Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока математики
Класс 3
Учитель:
Тема урока: деление с остатком.
Учебники: математика
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: познакомить с приемом деления с остатком;
учить выполнять деление с остатком через подбор наибольшего возможного неполного делимого;
развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, делать выводы на основе обобщения
умозаключений;
воспитывать интерес к предмету, положительное отношение к учению. Задачи урока:
- формировать представление о делении с остатком, вывести алгоритм деления с остатком и тренировать умения применять его для нахождения значений выражений;
-развивать умения выполнять внетабличное умножение и деление;
-совершенствовать вычислительные навыки;
-способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных интересов;
-содействовать развитию умений работать в коллективе, осуществлять самоконтроль и самооценку.
Этап урока | Время, мин | Содержание учебного материала | Методы и приёмы работы | ФОУД (формы организации учебной деятельности) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ФУУД (формирование универсальных учебных действий) | |||||||||||||||
1.Орг. момент и мотивация к учебной деятельности Цели: включение учащихся в учебную деятельность | 2 мин | словесный | Начинается урок. Он пойдёт ребятам впрок. Давайте учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Постарайтесь всё понять, Чтобы правильно считать. - А зачем нужно правильно считать? - Правильно, без точного счёта не сдвинется с места любая работа | Записывают дату урока и вид работы. Дают ответы. | Личностные УУД: готовность к обучению, положительное отношение к учению. | |||||||||||||||||
2.Актуализация знаний Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности к построению нового способа действия | 5 мин | 2.
3. а)Тетрадь стоит 5р. Сколько стоят 4 таких тетради? б) В один бидон входит 3л воды. Сколько надо бидонов для 12л воды? в) Двум ученика раздали 11кружков. Сколько кружков получил каждый ученик? | Создание проблемной ситуации. | Фронтальная, индивидуальная. | 1.Повторение таблицы умножения Предложить ученикам задать вопросы на знание таблицы умножения.. 2. Подбор чисел Поочередно к каждому числу найдите близкий результат из таблицы на 2, 5, 9. 3. Решение задач Учащимся предлагается решить три задачи.(задание на интерактивной доске) | 1.Учащиеся задают вопросы классу на знание таблицы умножения. 2. Ученики устно находят числа и записывают их на доске в таблицу. 3. Каждый записывает только решение в тетради. . | Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний. Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других | |||||||||||||||
3. Выявление места и причины затруднения Цель: зафиксировать во внешней речи причину затруднения. | 4 мин | словесный | фронтальная | - Какая задача вызвала затруднение? -Почему? -Сформулируйте тему и задачи урока | -В третьей задаче не можем выполнить деление полностью. еще останутся кружки. Формулируют тему и задачи. (Деление с остатком. Научиться выполнять деление с остатком) | Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; . Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного. | ||||||||||||||||
4. Построение проекта выхода из затруднений. Цель: организовать усвоение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению | 6 мин | Частично-поисковый | фронтальная | -Какую поставим себе цель? - Давайте вместе подумаем, как можно ее решить. | -Найти способ выполнения деления с остатком. Предлагают способы решения.(Вариант ответа: решить задачу, используя предметы, и составить алгоритм решения) | Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке. Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других. | ||||||||||||||||
5. Реализация построенного проекта Цель : организовать усвоение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению. | 8 мин. | На каждой парте конверт с 11 кружками. выводится на доску: 1.Подобрать число, которое меньше делимого и делится без остатка. 2.Разделить это число. 3.Вычесть подобранное число из делимого и получить остаток | практический | Парная, групповая | -Какое число кружков вы легко разделили? -Какое оно будет по отношению к числу 11? -Сколько получил кружков каждый ученик? -Остались ли у вас кружки и как их можно назвать? -В группах составьте алгоритм действий при делении с остатком.(выводится на доску) -Пользуясь эталоном, запишите решение задачи. Физкультминутка. | Решение задачи практическим путем. Учащиеся раскладывают кружки. Называют число кружков, которое легко разделили на 2. -Число 10 меньше 11 и самое близкое к числу 11. Называют частное и остаток. Учащиеся в группах составляют эталон, опираясь на практическое решение. Записывают решение задачи. | Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах и следовать им. Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты; делать выводы на основе обобщения умозаключений. Регулятивные УУД: составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом; | |||||||||||||||
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. | 5мин | С.26 № 2 | словесные, наглядные, практические. | фронтальная | Работаем с заданием в учебнике. С 26, № 2 | Комментированное выполнение учащимися деления с остатком с опорой на алгоритм. | Познавательные УУД: уметь выполнять анализ, синтез, обобщение; выстраивать логическую цепь рассуждений. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса. | |||||||||||||||
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; организовать самопроверку по эталону. | 5 мин | Карточки с заданиями: Выполните деление с остатком: 12:5 17:5 25:6 42:8 | практический | парная | -Сейчас предлагаю поработать в парах. Вспомните главное правило работы в паре? | Прислушиваться к мнению товарища, работать дружно. | Познавательные УУД: уметь выполнять анализ, сравнение, обобщение. Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действий Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им. | |||||||||||||||
8. Включение в систему знаний и повторение. Цель: организовать усвоение учениками нового способа действия, повторение и закрепление ранее изученного. | 8 мин | С26 № 3 задания с55-57 в тетрадях для самостоятельных работ. | словесный | Фронтальная, индивидуальная. | -Прочитайте задачу. -Что обозначает каждое число в задаче? -Как удобно оформить краткую запись задачи? -Заполните таблицу и выполните решение.(дополнительно - решить обратные задачи) Дифференцированная самостоятельная работа учащихся. -Оцените свою работу по критерию «правильность». | Поясняют значение каждого числа в условии задачи. Записывают кратко, решают и выполняют взаимопроверку. Выполняют задания с55-57 в тетрадях для самостоятельных работ. | Познавательные УУД: выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, сравнение; устанавливать аналогии; выстраивать логическую цепь рассуждений. Регулятивные УУД: осуществлять контроль, коррекцию, оценку. | |||||||||||||||
9. Рефлексия учебной деятельности Цели: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | 2 мин | Д/з с 26 № 4, 5 | словесный | фронтальная. | Подведём итоги нашей работы. -Над какой темой работали на уроке? -Какую цель ставили? Достигли ли поставленной цели? -Какие задания понравились? -Где испытывали трудности? - Какую цель поставим на следующий урок математики? -Спасибо за урок. | Выражают свои мысли. | Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные УУД: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |


