Конспект урока

преподаватель спецдисциплин ППК им. Б Ахметова

Тема урока: Множества. Элементы математической логики. Отношения и соответствия.

Тип урока:  урок рефлексии (по типологии )

Цели урока:

1) обобщить и систематизировать знания учащихся по разделам «Множества», «Элементы

  математической логики», «Отношения и соответствия»;

2) совершенствовать умения выполнять изученные операции над множествами, выявлять

  логическую структуру высказываний и устанавливать значение их истинности, формулировать

  высказывания различными способами, изображать отношения и соответствия с помощью

  графов (графиков), определять свойства отношений;

3) продолжить работу по формированию у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-

  контрольного типа (фиксирование собственных затруднений, выявление их причин);

4) развивать аналитические умения в процессе выполнения практических заданий по данным

  разделам, правильную математическую речь, навыки самоконтроля и самооценки, интерес к

  предмету;

5) воспитывать сознательное отношение к учёбной работе, умение работать самостоятельно и в

  коллективе.

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

1) создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в

  учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока.

Организация учебного процесса на 1 этапе:

Сегодня у нас последнее занятие в этом семестре, на котором мы подведём итоги нашей работы по 3 разделам: «Множества», «Математическая логика», «Отношения и соответствия». Я думаю, что на занятиях вы убедились в том, что математика как наука обладает уникальным эффектом – она, по мнению , «ум в порядок приводит». Мы сегодня должны привести в порядок, систематизировать все накопленные за это время знания. Для работы мы сегодня выберем формулу «Трёх У»: уверенность, успех, удовольствие, т. е. уверенно будем выполнять предложенные задания, рассчитывая на успех, и тогда получим удовольствие от дружной работы в команде. За каждый блок заданий вы будете получать часть цитаты известного французского писателя Анатоля Франса. В конце урока получим всю цитату.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Актуализация знаний по разделу «Множества», локализация индивидуальных

  затруднений.

  Цель этапов 2-4:

актуализировать учебное содержание, запланированное для рефлексивного анализа учащимися, и соответствующие мыслительные операции; организовать фронтальную и самостоятельную работу на применение изученных способов действий.

Организация учебного процесса на 2 этапе:

1. Прочитайте записи: А = {x| x € Z, -3 ≤ x ≤ 2}, В = {x| x € Z, 0 ≤ x ≤ 4}, С = {x| x € Z, -2 ≤ x ≤ 1}.

- Что можно сказать о множествах? (заданы указанием характеристического свойства, пересекаются)

- Перечислите элементы множеств: а) А\ В ∩ С; б) (А Ụ В) \ (А ∩ В); в) (А \ С) Ụ (В ∩ С)

  а) А\ В ∩ С ={-3, -2, -1, 2}; б) (А Ụ В) \ (А ∩ В)= {-3, -2, -1, 3, 4}; в) (А \ С) Ụ (В ∩ С)= {-3, 0, 1, 2}

- Какие операции над множествами мы выполнили? Дайте определения данных операций.

- Какие ещё операции нами изучены? Дайте определения.

2. Изобразите на координатной плоскости элементы декартова произведения, если:

  а) А = {x| x € Z, -1 ≤ x ≤ 2}, В = {у| у € Z, 1 ≤ у ≤ 3} - 1 ряд;

  б) А = {x| x € Z, -1 ≤ x ≤ 2}, В = {у| у € R, 1 ≤ у ≤ 4}- 2 ряд;

  в) А = {x| x € R, -1 ≤ x ≤ 2}, В = {у| у € R, 1 ≤ у ≤ 3}- 3 ряд.

  Выброс на доску, объяснение.

- Какими ещё могут быть изображения декартова произведения? (горизонтальные отрезки, бесконечные горизонтальные и вертикальные полосы)

3. Знание операций над множествами поможет вам решить следующую задачу:

  «Из 120 учащихся 1-го курса колледжа хоровые занятия посещают 51 человек, занятия духового оркестра посещают 40 человек, а в танцевальном кружке занимаются 68 человек. Посещают одновременно занятия хора и оркестра 15 человек, оркестра и танцевального кружка – 13 человек, хора и танцевального кружка – 19 человек; 7 человек посещают занятия хора, оркестра и танцевального кружка. Сколько человек не участвуют в самодеятельности?» (22 человека)

  Решают индивидуально, затем в парах и группах. Выброс на доску.

4. - Какие ещё теоретические вопросы вы бы могли дополнить по разделу «Множества»? (1 ряд – «Раундробин»)

5. Работа по оценочному листу, вопросы 1-2.

6. Тестирование по разделу «Множества» (вопросы 1 – 5) с самопроверкой по эталону:

  1 вариант  2 вариант

  1. А  1. С

  2. С  2. В

  3. С  3. А

  4. А  4. Д

  5. В  5. Д

  Подведение итогов тестирования.

Учащиеся получают первую часть цитаты «Чтобы переваривать знания…»

3. Актуализация знаний по разделу «Математическая логика», локализация

  индивидуальных  затруднений.

Организация учебного процесса на 3 этапе:

1. При повторении раздела «Множества» вы формулировали основные определения множества и операций над множествами.

- Какие требования к определению понятий вы знаете?

- Найдите ошибки в следующих определениях (парная работа):

  а) Окружность – это граница круга, а круг – это фигура, ограниченная окружностью (порочный

  круг).

  б) Методика преподавания математики – это наука (не указаны все свойства).

  в) Прямоугольник – это фигура, у которой все углы прямые (несоразмерность понятий).

  г) Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые и противоположные

  стороны равны (избыточность).

  Выделите определяемое понятие, родовое понятие и видовое отличие в последнем определении.

- Назовите ближайшее родовое понятие для понятия:  высота (перпендикуляр), медиана (отрезок), прилагательное (часть речи), высказывание (повествовательное предложение).

2. Дайте полное определение высказыванию и высказывательной форме.

  Даны предложения:

  а) Число 42 натуральное или трёхзначное.

  б) Все натуральные числа кратны 5.

  в) Неверно, что 36 делится на 5.

  г) Город Х находится в Казахстане. 

  д) Если число 6 положительное, то оно меньше 5.

  е) 5 больше 3 и 5 больше 7.

  - Укажите лишнее предложение (г, т. к. это высказывательная форма).

  - Обратите её в высказывание разными способами.

  - Теперь среди оставшихся высказываний найдите лишнее (б, т. к. оно элементарное + с

  квантором общности).

  - Постройте двумя способами отрицание данного высказывания.

  - На какие 2 группы можно разделить оставшиеся предложения? (истинные – а, в; ложные – д, е)

3. Сейчас вы работали с готовыми высказываниями, а теперь перед вами деформированные предложения, которые вам нужно восстановить, вставив слова «необходимо» или «достаточно»:

  а) Для того, чтобы число делилось на 2, …, чтобы оно делилось на 6.

  б) Для того, чтобы число делилось на 5, …, чтобы запись числа оканчивалась

  цифрой 0 или 5.

  в) Для того, чтобы число делилось на 8, …, чтобы оно делилось на 2.

4. - Какие теоретические вопросы вы бы могли напомнить по разделу «Математическая логика»? (2 ряд – «Раундробин»)

5. Работа по оценочному листу, вопросы 3-5.

6. Тестирование по разделу «Математическая логика» (вопросы 6-10) с самопроверкой по эталону:

  1 вариант  2 вариант

  6. С  6. С

  7. Д  7. С

  8. С  8. Е

  9. Е  9. В

  10.Д  10 Д

  Подведение итогов тестирования

Учащиеся получают вторую часть цитаты «надо поглощать их…»

4. Актуализация знаний по разделу «Отношения и соответствия», локализация

  индивидуальных  затруднений.

Организация учебного процесса на 4 этапе:

1. Итак, в математике рассматривают не только различные объекты, но и отношения между ними.

- Какие теоретические вопросы вы напомните нам по разделу «Отношения и соответствия»? (3 ряд – «Раундробин»)

2. Зная теорию вопроса, выполним практические упражнения:

  а) На множестве К = {6, 8, 9, 10, 11} заданы отношения: Р = {(6,6), (6,8), (6,9), (6,10), (6,11),

  (9,9), (8, 9), (9, 10), (10, 11)} и Т = {(6,6), (6,11), (11,6), (6,10), (10,6), (11,10), (10, 11), (8, 9),

  (9, 8), (8,8), (9,9), (10,10), (11,11)}. Построить графы данных отношений и определить свойства

  каждого отношения.

  б) На множестве М = {1, 2, 4, 8, 12} задано отношение S: «х  кратно у». Построить граф данного

  отношения и указать свойства отношения.

  в) Чем понятие отношения отличается от понятия соответствия?

  Между элементами множеств А = {0, 1, 3, 4, 6} и В = {2, 5, 7} задано соответствие

  R: «меньше». Построить граф и график данного соответствия.

3. Работа по оценочному листу, вопросы 6-7 + общий балл.

Оценочный лист

1.

Смогу ли я сформулировать определения множества и всех операций над множествами?

2.

Смогу ли я выполнить любую операцию над множествами?

3.

Смогу ли я определить логическую структуру высказываний и определить значение истинности?

4.

Смогу ли я разными способами обратить высказывательную форму в высказывание?

5.

Смогу ли я сформулировать высказывания с помощью слов «необходимо» и «достаточно» или «если…, то…»?

6.

Смогу ли я изобразить отношения  и соответствия с помощью графа?

7.

Смогу ли я определить свойства отношений?

  Общий балл:


4. Тестирование по разделу «Отношения и соответствия» (вопросы 11-15) с самопроверкой по

  эталону:

  1 вариант  2 вариант

  11. С  11. В

  12. Е  12. В

  13. Д  13. А

  14. В  14. Д

  15. Д  15. Е

  Подведение итогов тестирования по разделу и в целом за весь тест: 0-1 ошибка – «5», 2-4 ошибки – «4», 5-7 ошибок – «3», больше 7 ошибок – «2».

Учащиеся получают третью часть цитаты «…с аппетитом». Получилась фраза: «Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» А. Франс.

5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  Цель:

зафиксировать содержание, которое было уточнено и закреплено на уроке; оценить собственную деятельность с точки зрения поставленных целей; зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения как направления будущей учебной деятельности.

Организация учебного процесса на 5 этапе:


Мы изучили с вами 3 раздела, перед вами список тем. Используя метод ПМИ, разделите данные темы в 3 столбца таблицы. - Над чем мы сегодня работали на уроке?

- Что для этого повторили?

- Какие задания вызвали у вас затруднения?

- Что помогло справиться с затруднениями?

- Какие задания понравились? Не понравились?

- У кого самооценка совпала с оценкой за тест? У кого не совпала? Почему?


Плюс (П)

Минус (М)

Интересно (И)




Множества. Способы задания. Отношения между множествами. Операции над множествами. Определение понятий. Объём и содержание понятий. Высказывания. Высказывательные формы. Высказывания, содержащие кванторы. Отношения следования и равносильности между предложениями. Необходимые и достаточные условия. Теоремы. Виды теорем. Отношения. Свойства отношений. Соответствия.