Образовательное учреждение | МАОУ «Белоярская СОШ №1» |
Учитель | , учитель начальных классов |
Образование | Высшее |
Квалификационная категория | Первая |
Номинация | Педагогические идеи и технологии: среднее образование |
Работа | Разработка урока по математике |
Класс | |
Тема | «Точка, кривая, линия, отрезок, луч». |
Цель | Сформировать представление о понятиях: «точка», «кривая линия», «прямая линия», «отрезок». |
Планируемые результаты | Предметные: - научиться отличать и изображать прямые и кривые линии через заданные точки. Личностные: - способность к оценке своей учебной деятельности Метапредметные:
|
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||||||||
Организационный момент. | -Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу. -Покажите, что вы готовы работать. | Саморегуляция | ||||||||||
Упражнения с геометрическими фигурами | 1.Как одним словом назвать изображение на доске? 2.Найди лишнюю фигуру. Объясни, чем она отличается (форма, размер, цвет). | -Фигуры Выполняют упражнения | Выбор оснований для классификации по признакам | |||||||||
Знакомство с новым материалом Закрепление Музыкальная пауза Рефлексия | -Отгадайте загадку: Палочка волшебная Есть у меня, друзья, Палочкою этой Могу построить я Башню, дом и самолет, И большущий пароход! Однажды карандаш оставил следы. Как можно назвать следы карандаша? Вот однажды в стране Геометрии жила-была маленькая точка. Её оставил карандаш, когда наступил на лист тетрадки, и никто её не замечал. Так и жила она, пока не попала в гости к линиям. -Посмотрите, какие это линии. (Прямые и кривые) Прямые линии похожи на натянутые верёвочки, а верёвочки, которые не натянули,-это кривые линии. -Сколько прямых линий? -Сколько кривых? -Прямая линия началась хвастаться: «Я самая длинная! У меня нет ни начала, ни конца! Я бесконечная!» Очень интересно стало точке посмотреть на неё. Сама-то точка малюсенькая. Вышла она да так увлеклась, что не заметила, как наступила на прямую линию. И вдруг исчезла прямая линия. На её месте появился луч. Он тоже был очень длинный, но все-таки не такой, как прямая линия. У него появилось начало. Испугалась точка: «Что же я наделала! «Хотела она убежать, а как назло наступила опять на луч. И так на месте луча появился отрезок. Он не хвастался, какой он большой, у него уже были и начало, и конец. Вот так маленькая точка смогла изменить жизнь больших линий. -Сегодня прямая линия, луч, отрезок и точка пришли к нам на урок. Кто догадался, что мы будем делать на уроке?
-Давайте попробуем начертить в клеточке №1 прямую. Кто знает, какую линию называют прямой. -Какой инструмент нам понадобиться, чтобы начертить прямую линию? (Учитель показывает прием работы с линейкой) -Прямая линия бесконечна, её можно продолжить как вправо, так и влево. -В клеточке №2 начертите кривую линию. - Что вы запомнили об этой линии? В клеточке № 3 начертите луч. Напомните, какую линию называют лучом? В клеточке №4 начертите отрезок. Какую линию называют отрезком? В клеточке №5 выполните мое задание. Поставьте точку и попробуйте провести через неё прямую линию. -Попробуйте провести ещё линию и ещё одну линию. - Сколько у вас получилось линий? Сделайте вывод. В клеточке №6 поставьте две точки. Проведите прямую линию. Проведите через эти две точки еще одну линию. Сделайте вывод. В клеточке №7 поставь точку и попробуйте провести через них кривую линию. -Попробуйте провести ещё линию, ещё одну линию. Сделайте вывод. В клеточке №8 поставьте 2 точки. Проведите кривую линию, еще и еще одну кривую. Сделайте вывод. -Я загадаю загадку, вы отгадаете и определите, из каких линий состоят предметы - Крашеное коромысло Над рекой повисло. 2.Висит сито – не людьми свито. 3.В зоопарке, Верь, не верь, Проживает Чудо-зверь. У него рука - во лбу Так похожа на трубу! 4.Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает, и бормочет, и поёт, убаюкивает? Используя линии, создайте картину. Дайте ей название и назовите, во что вы превращали линии.
Продолжите предложение: -Я умею отличать…. -я умею изображать… -Было трудно (или легко) выполнять задания в клеточках №5, 6, 7, 8 потому что… - У меня на уроке получилось… | Слушают рассказ учителя и следят за изображениями, отвечают на вопросы -Это карандаш. -Точки . - . Учиться распознавать и чертить прямую линию, луч, отрезок. Прямая-это линия, которая не имеет ни начала, ни конца. -Линейка. Ученики повторяют действия учителя Кривая линия не имеет начала и конца. Чтобы её начертить, линейка не нужна. Луч имеет начало, но не имеет конца. Отрезок имеет начало и конец Через одну точку можно провести несколько прямых. Через две точки можно провести только одну линию. Через одну точку можно провести и множество кривых. Через 2 точки можно провести множество кривых. -Радуга -Паутина -Слон, -Дождь Составляют связный рассказ по картине. | Извлечение необходимой информации из прослушанного текста. Целепологание Знаковолсимволические действия Выбор способа решения практических и познавательных задач. Действия по алгоритму. Формулирование речевых высказываний Моделирование Осознание уровня освоения материала |


