Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Конспект НОД по коррекции звукопроизношения

Тема: «Дифференциация звуков [р-р'] в словах»

Цели: 1. Образовательные: -  закрепить понятие о правильной артикуляции звуков, активизация словаря по теме «Продукты питания.».

2. Коррекционные:

- закрепление артикуляционных укладов на звука [р-р']

- развитие памяти и  слухового внимания;

    закрепление умения проводить звукослоговой анализ слов; закрепление умения составлять схему предложения;
    развития лицевой и артикуляционной моторики; развитие силы голоса; развитие фонематического слуха и восприятия; развитие общей моторики на этапе физ. паузы; автоматизация звука изолированно,  в слогах, в словах, в предложениях

3. Воспитательные:  -  развитие внимания к речи логопеда;


    воспитание самоконтроля при произнесении звука [р-р'] изолированно, в слогах, словах, предложениях.

Оборудование: зеркало, предметные картинки, пиктограммы для анализа артикуляции при звуке [р-р'] картинки для звукоподражания, опорные картинки для артикуляционной гимнастики.

Ход занятия

Организационнй момент

Здравствуйте ребята! Подготовим место. Садимся. Какой по счету урок начался? (первый) Готовимся заниматься и все глазки смотрят на меня.

Развитие моторики пальцев рук

Логопед просит детей показать козочку, зайчика, колечко под счет до 5.

Массаж мышц лица и мимическая гимнастика

Массаж лицевых мышц лба, щек, подбородка, шеи, по окончании проведение мимической гимнастики (улыбаемся, удивляемся, хмуримся, жмуримся). Задание выполняется по подражанию, и с опорой на картинки с мимикой.

Оценка выполнения действий ребенка.

Артикуляционная гимнастика

Поставьте перед собой зеркала. Смотрим в зеркало и выполняем упражнения: бегемотик, улыбка, хоботок, лопаточка, вкусное варенье, лошадка, кошечка, моляр, часики, качели,

Все упражнения делаются под счет до 5.

Развитие голоса

А теперь все вместе пропоем песенку гласных. Сначала тихо, а потом громче: А-О-У-Э

Развитие дыхания и голоса

Выполним упражнения на дыхание — шарик (3-4 раза)

Выполнение упражнения на развитие голоса по схеме:

  I

  I  I

I_ а => I___ А => I_______А

Объявление темы

Сегодня мы будим учиться звуки [р-р']

Анализ правильной артикуляции звуков [р-р']

Логопеду с опорой на пиктограмму, на зрительное восприятие, на кинестетические ощущения, дети рассказывают о правильной артикуляции звука [р-р']

Логопед просит детей сказать,  в чем отличие звуков [р-р']


Характеристика звуков [р-р']

Логопед просит  охарактеризовать звуки :

– Какой звук[р]? (согласный, твердый, звонкий)

Какой звук [р`]? (согласный, мягкий, звонкий).

– Чем различаются? ([р] твердый, [р’] мягкий).

Связь звука с буквой.

– Какой буквой обозначим звук [р]?

– Какой буквой обозначим звук [р`]?

-в воздухе с опорой на наглядность и повторяют стихотворение.

Какая буква в вашей тетради? (печатная).

Физминутка

Развитие фонематического слуха.

Если услышите звук  звук  р то поднимаете карточку какого цвета? (синего) почему? (потому что звук « звук р» твердый)

Если услышите звук « р», хлопните в ладоши.


Воспроизведение слоговых рядов и лов.

Дети слушают логопеда потом по цепочке повторяют:

  //////

Составляем графическую схему.

  Р А

  Р Е

Дифференциация звуков [р-р'] в словах.

Логопед просит назвать количество слогов,  звуков, в слове

- определи в начале в середине или в конце находиться звук  [р-р'] в слове.

- определи третий звук в слове.

Игра «Заколдованные слова». Слова заколдовал злой волшебники и не выпускает их из коробочки. Вам нужно расколдовать слова. Для этого назовите правильно каждое слово и определите место звука [р] (начало, середина, конец).

АНАЛИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Логопед: Ребята придумает предложение со словом сыр.

Андрей  купил  в магазине сыр.

- Измени слова  эти, отвечая на вопрос сколько?

Один (одна)

Два (две)

Много

Редька

Репа

Картофель

Сыр

Рыба

Груша