Открытый урок по информатике на тему:
«Формы записи алгоритмов».
Подготовила учитель информатики МОУ «Мочильская СОШ»
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Цели урока:
- повторить темы «Что такое алгоритм» и «Исполнители алгоритмов»;
- повысить ИКТ-компетентности учащихся путем освоения и практического использования различной формы записи алгоритмов;
- научить использовать полученные знания на практике.
Задачи урока:
образовательная:
- продолжить формирование терминологического словаря учащихся по предмету;
- познакомить с формами записи алгоритмов;
- изучить способы описания алгоритмов.
воспитательная:
- формирование информационной культуры, чувство товарищества, ответственности за совместно выполняемую работу;
- развитие когнитивных компетенций
развивающая:
- развивать логическое мышление, память, внимание;
- умение наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы;
- умение выполнять алгоритм по известным шагам.
Оборудование:
компьютерная презентация
мультимедиа проектор;
персональные компьютеры;
раздаточный материал с заданиями для учащихся по теме урока
учебники, тетради;
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя: (слайд 1)
Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас и надеюсь, что сегодняшний урок будет интересным и полезным для вас. Мы с вами продолжаем изучение темы «Алгоритмы и исполнители». А девизом сегодняшнего урока я выбрала изречение древнего философа Конфуция «Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем». Но прежде чем приступить к изучению нового, давайте повторим старое, следуя словам Конфуция.
3.Повторение изученного материала:
Учитель: Напомните мне, пожалуйста, о чём мы говорили на прошлом уроке?
Ответ учащихся: об алгоритмах, об исполнителях алгоритмов, о системе команд исполнителя.
Учитель: Правильно! Давайте вспомним более подробно.
Вопрос: Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату, называется…
Ответ: алгоритмом.
Вопрос: Кто может разрабатывать алгоритмы?
Человек Компьютер Человек и компьютерОтвет: человек.
Вопрос: Кто может исполнять алгоритмы?
Технические устройства Человек и технические устройства ЧеловекОтвет: человек и технические устройства.
Вопрос: Как называется человек, группа людей, животные и технические устройства, способные выполнить заданные команды?
Ответ: исполнитель.
Вопрос: Все команды, которые исполнитель может выполнять, образуют…
Ответ: систему команд исполнителя (СКИ).
Вопрос: Кого можно назвать формальным исполнителем?
Ответ: робота.
Вопрос: Для чего нужны алгоритмы?
Ответ: чтобы выполнять разнообразные задачи.
Учитель: Хорошо! На все вопросы вы ответили правильно. Молодцы!
4. Изучение нового материала:
Если алгоритмы помогают нам выполнять разнообразные задачи, то можно сделать вывод, что и алгоритмы бывают разными, и записать их можно по-разному.
Тема нашего сегодняшнего урока: «Формы записи алгоритмов»
У вас на столе лежат четыре карточки. На каждой из них разными способами записаны алгоритмы. Посмотрите внимательно и скажите, чем они отличаются друг от друга?
Ответ учащихся: Один записан словами, другой в таблице, третий с помощью геометрических фигур, а четвертый в виде программы.
Учитель: Правильно! Значит, какой вывод можно сделать?
Ответ учащихся: алгоритмы можно записать по-разному.
Учитель: Верно! Разберем подробнее как же записываются алгоритмы.
(слайд 10) Словесная форма записи алгоритма – запись алгоритма в виде последовательности слов и (или) предложений. Словестный список
1.Человеку, находящемуся на берегу реки, нужно переправить на противоположный берег волка, козу и капусту. В лодку человек может взять одновременно только одного «пассажира». Нельзя оставить вместе волка с козой и козу с капустой.
Решение:
Переправить козу.
Возвратиться самому.
Переправить волка.
Возвратиться вместе с козой.
Переправить капусту.
Возвратиться самому.
Переправить козу.
Графическая форма записи алгоритма – запись алгоритма в виде последовательности специальных графических блоков-обозначений.
Табличная форма записи алгоритма.
Программа – запись алгоритма в виде последовательности операторов-команд некоторого языка программирования.
Обращу ваше внимание еще раз на следующую мысль: чтобы составить алгоритм, необходимо знать систему команд предполагаемого исполнителя, правила записи отдельных команд и всего алгоритма в целом.
- Как вы думаете, в какой форме человек чаще всего составляет и выполняет алгоритмы в повседневной жизни? (ответы детей)
- Действительно, наиболее удобной и хорошо воспринимаемой нами является словесная форма.
Скажите пожалуйста, а с какой формой записи алгоритмов нам приходится сталкиваться в повседневной жизни? Приведите примеры.
Ответ учащихся: в словесной форме - список покупок, список дел, распорядок дня…
Учитель: Да, все правильно!
( первая часть)
Для записи алгоритма в блок-схеме используются следующие геометрические фигуры: ( вторая часть)
1. овал – начало и конец алгоритма
2. параллелограмм - ввод и вывод данных
3. ромб – логическое условие
4. прямоугольник – выполнение действия
Выполним задание в тетради на стр 95 № 24
Последовательность действий указывается с помощью стрелок, которые соединяют фигуры, обозначающие шаги алгоритма.
Давайте разберем как записывается алгоритм «Подготовка к уроку» в блок-схеме. . (объяснение учителя).
А теперь я вам предлагаю самостоятельно поработать с алгоритмами. У вас на столе лежит карточка с двумя заданиями: первое задание на выполнение алгоритма, записанного в словесной форме. Второе – составление блок-схемы того же алгоритма. Ответ запишите в правой колонке.
После выполнения задания учащимися, к доске вызываются два ученика и на доске пишут ответы. Краткое обсуждение правильности выполнения задания.
Физминутка
4. Практическая работа.
Молодцы! Переходим к практической работе. Вам предстоит представить алгоритм действий человека при переходе улицы с помощью блок-схемы.
Результат сохранить у себя в папке под именем «Переход улицы».
5. Рефлексия по теме урока.
-С какими формами записи алгоритма мы познакомились на уроке?
- Какая из них вам показалась наиболее понятной?
-каким образом задается порядок выполнения отдельных действий в блок-схеме? (стрелками)
- С какой формой записи алгоритма было интересно работать?
- При выполнении каких заданий вы столкнулись с трудностями?
- Какие из предложенных заданий вам было интересно выполнять? Чем они вас привлекли?
6. Итог урока.
Визуальная оценка работ за компьютером.
Запись домашнего задания, выставление оценок.
Спасибо за урок!


