МКОУ «Средняя общеобразовательная школа имени
г. п. Кашхатау» Черекского района КБР
Рассмотрен на
заседании МО
учителей русского языка
и литературы
«__»______2016г.
Руководитель МО
________//
Интегрированный урок по русскому языку, литературе, математике, истории
"Цифры и факты "
для учеников 5 «Б» класса.
Урок подготовили:
Учитель русского языка и литературы
Учитель истории
Учитель математики
17.03.2016 г.
Тип урока: комбинированный. Урок повторения изученного материала и систематизации полученных знаний.
Форма урока: семинар.
Цели урока:
познавательные:
- повторение, закрепление приобретенных знаний учащихся знаний по теме «Морфемика. Орфография. Культура речи». обобщение и контроль знаний по теме «Уравнения. Примеры»
развивающие:
- развитие навыков мыслительных операций: сравнение, анализ, обобщение; развитие памяти и внимания. развитие навыков логического мышления, математической логики.
воспитательные:
- формирование интереса к изучению математики, истории и литературы. воспитание нравственных и гражданско-патриотических качеств на примере мужества и героизма, проявленных русским народом в Отечественной войне 1812 года. Воспитание уважение друг к другу, к старшему поколению.
Ход урока
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Форма активности учащихся |
Оргмомент Сообщение темы и постановка целей урока | 2 мин | Учитель русского языка: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проводим интегрированный урок. Что значит «интегрированный»? Интеграмция (от лат. integratio — «соединение») — процесс объединения частей в целое. Необычен он тем, что одном уроке мы попробуем «убить четырех зайцев». Каких? (Покажете свои знания и узнаете новое по четырем школьным дисциплинам истории, русскому языку, литературе и математике). Учитель математики: Обратите внимание на тему нашего урока: «Цифры и факты». Как вы думаете, почему так необычно звучит тема? (цифры – число, факты – исторические события). - У каждого из вас есть личный оценочный лист, в который вы будете записывать количество баллов, набранных вами за выполнение заданий каждого уровня. Сегодня на уроке будет много упражнений для самостоятельной работы, поэтому прошу вас быть внимательными и собранными. Учитель истории: Наш сегодняшний урок будет посвящен важному историческому событию, про которое вы вспомните, услышав следующие строки: - Скажи-ка, дядя, Ведь недаром Москва спалённая пожаром Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да говорят ещё какие, Недаром помнит вся Россия Про день Бородина. () |
| Пассивно-активная. |
Работа со стихотворением | 5 мин. |
(Отечественной войне 1812 г.)
(Ученица читает наизусть отрывок из стих-я) Учитель русского языка, лит-ры: Каков сюжет этого стихотворения? Ученик: Сюжет стихотворения – это повествование о Бородинском сражении от лица солдата, принимавшего участие в Отечественной войне 1812 года. Учитель русского языка и лит-ры: Какое чувство передано в стихотворении? И какое чувство испытали вы, слушая стихотворение? Ученики: Чувство гордости за народ. Восхищение за мужество, преданность России. Учитель русского языка и лит-ры: Хорошо! Попробуем представить себе рассказчика, нарисовать устно его портрет, рассказать о его мыслях, чувствах, характере, подумать, что в его облике главное? Ученик: Он артиллерист, невысокий, сильный, т. к. быть артиллеристом это тяжелая работа. Он с седыми усами, у него добрые глаза. Рассказывая о битве он волнуется, он русский солдат, который любит свою родину. Учитель русского языка и лит-ры: Скажите, ребята, а почему солдат всегда говорит МЫ и лишь иногда Я? Ученик: Когда он говорит о себе, это говорит, о том, что он участник битвы и его конкретное место там, а МЫ, это весь народ, т. к. они воюют за всю Родину. Учитель русского языка и лит-ры: Стихотворение «Бородино» - одно из самых ярких патриотических произведений русской литературы, вдохновенный гимн русскому народу, отстоявшему родину от врага. Давно ушли в прошлое события, о которых в нем рассказано, но вечно живет воплощенная в нем идея. В чем заключена основная идея стихотворения? Ученик: Она заключается в утверждении силы и мощи русского народа, который является истинным творцом истории. Своим произведением автор утверждает, что победа в Отечественной войне 1812 года — заслуга простых солдат, народа, объединившегося в деле защиты Родины, а не высоких политиков и полководцев. | Отвечают | Активная |
Опрос по правилам, выполнение задания | 5 мин | Уровень 1. «Состав слова» Произведите морфемный разбор выделенных слов: Мы долго молча отступали,Досадно было, боя ждали, Ворчали старики: "Что ж мы? на зимние квартиры? Не смеют, что ли, командиры Чужие изорвать мундиры О русские штыки?"
(на доске записаны слова, и участник каждой команды (ряда) разбирает по одному слову. Я называю балл каждой команды, они их выставляют в оценочные листы. | Работа с картами оценки. Работа в группах | Активная |
Решение примеров | 5 мин | Уровень 2. Решение примеров Учитель математики: -И вот нашли большое поле: Есть разгуляться где на воле! Да и нам есть, где разгуляться! На уроках математики вы имеете дело с цифрами и числами, а на уроках истории – с фактами. Но исторические факты тоже могут быть выражены в числах. Перед вами задания, напрямую относящиеся к теме нашего урока. I вариант Решите уравнение: А) 3у + 5у = 208 ответ: 26 Б) Пример: 124 – (52,132 + 63, 868) ответ: 8 В) Округлите до единиц: 1812,153 II вариант Решите уравнение: А) а + 5а = 156 ответ: 26 Б) Пример: 38,45 – (25 + 5,45) ответ: 8 В) Округлите до единиц: 1811,8 (Примеры, ответы которых будут числами 26 8 1812 – дата начала войны) Проверьте ответы, результаты занесите в оценочный лист под названием «Цифры». 0 б – «2» 1б – «3» 2б – «4» 3б – «5» | Решают примеры. | Активная |
Историческая справка. | 5 мин. | Учитель истории: - Выделенные цифры в ответах являются особенными в Бородинской битве. Что означают эти цифры? Примерный ответ учеников:(26 августа 1812 года произошла битва у села Бородино, которая длилась около 12 часов). Учитель истории: Молодцы, заглянем в прошлое… Бородинское сражение крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 г. между русской армией под командованием генерала и французской армией Наполеона Бонапарта состоялась 26 августа 1812 года у села Бородино, в 125 км от Москвы. Цели: Наполеона - разбить русскую армию в генеральском сражении, навязать условия мирного договора; Кутузова – дать генеральское сражение, по возможности сохранить армию. В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре, где командовал и на левом крыле после смертельного ранения командующего . Но Кутузов вырвал у Бонапарта инициативу, направив в обход левого фланга французов кавалерийский корпус и казаков Платова войска твердо стояли на своих позициях, однако на следующий день главнокомандующий русской армией дал приказ отступить в связи с большими потерями и из-за наличия у императора Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии. 2 сентября 1812 года русская армия оставила Москву вслед за уходящими русскими войсками и населением армия Наполеона подходит к Москве. До сих пор спорят историки на эту тему: кто тал победителем сражения и нет у них конкретного ответа. Одни считают, что выиграл Наполеон, другие – Кутузов, а третьи считают, что сражение закончилось ничьей. | Отвечают: даты событий, численность армии и населения и др. | |
Аукцион. Повторение орфографического правила | 5 мин | Уровень 3. Аукцион баллов. Учитель русского языка: У наших ушки на макушке! Французы тут как тут. А у нас тут как тут следующий этап нашего урока – аукцион знания изученных в этом разделе орфограмм. Давайте посмотрим, кто из вас знает больше орфограмм из изученного нами раздела. Победитель заносит в оценочный лист 1 балл. Итак, начинаем наш аукцион. Вам надо произнести правило и привести примеры.
| Отвечают | Активная. |
Физкультминутка | 1 мин. | Учитель математики: Раз – подняться, потянуться, | ||
Самостоятельная работа. | 5 мин | Уровень 4. «Суперигра» Учитель русского языка: На этом уровне вам предлагается самостоятельная работа над отрывком из стихотворения «Бородино». Перепишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Определите род, число и падеж имен существительных. Фонетический разбор слова ночная1.Два дня мы были в перестрелке. | Активная | |
Игровой момент. | 3 мин. | Уровень 5. «Шарады» Учитель истории: 1. Лес растёт в начале слова, Не берёзовый – сосновый. Цифру видим посреди, А предлог вот – позади. Слово это отгадает Тот, кто битвы наши знает. (Бор-один-о) 2. В «КУЗОВ» машины слог «ТУ» погрузили… И в полководца его превратили. Наш полководец, с раненым глазом Кто назовёт нам фамилию сразу? (Ку-ту-зов) 3. с буквой «А» - в шкафу я, на стене, Без неё в сраженьях на войне. (полка-полк) 4. Первый слог – воронье слово, Нам для всех оно не ново. Слог второй опасен в море, Он судам приносит горе. Слово целое стреляет, То снаряд, что убивает. (кар-течь) 5. возьмём предлог, местоимение, Меж ними – место для сражения. Всё вместе – имя полководца, Которым торт сейчас зовётся. (И каждый раз пирог съедая, Мы тем француза побеждаем). (На-поле-он) | Работа с картами оценки. | |
4. Подведение итогов урока. | 3 мин. | Учитель математики: Вот смерклось. Были все готовы Ребята, вы преодолели все уровни нашего урока. Давайте проверим, насколько успешно. Подумайте, выполнили ли мы поставленные в начале урока цели. Что же мы успели повторить на сегодняшнем уроке? Подсчитайте набранное вами количество баллов и, опираясь на памятку, поставьте соответствующую оценку. Это и будет вашей оценкой за урок. 6 б и более – «5» 4- 5 б – «4» 3 б – «3» 2 б и менее – «2» | Активно-пассивная | |
5. Домашнее задание. | 1 мин | Дома вы ещё раз должны повторить орфограммы раздела. Посмотрите на оценочный лист, особенное внимание обратите на те задания, где вы набрали небольшое количество баллов. |
Лист оценки ученика (-цы) ______________________________________________
№ п/п | Уровень | Мои баллы |
0 б – «2»
1б – «3»
2б – «4»
3б – «5»
1. | 1. «Состав слова» |
2. | 2. Решение примеров «Цифры» |
3. | 3. «Аукцион баллов» |


