Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Предмет: математика Раздел долгосрочного плана: Путешествия. | Школа: им. М. Горького | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: 20.01.17 | ФИО учителя: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс.: 1 «__В____». | Количество присутствующих:18 | отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Взаимообратные действия | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | 1.1.2.2 понимать, что сложение и вычитание - взаимообратные действия, определять зависимость между компонентами, результатами этих действий 1.1.2.3 применять переместительное свойство сложения; свойство 0 и 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока Критерии успеха | Все учащиеся будут: понимать переместительное свойство сложения. Большинство учащихся будут: понимать и использовать при вычислениях переместительное свойство сложения. Некоторые учащиеся будут: объяснять преимущества и использовать при вычислениях переместительное свойство сложения. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковая цель | Учащиеся могут:формулировать переместительное свойство сложения. Предметная лексика и терминология: переместительное свойство сложения, от перестановки мест слагаемых значение суммы не меняется. Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: - Как вы понимаете переместительное свойство сложения? - Почему значение суммы не меняется? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Письмо:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | казахский язык, английский язык | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предшествующие знания | Числа то 0 до 20, однозначные и двузначные числа, таблицы сложения и вычитания | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока мин | Мотивация. Игра “Как живёте?” 2. Постановка цели урока Сегодня мы отправимся в путешествие на корабле в Мультипотамию. Чтобы доплыть до него, мы должны выполнить задания сказочных героев, которые будут встречаться нам по пути. | иллюстрация доктора Айболита | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3-7 мин 8-13мин 14-20мин 21-25мин 26-28мин 29-35мин 36-38мин 39-40мин | (К)Актуализация знаний. Устный счёт. Решение примеров на карточках. За каждый правильный ответ получают по сердечку. Составим примеры о спортивных предметах. - Сколько шлемов на верхней полке? (6) - Сколько шлемов на нижней полке? (5) - Сколько всего шлемов? (11) - Запиши пример 6+5=11 - Какие примеры, обратные данным, ты можешь составить? 5+6=11 11-6=5 11-5=6 -Как называются компоненты при сложении? - Как называются компоненты при вычитании? (И) Работа на ламинированном листочке. Для этого выполним задание Незнайки. - В магазине продавали 5 пар коньков для девочек и 4 пары для мальчиков. Сколько всего пар коньков продавали в магазине? 5+4=9. Задание: напишите взаимообратные действия. (Г) Реши. – Какие числа спрятаны за картинками. Ответ: 1 группа –коньки 7 2 группа –санки 8 3 группа –лыжи70 Презентация работ. (И) Выполните задание Буратино. 1. Прочитай суммы. Заполни таблицу, записывая суммы. 0+3 2+4 3+5 4+6 1+7 2+3
1. Прочитай суммы. Заполни таблицу, записывая суммы. 0+3 2+4 3+5 4+6 1+7 2+3 Первое слагаемое | 0 | 2 | 3 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Второе слагаемое | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Значение суммы | 3 | 6 | 8 | 10 | 8 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Прочитай разности, заполни таблицу. 3-0 6-2 8-3 10-4 8-1 5-2 Уменьшаемое | 3 | 6 | 8 | 10 | 8 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Вычитаемое | 0 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Значение разности | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Прочитай суммы. Заполни таблицу, записывая суммы. 0+3 2+4 3+5 4+6 1+7 2+3 Первое слагаемое | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Второе слагаемое | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Значение суммы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Прочитай разности, заполни таблицу. 3-0 6-2 8-3 10-4 8-1 5-2 Уменьшаемое | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вычитаемое | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Значение разности | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерий оценивания | Дескриптор | балл | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Различает взаимообратные действия | Проверяет сложение вычитанием | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Заполняет таблицу, записывая суммы | Знает компоненты сложения | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Заполняет таблицу, записывая разность | Знает компоненты вычитания | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Находит значение выражения, используя при вычислениях переместительное свойство сложения | Находит две пары выражений, которые связаны на основе переместительного свойства сложения; вычисляет значение выражений. | 1 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Записывает числовое выражение | Записывает числовое выражение на вычитание; Находит значение выражения | 1 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Выбирает правильный ответ | Находит значение выражения при вычитании 0; Находит значение выражения при сложении числа с 0. | 1 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 |
Выставление оценок
8-10 баллов оценка «5»
5-7 баллов оценка «4»
1-4 баллов оценка «3»
Таблица оценивания
задания | Кол-во баллов | Общее кол. баллов |
1 | записать взаимообратные действия | |
2 | Заполнить таблицу, записать компоненты сложения | |
3 | Заполнить таблицу, записать компоненты вычитания | |
4 | Найти две пары выражений, используя при вычислениях переместительное свойство сложения | |
5 | Найти значение выражений | |
6 | Записать числовое выражение | |
7 | Найти значение выражения | |
8 | Выбрать правильный ответ Найти значение выражения при вычитании 0 | |
9 | Выбрать правильный ответ Найти значение выражения при сложении числа с 0 |
Таблица оценивания
задания | Кол-во баллов | Общее кол. баллов |
1 | записать взаимообратные действия | |
2 | Заполнить таблицу, записать компоненты сложения | |
3 | Заполнить таблицу, записать компоненты вычитания | |
4 | Найти две пары выражений, используя при вычислениях переместительное свойство сложения | |
5 | Найти значение выражений | |
6 | Записать числовое выражение | |
7 | Найти значение выражения | |
8 | Выбрать правильный ответ Найти значение выражения при вычитании 0 | |
9 | Выбрать правильный ответ Найти значение выражения при сложении числа с 0 |
Таблица оценивания
задания | Кол-во баллов | Общее кол. баллов |
1 | записать взаимообратные действия | |
2 | Заполнить таблицу, записать компоненты сложения | |
3 | Заполнить таблицу, записать компоненты вычитания | |
4 | Найти две пары выражений, используя при вычислениях переместительное свойство сложения | |
5 | Найти значение выражений | |
6 | Записать числовое выражение | |
7 | Найти значение выражения | |
8 | Выбрать правильный ответ Найти значение выражения при вычитании 0 | |
9 | Выбрать правильный ответ Найти значение выражения при сложении числа с 0 |
5 + 4 = 9
4 + 5 = 9
9 – 5 = 4
9 – 4 = 5
3+6= 6+3=
7+1= 1+7=
Если оба ответа правильно ставим 2 балла, если правильно 1 ответ ставим 1 балл
3+6= 9 6+3=9
7+1= 8 1+7=8
3-1=
3-1=2
9-0=9
0+4=4





