Тема:  Геологическое строение и рельеф Северной Америки.

Цель: формировать знания о геологическом строении, рельефе и закономерно

  стях  распространения полезных ископаемых Северной Америки;

  раскрыть роль вулканизма  и древнего  оледенения  в формировании 

  современного  рельефа; совершенствовать  практические  умения и навыки

  характеризовать основные формы рельефа  материка, сравнивать  рельеф

  Северной  и  Южной Америки.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебник, физическая карта Северной Америки, атласы  для  7 класса

  Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель – Здравствуйте ребята, садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку. У вас на партах должны лежать учебники, атласы, контурные карты, тетради.

ЙЙ. Актуализация опорных знаний знаний

И так, сегодня мы с вами продолжим изучение Северной Америки. Что вы уже знаете об этом материке?

Ученики выходят к карте и перечисляют то, что уже узнали о Северной Америке.

Учитель – на прошлом уроке мы с вами совершили путешествие по Северной Америке и узнали географическое положение материка, как проходило исследование материка и сколько раз этот континент открывали. Перед тем, как отправиться в новое путешествие, давайте проверим, как хорошо вы усвоили предыдущий материал.

Остановка 1. «Повторение» Учитель – Для того чтобы вспомнить, какие географические объекты располагаются на материке Северная Америка, выполним задание №1, которое у вас на партах на листочках

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание №1 «Кроссворд»

Перед вами кроссворд. Кроссворд будет дублироваться и в презентации на экране. В нем шесть вопросов. Пользуемся атласами. Читаем первый вопрос.

Ученики последовательно зачитывают вопросы, отвечают на них и заполняют кроссворд. Также последовательно кроссворд, с правильными ответами, заполняется в презентации.

Вопросы кроссворда:

1) Канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны (Панамский)

2) Море, между Северной и Южной Америкой (Карибское)

3) Полуостров на северо-западе континента (Аляска)

4) Полуостров на юго-востоке материка (Флорида)

5) Пролив, отделяющий Северную Америку от Евразии (Берингов)

6) Остров из группы Больших Антильских островов (Куба) Учитель – Молодцы! Кроссворд разгадан. Мы повторили с вами некоторые географические объекты Северной Америки. А сейчас вам предстоит выполнить второе задание, так как не все географические объекты были затронуты, выполняя первое задание, разгадывая кроссворд.

Задание №2 «Немая карта»

Учитель – Приступаем ко второму заданию. Перед вами контурная карта Северной Америки, на которой цифрами обозначены объекты береговой линии материка. Ваша задача – написать названия этих географических объектов. Время работы – три минуты. Для оценки "отлично" вам необходимо определить правильно все пять объектов.

III. Изучение нового материала Учитель: и так, ребята, мы с вами закрепили пройденный материал, а теперь переходим к изучению новой темы. Вспомните план изучения каждого материка.  Как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока?

Ученики отвечают на заданный вопрос и пробуют сформулировать тему урока. (Рельеф Северной Америки и полезные ископаемые).

Слово учителя. Совершенно верно. Итак, сегодня на уроке мы изучаем "Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки".

Цель нашего урока: познакомиться с тектоническом строением, разнообразием рельефа и полезными ископаемыми  Северной Америки.

Слово учителя – Сегодня мы познакомимся с особенностями рельефа, выясним

причины разнообразия рельефа и полезных ископаемых,  узнаем основные формы

и объекты рельефа материка.

2.Остановка 2  «Геология»

Работа с атласом

По картам атласа  установите, какие тектонические структуры лежат в

основе Северной Америки. Определите, в каком возрасте они образовались.

Слово учителя.

Северная Америка и  Евразия когда - то составляли единый  континент – Лавразию.

Около 135 млн лет назад Северо –Американская литосферная плита  начала

отдаляться  от Евроазиатской. В результате столкновения с Тихоокеанской  лито

сферной плитой в мезозое произошло сжатие западных окраин  материка, сопро-

вождавшееся  активным  вулканизмом  и  поднятием  территории,  что привело

к возникновению  большой  области  склачатости.

Древнейшие участки земной коры относятся  к  Северо - Американской  платформе,

занимающей  северную  и  центральную  части материка. В результате разломов от

платформы  отделился остров Гренландия. А на крайнем  севере участки  платфор

мы  прогнулись  под массой  ледника  и были  частично  затоплены  водой, что

привело к образованию  Канадского  Арктического архипелага. На северо-востоке платформы  древние кристаллические  породы  выходят на поверхность  в виде

Канадского щита, южнее фундамент платформы  уходит  на значительную  глубину, и на нем расположены  разнообразные  толщи  осадочных  пород  континентального  и морского происхождения. В палеозое на юге материка началось формирование  фундамента  молодой  платформы, а интенсивные движения земной  коры  способствовали образованию  области складчатости на востоке.

Остановка 3  «Рельеф»

Слово учителя. В целом рельеф Северной и Южной Америки подобный. На западе также возвышаются  горы, а на востоке преобладают обширные равнины.

Работа с учебником и атласом. § 38 стр 179-181;

Й группа – Назовите самые большие равнины Северной Америки. Отметить их на

шаблоне в тетради.

ЙЙ группа –  Назовите самые большие горные системы в Северной Америки.

Отметить их на шаблоне в тетради.

Равнины, лежащие в пределах платформ, занимают всю восточную часть материка. Наибольшая среди  них –  Лаврентийская возвышенность, Центральные равнины, Великие равнины, Примексикан ская низменность.

Горы  занимают только треть территории материка и приурочены к складчатым областям. Аппалачи – складчато-глыбовые горы, они нарушают в целом равнинный рельеф на востоке материка. Это очень древние горы, поэтому сильно разрушенные и невысокие. Их склоны пологие, а вершины округлые. Кордильеры – одна из крупнейших на планете горных систем. Самая высокая вершина Кордильер –

г. Мак-Кинли (6193м) Восточная часть хребтов  представлена Скалистыми горами.

Во внутренних районах Кордильер  лежат многочисленные плато и нагорья:

Большой Бассейн, Колорадо, Мексиканское.

Много действующих и потухших вулканов. Самые высокие  – Орисаба и Попокатепетль – поднимаются выше 5000 м.

Задание

Сопоставьте физические карты Северной и Южной Америки и сравните их

рельеф. Результаты запишите в таблицу.

  Общие черты

  Отличительные черты

Остановка 4. «Полезные ископаемые»

  Северная Америка очень богата полезными ископаемыми. Их размещение  тесно

Связано с геологическим  строением материка. В местах выхода на поверхность

кристаллических пород древней  платформы и в Кордильерах  сосредоточены 

месторождения  железных, урановых, медных, никелевых руд, золота, серебра.

С осадочными породами чехла  платформы связаны  залежи нефти и газа. Самые

богатые  нефтегазоносные районы  расположены на побережье и шельфе  Мекси-

канского  залива, Северного Ледовитого океана, на Великих равнинах, на Аляске.

В Аппалачах  сосредоточены большие запасы  каменного угля. На полуострове

Флорида есть значительные залежи  фосфоритов.

Игра «Собери карту»

Учащиеся должны сложить разрезанную карту Северной Америки, и отметить рудные и нерудные полезные ископаемые, используя атлас.

ЙV. Закрепление изученного материала.

1) В чем состоят особенности  геологического развития территории  материка?

2) Какие формы рельефа соответствуют платформенным частям  материка?

3) Какие процессы послужили причиной формирования гор в восточной части материка?

4) Чем обусловлено образование грандиозной области  складчатости на западе материка? Какие процессы свидетельствуют о продолжении там  складкообразования?

5)Какими причинами обусловлены разнообразие и контрасность форм рельефа Северной Америки?

7) Чем объясняется разнообразие полезных ископаемых северной Америки?

V. Итог урока Выставление оценок

VЙ. Домашнее задание

1)Проработайте §38 Стр 179-181;2)Используя  дополнительные источники, подготовьте доклад об уникальных природных  объектах  Северной Америки – Большом Каньоне Колорадо, Флинт –мамонтовой пещере, Йеллоустонском  вулканическом  плато.