.,

учитель немецкого языка

МАОУ «Экспериментальный лицей

«Научно-образовательный комплекс»

Использование компетентностного подхода на уроках немецкого языка как второго иностранного языка в разновозрастных группах 5-6 классов в условиях внедрения ФГОС

(Изучение немецкого как второго иностранного языка с 5 класса)

Тема: Jahreszeiten und Wetter

Цели:

    создать для обучающихся учебную ситуацию для обобщения материала о временах года; развивать логическое мышление обучающихся, память, умение работать самостоятельно и в группе; воспитывать интерес к изучаемому языку как средству общения в современных условиях языковой глобализации; формировать чувство ответственности при работе в разновозрастных группах.

Задачи:

    осуществить совместное с детьми целеполагание; закрепить знание тематической лексики; способствовать формированию навыков устной речи путем создания ситуации диалога и подготовки сообщения; совершенствовать навыки письменной речи при составлении рассказа о времени года; использовать задания грамматического характера на употребление будущего времени как дополнительного способа формирования правильной немецкой речи.

Обеспечение урока: иллюстрации времен года, таблички с названиями месяцев, карточки с вопросами, карточки с грамматическими заданиями на вопросительные и отрицательные предложения.

Ход урока:

I. Mundgymnastik

Lehrer: Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch bitte! Wie geht es euch heute?

Schьler: Guten Tag! Danke. Gut. (Prima! Nicht schlimm.)

Lehrer: Wer will ein Interview heute geben? Komm an die Tafel, bitte!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Kinder, wer will an..... Fragen stellen? Komm zu mir und nimm eine Karte, bitte!

Желающие берут карточку и задают отвечающему у доски вопрос, переводя его на немецкий язык:

    Welches Datum ist heute? (Heute ist der.....) Welcher Wochentag ist heute? (Heute ist......) Wann hast du dein Geburtstag? (Mein Geburtstag ist am......) Wie ist das Wetter heute? (Das Wetter ist..... heute. Es ist...... heute.) Regnet es heute? (Ja/Nein, es regnet heute (nicht).) Welche Jahreszeit hast du gern? (Ich habe den...... gern.)

Учитель выписывает на доску слова «die Zeit», «die Jahreszeit».

II. Wortschatz

Lehrer: Stellt die Namen der Monate in der richtigen Ordnung auf! Beginnt mit «Januar»! (Учитель раздает всем по карточке с названием месяца.) Zeigt eure Karten und nennt die Monate!

Schьler: Januar, Februar, Mдrz, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember.

Lehrer: Setzt fehlende Buchstaben ein: K_lt, w_ _m, h_iЯ, s_nn_g, re_n_r_sch, tr_be, h_ll, w_nd_g, sch_ _en, r_ _nen, d_nn_rn, b_it_en, schn_ _en.

       Lesen wir die Wцrter zusammen!

       Почему мы повторяли именно эти слова?

Schьler: Они связаны с темой нашего урока.

Lehrer: Nennt bitte das Thema unserer Stunde!

Schьler: Die Jahreszeiten und das Wetter.

Lehrer: Вы уже можете рассказывать о погоде, о временах года, о связанных с ними видах спорта. Какую цель урока следует нам поставить?

Schьler: Обсуждают.

Das Ziel: Обобщить материал по теме «Die Jahreszeiten und das Wetter»; повторить слова и выражения, грамматические правила, сделав сообщения по теме.

Ш. Sprechen

Berichte zum Thema «Die Jahreszeiten»

Lehrer: Teilt in 4 Gruppen: 4 Jahreszeiten – 4 Gruppen! Nennt bitte eure Gruppe! (Каждая группа получает иллюстрацию одного из времен года.) Seht an die Tafel! Lest die Fragen und ьbersetzt sie ins Russische!

    Wie viel Monate hat eure Jahreszeit? Welche Monate sind das? Warum habt ihr eure Jahreszeit gern? Was macht euch in dieser Jahreszeit?

Schьler: Читают и переводят.

Lehrer: Macht einen kurzen Bericht ьber eure Jahreszeit nach den Fragen! Arbeitet in der Gruppe zusammen! Schreibt euren Bericht auf und dann erzдhlt ihn! Nach euer Erzдhlung stellen die anderen Gruppen die Fragen an euch. Ich gebe euch 5 Minuten.

Schьler: Составляют рассказ, отвечая на вопросы. Представитель каждой группы делает сообщение: Der Sommer hat drei Monate: den Juni, den Juli, den August. Wir haben den Sommer gern. Der Sommer bringt Blumen. Die Blumen sind schцn. Die Kinder haben Ferien. Wir laufen, liegen in der Sonne, schwimmen und fahren Rad. (Der Herbst hat drei Monate: den September, den Oktober, den November. Wir haben den Herbst gern. Die Wдlder sind bunt: rot und gelb. Wir suchen Pilze und bummeln durch die Pfьtzen./ Der Winter hat drei Monate: den Dezember, den Januar, den Februar. Im Winter ist der Himmel grau. Der Wald ist schwarz. Wir haben den Winter gern. Der Winter bringt Schnee. Wir laufen Ski und Schlittschuh. Wir machen einen Schneemann und spielen Schneeballschlachten./ Der Frьhling hat drei Monate: den Mдrz, den Mai, den April. Wir haben den Frьhling gern. Im Frьhling werden die Bдume grьn. Das Gras wird auch grьn. Der Frьhling bringt Blumen...)

Lehrer: Und jetzt stellt die Fragen an einander! Sie kцnnen dabei die Fragen von der Tafel benutzen. Aber ьbersetzt sie ins Deutsche! (Теперь вопросы на доске записаны уже на русском языке.)

Schьler: Представители других групп задают отвечающей группе вопросы:

    Wie viel Jahreszeiten hat das Jahr? Wie viel Tagen hat der Februar? Wie ist das Wetter im Sommer? Welche Jahreszeit ist jetzt? Welcher Monat ist jetzt? Hast du den Winter gern? Warum hast du den Winter gern/nicht gern?

Lehrer: Wer will das Gedicht ьber die Jahreszeiten erzдhlen?

Schьler: Рассказывают стихотворение по желанию:

Die Jahreszeiten

Im Frьhling blьhen Blumen,

die gelben und die weiЯen;

wir mцchten sie gern gieЯen

und wissen, wie sie heiЯen.

Im Sommer gehen wir baden

und sind so braun wie Neger;

nur einer ist noch dunkler,

das ist der Schornsteinfeger.

Im Herbst sind reif die Дpfel.

Wir suchen uns den besten,

und alle tanzen frцhlich bei

bunten Erntefesten.

Im Winter fallen Flocken

wie weiЯe Sterne nieder,

wir fahren mit dem Schlitten

und singen frцhlich Lieder.

Wettervorhersage:

Lehrer: Wollen wir Wetterprognose aufstellen! Wie wird das Wetter morgen/ьbermorgen?

Schьler:

    Ich denke, das Wetter wird sonnig. Ich meine, das Wetter wird schцn. Ich bin sicher, das Wetter wird trьbe und windig.

Lehrer: Wir werden morgen sehen, wer hat recht!

IV. Grammatik:

Lehrer: Какое грамматическое время вы использовали в своем прогнозе погоды?

Schьler: Futurum I.

Lehrer: Почему вы использовали именно это время?

Schьler: Мы описывали события, которые произойдут в будущем.

Lehrer: Macht die Aufgaben zum Thema «Futurum I».

Schьler: Получают карточки с грамматическим заданием «Сделай предложения вопросительными и отрицательными»:

1. Setzt richtig ein: werden / werden nicht, wird / wird nicht, werde/werde nicht.

Der Wald... grьn im Frьhling. Die Kinder... im FluЯ im Sommer schwimmen und baden. Wir... warme Jacken im Winter tragen. Es ist nicht warm im Herbst. Ich... in der Sonne liegen.

2. Macht die Fragen zum Satz: Monika wird nach Deutschland im Sommer fahren.

Wann...? Wohin...? Wer...?

Учитель собирает карточки.

V. Ьbersicht: 1. Достигли ли мы поставленной цели? (Обсуждение)

                2. Ihr seid heute brav! Eure Noten sind: …

                3. Die Hausaufgabe ist: Male ein Bild «Meine Lieblingsjahreszeit»                  und beschreibe es mit 10 kurzen Sдtzen im  Futurum I! (Wie wird                  das Wetter im Sommer (Herbst, Winter, Frьhling?)

                4. Die Stunde ist zu Ende. Bis bald!