Занятие 7

ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИЙ ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ СПОСОБАМИ

Цели: составить схему исследования функции, исследовать по схеме элементарные функции.

Ход занятия

Преподаватель.  В младших классах мы легко читали информацию по графику функции. Сейчас добавился ряд свойств, которые также хорошо видны на графике, то есть он дает наиболее наглядное представление о функции. Но если функция задана таблицей или аналитически, то построить график труднее. Надо провести ее ис­следование.

В процессе эвристической беседы составляется схема исследования функции.


Схема исследования функции

Найти область определения функции. Если она явно не ука­зана, то речь идет о допустимых значениях независимой перемен­ной в данной формуле.

Выяснить четность (нечетность) функции. Достаточно ис­следовать ее при xв случае положительного ответа.

Найти множество значений функции.

Найти нули функции и промежутки, в которых функция принимает положительные и отрицательные значения.

Найти промежутки возрастания и убывания функции.

Можно выяснить поведение функции при стремлении x к  .

Для этого надо знать, является ли функция непрерывной. По этому поводу есть несколько утверждений:

функция у = f(х), где f(x) - многочлен, является непрерывной функцией на всей области ее определения, то есть на множестве R.

График функции , где имеет разрывы в точках, в которых многочлен g(x) обращается в нуль. Если многочлен g(x) не имеет корней, то функция ц непре­рывна на множестве R.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

.

Задания для самостоятельного решения

Задание. Найдите область определения функции.

а) ;  в) ;

б) ;  г) .

Ответ: а) [0;9)(9;+); б) (-в) (-) (-5; - ) г) [-2;2]

Задание. Является ли четной или нечетной функция:

а) ;

б) ;

в) ;

г) ;

Ответ: а) нечетная; б) четная; в) нечетная; г) ни четная, ни нечетная.

Задание 3. Найдите множество значений функции:

а)   б)   в) .

Ответ: a) E(y) = R+ или Е(у):(0; +); б) E(у)=R; в) Е(у)=[0;6].

Задание 4. Найдите нули функции и промежутки знакопостоянства:

Ответ: нули х=2; х = 7; функция положительна при х(0; 2), х( (7; + ); функция отрицательна, если х (-; 2), х (0;7).


Занятие 8


ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ

Цели: показать практическое применение предварительного исследования функций, заданных формулами для наглядного пред­ставления их с помощью графиков и более подробного исследова­ния с его помощью.

Ход занятия

Ясно, что исследование функции по схеме дает о ней некоторое пред­ставление, но часто кажется ребятам просто гимнастикой ума. Поэтому на этом занятии надо научить их применять исследование для построения графика.

Пример 1. Пусть дана функция        .

Исследуем ее.

D(f):(-). Функция нечетная, так как E(f):(- Нулей нет. При Пусть ,тогда )+)=

При  x1, x2 (0; l] это произведение отрицательно.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6