Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Государственное бюджетное образовательное учреждение Астраханской области

среднего профессионального образования

«Астраханский колледж вычислительной техники»

план - конспект

открытого урока

на тему «основы теории графов »

по дисциплине «дискретная математика»

Составил преподаватель                                                        

Рассмотрено на заседании цикловой комиссии специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

Протокол №__ от «__»___________20  г.

Председатель цикловой комиссии                                                

2012

Тема урока

Основы теории графов

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний

Вид урока

Урок - игра

Цели урока

Дидактическая:

- обобщить и  систематизировать знания о свойствах, характеристиках и видах графов.

Развивающая:

- способствовать развитию профессиональной любознательности и стремлению использовать практические навыки в будущей профессии;

- развивать логическое мышление, память и внимательность.

Воспитательная:

- развивать познавательный интерес;

- способствовать воспитанию чувства профессионализма и ответственности у студентов, как у будущих специалистов.

Дидактические средства ПЭВМ Проектор Интерактивная доска Средства SMART Board
Межпредметные связи Информационные технологии Математические методы Информатика План урока Организационный момент (5 мин) Основной этап урока (30 мин) Этап 1 «Истина или ложь» Этап 2 «Кроссворд» Этап 3 «Найди пару» Подведение итогов (5 мин) Домашнее задание (5 мин)
Ход урока Организационный момент

Здравствуйте!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Объявление темы урока, целей урока (отметить отсутствующих).

Тема нашего сегодняшнего занятия – «Основы теории графов».

Цель занятия – повторение и обобщение полученных ранее знаний по разделу «Основы теории графов». Мы вспомним основные понятия теории графов, свойства, характеристики, виды графов. Сегодня мы проведем наш урок  в виде игры, которая состоит из 3 этапов. Итак, начнем игру!

Основной этап урока Этап 1 «Истина или ложь»

Вам даются утверждения и необходимо определить истинно оно или ложно. Ответ нужно пояснить.

1. Является ли данный граф деревом?

Ответ: ложь, т. к. дерево – это связный граф не содержащий циклов

2. Ребро ab – это петля?

Ответ: ложь, т. к. петлей называется ребро у которого начало и конец совпадают. Петля это ребро сс

3. Кратчайший путь из вершины а в вершину d равен 6?

Ответ: ложь, т. к. кратчайший путь из вершины а в вершину d равен 5

4. Лист – это ребро, объединяющее две вершины

Ответ: ложь, т. к. лист - концевая вершина дерева (v1, v3, v5, v6)

5. Данный граф является звездным?

Ответ: истина, т. к. звездный граф – это граф, в котором одна из вершин является концевой для всех ребер.

6. Данный граф является полным?

Ответ: истина, т. к. полный граф – это такой граф, между любыми двумя вершинами которого есть ребро.

7. Данный граф является транспортной сетью?

Ответ: ложь, т. к. транспортная сеть это ориентированный граф

8. Ребра ab и bd кратные

Овтет: ложь, т. к. кратными называются два ребра, принадлежащие одной и той же паре вершин.

9. Вершинная раскраска данного графа верная

Ответ: истина, т. к. раскраской графа называется такое приписывание цветов его вершинам, что никакие две смежные вершины не получают одинаковый цвет.


Этап 2 «Кроссворд»

Необходимо решить 9 кроссвордов. После чего мы узнаем 9 основных понятий из раздела.

Вариант 1

м

а

т

р

и

ц

а

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

3. Число (γ) графа, которое показывает минимальное количество ребер, которое необходимо изъять из графа, чтобы он стал деревом?

8. Линия, связывающая между собой вершины графа?

9. Вершина в самой верхней части каждого дерева?

10. Свойство вершин,  при котором две вершины принадлежат одному и тому же ребру?

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. Вершина, в которую входят дуга в транспортной сети?

2. Путь из корня в лист?

4. Числовая характеристика, одинаковая для всех изоморфных графов?

5. Число ребер, инцидентных данной вершине?

6. Совокупность вершин и ребер?

7. Точка, где могут сходиться/выходить рёбра и/или дуги?

Вариант 2

д

е

р

е

в

о

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4