2.4. «Косметика. Красота любой ценой»

Цель: Формирование у обучающихся представлений о рисках для человека и природы, связанных с использованием косметических средств. 

Задачи:

1. Познакомить с экологическими рисками при пользовании косметикой и способами их профилактики.

2.Формировать умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.

3. Формировать умения работать в группе.

Форма проведения: ток-шоу.

Оборудование: Компьютерная техника для презентации, карточки с определением позиции, чистые листы бумаги для памяток, жетоны, плакат со схемой позиции.

Ход занятия

Организационный момент Вступительное слово педагога: обыгрывание отрывка сказки Пушкина «Сказка о мертвой царевне» определения темы занятия вопрос к учащимся: «Что такое косметика?» проблемный вопрос: «Красота любой ценой?» Работа в группах.

Учащиеся выдергивают карточки, на которой обозначено одна из позиции:

    «Красавица»: Красота любой ценой «Дерматолог»: Красота не в ущерб здоровью «Эколог»: Красота не в ущерб природе

Выбранную позицию необходимо аргументировать. Выступление групп.

Предъявление новой темы.

Выступление «мудреца». Презентация.

Закрепление. Групповая работа.

Составление памяток:

    «Красавица» - Как правильно наносить декоративную косметику? «Дерматолог» - Как использовать косметику без ущерба для здоровья? «Эколог» - Как использовать косметику без ущерба для природы?

Выступления групп.

Подведение итогов.

Каждый участник занятия определяет свою позицию при помощи жетона, который прикрепляет к одному из секторов схемы (плакат на доске). Что же выберут большинство из присутствующих? И почему?

Рефлексия.