Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования города Москвы

Педагогический колледж № 6



Звук и буква «Ч»

(внеклассное мероприятие по русскому языку (обучению грамоте)) 

в 1 «Б» классе ГБОУ СОШ № 000


подготовили студентки  35 группы

,

.

Научный руководитель:

к. п.н., преподаватель

ГБОУ СПО ПК №6

Цель мероприятия: создание условий для ознакомления с новой буквой «Ч»  и  звуком, который она обозначает.

Задачи мероприятия:

    Образовательные - познакомить учащихся с буквой и звуком «Ч», формировать способности к самоучению и саморазвитию; Развивающие - развитие познавательных интересов, расширение кругозора учащихся, способствовать развитию литературной грамотной и связной речи, внимания, логического мышления, памяти, фонематического слуха; Воспитательные - воспитывать коммуникативную культуру, гуманные качества, интеллектуальные эмоциональные способности учащихся в условиях коллективной учебной деятельности.

Оборудование:

    предметные картинки; книга Э. Успенского «Крокодил Гена и Чебурашка»;

Содержание мероприятия:

Организационный момент Основная часть Подведение итогов

Ход мероприятия и содержание

Этапы урока

Содержание

Приложение

1.Организацион-ный момент

- Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие со сказочным героем, имя которого вы должны отгадать, прослушав загадку:

Этот милый, странный душка
Безымянною игрушкой
Был когда – то в магазине,
Сказки ждал он на витрине.
И дождался. Стал известным
Своей сказкою чудесной.
Ты меня, малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка
Друга Гены - … (Чебурашку)

- Правильно это чебурашка (вешаем картинку с изображением героя на доску).

- Ребята, а из какой сказки пришел к нам Чебурашка? (Чебурашка пришел из сказки Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и Чебурашка» (показ книжки).

- А пришел Чебурашка, не просто так, а с большой просьбой, он пообещал  своему другу  крокодилу Гене, что узнает все о первой букве своего имени и еще маленькую тайну этого звука и очень надеется на вашу помощь.





5 минут



2. Основная часть. Актуализация знаний.

На доске с помощью рисунков изображены следующие предметы: черепаха, мячик, летчик, зайчик, мальчик

- Помогите Чебурашке, внимательно посмотрите на изображенные предметы, и постарайтесь их запомнить.

(Дети хором называют предметы, после этого учитель просит детей закрыть глаза и делает перестановку предметов)

– А кто знает, как называется эта буква? (Это буква “че”.)

– На что похожа буква Ч?

  Да, вы правильно решили,

Ч мы пишем, как четыре.

  Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

– Откройте глаза. Скажите, что изменилось?

– В какой последовательности были изображены предметы первоначально?

– Какие предметы поменяли свои места? (Дети отвечают.)

Вот мы с вами и познакомились с новой буквой.

Каждому ученику раздаются буква Ч строчная и заглавная, ребята разукрашивают их.

А теперь поработаем с новым звуком.

Артикуляция

- Произнесите слово «Чебурашка», выделяя в нем первый звук. Назовите выделенный звук.

Давайте произнесем еще раз звук [ч’] и понаблюдаем за положением языка, губ, зубов.

– Можно ли его спеть? (нет)

– Как называются звуки, при произношении которых воздух задерживается? (согласные звуки)

– Давайте произнесем звук [ч’] сначала твёрдо, а затем мягко.

- Есть отличия? (Нет)

– Как произносится новый звук? (Только мягко)

Вывод: Звук [ч’] –только мягкий звук

– А теперь положим руку на ушки, и еще раз произнесем звук Ч. Определите звонкий он или глухой? ( Звук [ч’] глухой.)

– Сделайте вывод: что узнали о новом звуке. ( [ч’] - Согласный, глухой, всегда мягкий звук.)

– Буква Ч приготовила для вас сказку.

Однажды буквы Я, Ю, А и У позвали играть в прятки букву Ч. Они посчитались и выпало искать букве Ч. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать начнут. Вот буква Ч уже все обошла, нашла А и У, а Я и Ю все никак не найдет. Искала, искала, так и не нашла, обиженная, решила пойти домой. Проходит буква Ч мимо соседнего домика, видит – Ю и Я как ни в чем не бывало сидят на крылечке. Обиделась Ч и с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе. А вот с буквами А и У, буква Ч подружилась. С тех пор ЧА и ЧУ пишутся только с А и У.

Придумайте мне слова с этими слогами.

Дидактическая игра “Скажи ласково”.

Захотелось ласковых нам слов. Кто из звуков нам помочь готов? [ч] – он очень мягкий звук, не обойтись, похоже, без его услуг.

Посмотрите вокруг и назовите мне предметы ласково, чтоб в названии слышался звук [ч’]  (веточка, иголочка, птичка, облачко, пенечки, елочка, листочек и т. д.). (слайд 6)

Физкультминутка.

Однажды Чебурашка решил посадить цветы. Давайте ему поможем. Встаньте из-за парт.

«Мы в саду цветы сажаем,
Их из лейки поливаем».

Я буду перечислять названия цветов. Если в них есть звук [ч], изображайте, как вы их поливаете, если нет, поднимайте руки вверх и хлопайте:

Одуванчик, василек, розочка, георгинчик, астра, ландыш, колокольчик, ромашечка, мак, иван-чай.

– Молодцы, Теперь цветочки обязательно вырастут.

- А сейчас мы с вами прочитаем предложения, записанные на доске и постараемся правильно их закончить:

Ковёр ткал …
После вечера наступает …
У мамы послушная …
Для постройки дома нужен …

(дочь, кирпич, ночь, ткач).


25 минут

3. Подведение итогов.

– Итак, с каким звуком мы сегодня познакомились? Дайте характеристику звуку. Какой буквой он обозначается?

([ч’] - Согласный, глухой, всегда мягкий звук. Буквой Ч)

– Молодцы!


– Чебурашка и крокодил Гена тоже довольны вашей работой и говорят вам: “Чудесно! Очаровательно!  Умнички!  До встречи!” И ждут с вами встречи на страницах книги Эдуарда Успенского “Крокодил Гена и его друзья”.

(Учитель словесно оценивает деятельность учащихся, благодарит их за хорошую работу, внимательность, наблюдательность.)

Первоклассники по очереди подходят к доске, и приклеивают разукрашенные буквы.


5 минут



Информационные источники

1. http://readik. ru/str1_29_1_7.php  сказка про букву Ч

2. http://tanyakiseleva. ru/uchim-bukvy-bukva-ch/  стихотворения о букве Ч

3. http://j-platonova. narod. ru/index/0-7  загадки о чебурашке