План урока литературы «М. Горький – «буревестник революции»

Учителя русского языка и литературы МОУ СОШ№6 г. Пушкино

Иванцовой Ирины Владимировны

Цели и задачи:

Показать неоднозначность восприятия Горьким революции Учить обучающихся работать с материалом, опираться на факты, а не мыслить стереотипами Сделать попытку погружения в эпоху первых десятилетий советской власти Учить работе в формате сочинений-миниатюр Развивать монологическую речь

Ход урока:


Организационный момент. Проверка домашнего задания, сообщение темы урока в форме постановки проблемного вопроса.

- Дома вы читали «Песни…» М. Горького. Давайте остановимся сегодня на «Песне о Буревестнике».

- Тема этого произведения?

- Идея «Песни…»?

- Как вы думаете, почему современники называли М. Горького «буревестником революции»?

- Это и будет темой нашего урока: М. Горький – «буревестник революции». Запишите тему в тетрадь (учитель пишет тему на доске)

  3.  Работа с текстом «Песни о Буревестнике»

  - Продолжим работу с текстом «Песни…»

  - На сколько групп можно разделить систему образов «Песни…»?

  - Назовите эти группы. (Буревестник, прочие птицы, образ бури)

  - Выпишите цитаты, рисующие каждую из групп, в таблицу.


Образ Буревестника

Образ бури

Образы птиц

-гордо реет

-чёрной молнии подобный

-ветер тучи собирает

и т. д.


Написание сочинения-миниатюры

Делим учеников на три варианта. Каждый вариант пишет работу по одной из тем:

- Образ Буревестника в «Песне…» М. Горького

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Образ бури в «Песне…» М. Горького

- Образы птиц в «Песне…» М. Горького

  5.  Проверка письменных работ (зачитываются 3-4 работы)

  6.  Работа с аудиоматериалами (попытка «почувствовать» эпоху Горького).

- Скажите, почему данная тема так волновала писателя?

- Чтобы лучше почувствовать время, я хочу показать вам небольшой видеоролик (вместо ролика могут звучать просто записи песен того времени).

Видеоролик состоит из песен и картинок, подобранных по теме песни. Нарезка сделана в программе Movie Maker.

Я рекомендую следующие песни:

- «Варшавянка» (1905г.)

- «Смело, товарищи, в ногу…» (1918г.)

- «Песня коммуны» (1920г.)

- «Мы кузнецы…» (1920г.)

- «Взвейтесь кострами синие ночи…» (1922г.)

Вопросы:

- Что вам хочется делать под эти песни?

- Почему именно такие песни родились в это время?

- Какой вам представляется данная эпоха?

- Какими вы представляете людей того времени?

  7. Работа с текстами из «Несвоевременных мыслей» (работа в группах).

- Прочитайте и обсудите в группе текст статьи.

- Когда она была написана, чему посвящена и что в ней писатель говорит о революции?

- Из группы выберите одного отвечающего.

  8. Ответы групп.

Опрос ведём в порядке хронологии написания статей Горького (за неделю до революции, за 2 дня, через неделю после революции).

  9. Рефлексия.

- Поделитесь своими мыслями и ощущениями после прочтения статей.

- Какое изменение в название темы мы могли бы внести? (поставить в название вопросительный знак)

  10. Домашнее задание.

Я предлагаю вам ещё раз подумать о том, что происходило на уроке и написать рассуждение по теме «М. Горький – «буревестник революции»?