МОБУ «Гимназия № 5»
Конспект урока по математике
на тему «Прямой угол»,
данного во 2 классе «А»
Гамм Ольгой Анатольевной,
учителем начальных классов
г. Оренбург
Тема урока: Прямой угол.
Цели:
- Формирование представлений о прямом угле, способности к распознаванию и обозначению прямого угла; формирование умения чертить прямой угол с помощью треугольника и линейки. Развитие мыслительных операций и познавательной активности; обогащение словарного запаса детей математическими терминами. Воспитание сплочённости и добросовестного отношения к труду.
Оборудование:
- Сигналы для каждого ребёнка. Листочки бумаги для изготовления угла. Чертёжные угольники у каждого ребёнка. Демонстрационный чертёжный угольник у учителя. Электронное приложение Мультимедийный проектор; презентация Mickrosoft Power Point
Ход урока
№ п/п | Время | Содержание урока | Примечание |
1 | 1мин. | Мобилизующее начало | |
- Запишите сегодняшнюю дату и наименование работы. | |||
2 | 5мин. | Устный счёт | |
Наш урок науке посвящается, Что математикой с любовью называется. Она поможет воспитать такую точность мысли, Чтоб в нашей жизни всё познать, измерить и исчислить. - Наш урок начнём с разминки ума:
- Внимательно посмотрите на этот числовой ряд. - С помощью каких цифр записаны эти числа? - Расположите числа в порядке возрастания, записав их в тетрадь. - Расположив числа правильно, мы сможем прочитать, по какой стране будем сегодня путешествовать. - Что такое «геометрия»? - Слово «геометрия» пришло к нам из греческого языка. «ГЕ» - земля, «метрио» - мерить. - Геометрия – это раздел математики, в котором изучают фигуры, их формы, положение предметов в пространстве. - Сегодня мы будем вести геометрический словарь. | Слайд 2 Слайд 3 99 90 9 0 91 11 19 1 10 0,1,9 Г е о м е т р и я Слайд 4 | ||
3 | 5мин. | Повторение изученного | |
- Сейчас мы узнаем, кто будет нашим проводником в путешествии. Для этого мы должны найти значения следующих выражений: 16 : 2 К 9 + 6 О 14 : 7 А 16 – 7 Ч 6 • 2 Т - Расположив результаты в порядке убывания мы узнаем, кто будет нашим проводником. Начнёшь в учении с малого, постигнешь и большее. - Вышла Точка на прямую и пошла по ней. Шла-шла, устала и остановилась. Остановилась и говорит: «Долго ли я ещё буду идти?» тут появились ножницы, щёлкнули и разрезали прямую. - Как интересно! – воскликнула Точка, - что же из моей прямой получилось? - Докажите, что это луч? - Поместим наше слово в наш геометрический словарь. - Чем отличается луч от прямой? Начнёшь в учении с малого, постигнешь и большее. - Только наша Точка сделала несколько шагов, как ножницы щёлкнули ещё раз и разрезали прямую с другой стороны. - Как интересно! – воскликнула вновь Точка, - что же теперь получилось? - Докажите, что это отрезок. - Добавим этого жителя страны в геометрический словарь. - Отправилась Точка дальше. Прошла немного и остановилась. Она вдруг вспомнила про лучи, которые оставила. Точка решила к ним вернуться и сделать из них прямую, но поторопилась и у неё получилось вот что: - Что это? - Докажите, что это угол. - Добавим и этого жителя в наш геометрический словарь. Начнёшь в учении с малого, постигнешь и большее. - Взобралась Точка на самое высокое место… - А как оно называется? …взобралась и покатилась. Катится и поёт: От вершины по лучу Словно с горки покачу, Только луч теперь «она» И зовётся «сторона». - Занесу и это слово в геометрический словарь. - Сколько вершин может быть у угла? - Сколько сторон? Начнёшь в учении с малого, постигнешь и большее. | Слайд 5 Т о ч к а Слайд 6 Луч Слайд 7 Луч – это часть прямой, ограниченной с одной стороны. Слайд 8 Отрезок Слайд 9 Слайд 10 Угол Слайд 11 Вершина угла Слайд 11 Слайд11 1 2 | ||
4 | 1мин | Сообщение нового материала | |
- Посмотрите, какие бывают разные углы. - Мы сегодня познакомимся с одним из них. | Слайд 12 | ||
5 | 22мин. | Работа над новым материалом | |
5.1. 5.2. 5.3. 5.4. 5.5. | 5мин. 5мин. 5мин. 5мин. 2мин. | Изготовление прямого угла. - Сейчас мы займёмся изготовление модели угла. Сложите лист бумаги пополам, а потом ещё пополам. - У нас получилась модель угла. - Кто знает, как называется этот угол? - Занесу и это понятие в геометрический словарь. Начнёшь в учении с малого, постигнешь и большее. - Разверните листок. Поставьте точку на пересечении двух прямых. - Чем будет являться эта точка для каждого из углов? - Сколько прямых углов получилось? - Их будем отмечать так: ∟ - Если две пересекающиеся прямые образуют прямые углы, то эти прямые линии называются перпендикулярными прямыми. - Каким новым понятием пополним наш геометрический словарь? Начнёшь в учении с малого, постигнешь и большее. Нахождение прямого угла в ОМ - Найдите прямой угол у книги, тетради. - Давайте проверим при помощи нашей модели будет ли он прямым. - Как это сделать? - Какие ещё предметы имеют прямые углы? Знакомство с геометрическим угольником - Точка решила познакомиться с чертёжным инструментом, который называется чертёжным угольником. Точка знала, что прямые углы удобно находить и строить с помощью угольника. - Давайте и мы попробуем с помощью угольника отыскать прямые углы в геометрических фигурах. - Обозначим их. - Урок 115, с 84 № 2 - Найдите с помощью угольника прямые углы и обозначьте их. Начнёшь в учении с малого, постигнешь и большее. Построение прямого угла в рабочей тетради Начертим А В Отметим точку О А О ВПриложим угольник так, чтобы вершина прямого угла на чертёжном угольнике была совмещена с точкой О. Добьёмся совпадения одной стороны чертёжного угольника со стороной ОА. Проведём вертикальную линию. А В О Физминутка | Прямой угол Слайд 13 Вершиной угла 4 Слайд 13 Перпендикулярные прямые Путём наложения. Вершина и стороны угла должны совпадать. н/д |
6 | 9мин. | Закрепление изученного | |
- Пошла Точка дальше и вошла в удивительный город. Там она увидела дома. - Всё углы, да углы, - подумала точка, - зайду-ка я в домик, в котором есть 5 прямых углов. - Найдите этот домик. Начнёшь в учении с малого, постигнешь и большее. - Урок 115, с.84 №5 - Урок 115, с.84 №7 | Слайд 14 | ||
7 | 1мин. | Итог урока | |
- Какими понятиями обогатился наш словарь? - Вот и закончилось наше путешествие в страну Геометрию. - А хотелось ли вам побольше узнать об этой замечательной стране? - Тогда я советую вам найти и прочитать книги: 1.Путешествие по стране Геометрии. Авт. Житомирский и Шеврин 2.Всё обо всём. 3. энциклопедия. - Из этих книг вы подробнее узнаете, что такое геометрия. - Вы, наверное, заметили, что я на уроке повторяла несколько раз одну пословицу. - Какую? - Это японская пословица. - Как вы понимаете её смысл? За каплей каплю накопив, Текут потоки рек. По крохам знания храня, Мудреет человек. - Желаю вам в учёбе постигнуть большего! | Слайд 15 Слайд 16 Начнёшь в учении с малого, постигнешь и большее. | ||
8 | 1мин. | Домашнее задание | |
Урок 115, выуч. пр., № 6, 8. | Слайд 17 |


