Урок математики во 2 классе

  Учитель 

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через  десяток (закрепление). Задачи в два действия.

       

  Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навычек.

Цель: - закрепить знания общего случая сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток и состава чисел второго десятка;

  - закрепить умения располагать числа в порядке возрастания и в порядке убывания;

  - развивать умения решать задачи в два действия изученных видов, навыки логического мышления.

  - способствовать воспитанию самостоятельности, навыков самоконтроля, а также формированию положительной мотивации к обучению.

  Оборудование: карточки с примерами, мультимедиа проектор.

ХОД УРОКА

1.  Организационный момент.  Слайд

  Математика сложна

  Но скажу с почтением.

  Математика нужна

  Всем без исключения.

Учитель: - Добрый день, ребята. Сегодня урок математики у нас не совсем обычный, так как к нам пришли гости.

  - Мы рады им? (ответы детей)

2. Разминка « мозговой штурм».

Учитель: - Садится тот, кто ответит на вопрос.

  - Какое сегодня число?

  - Сколько дней в неделе?

  - 10 + 15; 35 + 10; 20+10.

  - Гномов у Белоснежки?

  - Пальцев на руке?

  - 50-10; 37-10; 66-6.

  - Какой месяц идет?

  - Сколько зимних месяцев?

  -70-20; 10+15; 33+10.

  - Что мы слышим в конце урока?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Объявление темы и цели урока.

4. Контроль коррекция и закрепление знаний.

Учитель: - Сегодня на уроке математики мы отправимся в сказку. Но прежде чем это сделать, нам необходимо подготовиться. Проверить наше снаряжение и багаж знаний, который мы возьмём с собой.

  1.  Работа в тетрадях (записывают число, классная работа).

  2.  Каллиграфическая минутка. Слайд

  Учитель: - Составьте и запишите в тетрадь десять двузначных чисел из  цифр, которые видите на слайде (один ученик читает числа).

  - Почему эти числа называются двузначные?

Учитель: - Мы отправляемся в сказку. Слайд

- Слова рассыпались! Давайте соберём их и составим начало сказки.

  Дети: ( один ученик отвечает) В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были…Слайд

Учитель: - Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем это, выполнив задание. Слайд

Задание: 1)Найти “лишнее” число 35,73,33,40,13,32. (Устно)

  2)Расположите числа в порядке возрастания. (Записывают в тетрадях, один ученик читает полученный ряд чисел)

  Учитель: - Посмотрим, что получилось? Слайд


13

32

33

35

73

К

О

Щ

Е

Й


Учитель: - Иван-Царевич отправился в путь. Но дороги он не знает. И встретил наш герой Бабу – Ягу. Слайд  Согласилась она помочь Иванушке, подарить волшебный клубочек, но для этого он должен помочь ей перейти математическое болото.(Дети решают в тетрадях и на доске неравенства записанные на слайде) 

  61+36 … 27+51  44-32 … 56-35

  28-17 … 28-12  37+21 … 32+26

  77+12 … 77-14  52+10 … 20+42

  Учитель: - Молодцы ребята! Помогли Ивану-Царевичу получить 

  волшебный клубочек. И повел клубочек его в царство Кощея.

  Но Иванушку уже поджидает Слайд Змей Горыныч, посланный  Кощеем. 

  Кто сразится со Змеем? Нужно победить все три головы Змея. 

  - Для этого необходимо выполнить задание каждому ряду. Слайд 

  Работа в группах: ( Игра «Эстафета» на листочках по рядам) 

  I  II  III

  100-20=  100-30=  100-40=
  75-5=  64-4=  83-3=
  59-30=  78-40=  69-30=
  59-3=  78-4=  69-3=
  23+45=  32+46=  44+32=
  61+8=  72+5=  83+6=

  Учитель:- Очень хорошо! Давайте проверим, правильно ли мы выполнили 

  задания. Слайд  Молодцы! Победили мы Змея Горыныча!

  I  II  III

  80  70  60

  70  60  80

  29  38  39

  56  74  66

  68  78  76

  69  77  89

  5. Физминутка.

  6. Развитие математических знаний.

Учитель:- Ведёт Ивана-Царевича волшебный клубочек дальше. Слайд. Привёл к могучему дубу, на котором висит сундук. В нём спрятана смерть Кощея. Закрыт сундук тремя замками, чтобы открыть их необходимо выполнить логическое задание. Слайд

  Превратите неверные равенства и неравенства в верные:  .  56=60  38+1=40

  74  80

  ( Решение неравенств дети записывают в тетрадь)

Учитель: - Очень хорошо поработали, справились с заданием и открыли волшебные замки. Разбился сундук и погиб злой Кощей. Слайд

  - Идет Иван – Царевич по царству Кощея и забрёл в сад, где росли молодильные яблочки. Решил он сорвать несколько яблок, но для этого надо составить и решить задачу. Слайд. Поможем Ивану, ребята?(Ответы детей)  Было– 20 яблок
  и 19 яблок

  Сорвал – 9 яблок

  Осталось - ?

(Дети составляют задачу и записывают решение на доске и в тетради) 

  Учитель:-Молодцы! Решили задачу. Взял Иван-Царевич яблочки и отпра-  .  вился на встречу своей Василисе Прекрасной. Они встретились. Слайд.

  И отправились в своё царство.

  7. Итог урока

  Итоговая беседа.

  8.Оценивание учащихся.

  9.Домашнее задание.