегемот, кенгуру, телёнок? Кто хотел спеть с соловьём?В выделенных клетках по вертикали: Кто звонил после зайчишек?Учитель. Урок был трудным, нелёгким. Спасибо всем за работу. |







