структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования – детский сад «Солнышко»  государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №2 «Образовательный центр» с. Борское муниципального района Борский Самарской области

план - конспект  непосредственно – образовательной деятельности (музыкальной) для детей подготовительной группы в рамках тематической недели : «народная культура»



  Разработчик: Кочнева  О. В.-

  музыкальный руководитель

Борское 2014г.

план-конспект

непосредственно-образовательной деятельности (музыкальной).

Тематическая  неделя: «Народная культура»

Тема НОД: «Русские народные инструменты»

Возраст: 6-7 лет

Направление развития:  «Художественно - эстетическое»

Образовательная деятельность: « Познавательная, Социально - коммуникативная, Физическая »

Вид детской деятельности: «Музыкальная».

Цель: Дать детям представление  о русских народных инструментах, народном оркестре.

Задачи:

- Расширить интерес к народной культуре через музыку, изобразительную деятельность, художественное слово(«познание»);

- Упражнять детей в умении:  импровизировать под музыку, сочинять собственные композиции из знакомых движений;  выразительном исполнении песен, слышать и понимать музыкальный характер и настроение, выраженные в музыке;  ведению кисти на бумаге прямых и фигурных линий  при рисовании дудочки, балалайки ;  высказывать свои мысли, рассуждать  («коммуникация»);

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- воспитывать:  интерес и любовь к народной культуре, интерес к музыкальной и  изобразительной деятельности;  самостоятельность, доброжелательность, аккуратность («социализация»);

- развивать координацию музыкально - ритмических  движений, гибкость, равновесия.(физическое развитие).

Методы и приемы:

Словесные:  беседа, вопросы, чтение приговорок, загадок, повторение, напоминание, поощрение) .

Практические:  музыкальное приветствие  «Здравствуйте ребята», игровое упражнение «Звуки» ,  дыхательная гимнастика «Бабочка», песня «Балалаечка» муз р. н., слушание грамзаписи, изображение на листе бумаги с помощью красок и кисти (бубна, балалайки),  игра на музыкальных инструментах, дидактическая игра  на фланелеграфе «Длинные и короткие звуки», мультимедийная музыкальная игра «Русские народные инструменты, пляска.

Наглядные: рассматривание народных  инструментов ( гармошка, балалайка), слайдов с изображением русских народных инструментов, оркестра народных инструментов, портрета композитора М Глинки.

Материалы, инструменты, оборудование: берестяной короб, магнитофон с записью  Государственного Оркестра Русских Народных  Инструментов им. Н. Осипова, мультимедийный проектор, мультимедийная игра «Русские народные инструменты», музыкальные инструменты (дудочка, балалайка, гармошка, бубенцы, гусли), фланелеграф, фортепиано, нотный материал, тренажер «Бабочка»), альбомные листы, кисти, краски.

Логика образовательной деятельности


Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Организационный момент. Музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята» муз., сл. М. Картушиной

-Здравствуйте, телята-  Му-му-му!

-Здравствуйте, козлята!-Ме-ме-ме! - Здравствуйте, ягнята!-Бе-бе-бе!

-Здравствуйте, цыплята!

-Пи-пи-пи!-Здравствуйте, ребята!- Здравствуйте!


Поют песенку – распевку.

Чистота интонации.



2.

Сюрпризный момент «Звуки»

- Ребята, сегодня я вас приглашаю в волшебный мир народных музыкальных инструментов, красок и стихов, которые находятся в этой красивой коробочке.

-Ну-ка, короб расписной,

Открывай-ка крышку,

Что за звуки у тебя

Я сейчас услышу?

-Ты играй моя гармошка До, ре, ми, фа, соль, ля, си.

Посмотрите, полюбуйтесь,

Как танцуют на Руси! (выполняют «гармошечку»);

Я плясать пойду вприсядку –

-Балалаечка играй!

И не сколько не устану

Ну, а ты, со мной вставай! (выполняют присядку)

-Вы пляшите ножки на ровненькой дорожке,

-Едет Ваня с бубенцами в красненьких сапожках! (выполняют «расчесочку»).



Слушают название инструмента, ритмично, пластично двигаются.

Ритмично активен в координации движений

Развивают зрительную память.



3.

Слушание.

- Дети, мы с вами услышали звучание народных инструментов, но лишь по одному, а вот когда они звучат вместе – называется оркестр,  но перед этим хочу вам дать задание, чтобы во время прослушивания вы смогли попробовать изобразить наиболее знакомые вам русские народные инструменты.

Рассказ.

- Оркестр возник из маленького ансамбля - кружка любителей игры на балалайках.-Под аккомпанемент русских народных инструментов исполнялись и русские народные песни. Песни пели длинные и короткие

.-Вот и мы поиграем в игру «Длинные и короткие

звук

Дети слушают запись звучания оркестра народных инструментов;  изображают на листе бумаги с помощью красок и кисти музыкальные инструменты.

Рассматривают слайд. 



Знакомятся с звучанием оркестра. Обогащаются знания  о понятии «оркестр», «народный».

Синтезируют слух со зрительной памятью.

Обогащают знания о создании первого оркестра.




4.

М.   - Я сыграю на дудочке длинные и короткие звуки, а вы послушайте.



Дети определяют на слух последовательность длинных и коротких звуков  встают и выкладывают на нотном стане длинные и короткие полоски.

Развитие музыкального слуха, ритма.



5.



Тренажер «бабочка»

- Длинные и короткие звуки мы определили, а вот с дыханием нам поможет «бабочка»




Под аккомпанемент легкого вальса дети делают вдох и выдох «бабочка полетела».

Нормализуют и укрепляют работу дыхательной системы.




6.

Распев: Да-де-ди-

до-ду!

-Разогрели связки?

-Три струны, а звук какой!

С переливами, живой.

Узнаю его в момент –

Самый русский инструмент. (Балалайка)

- А, сейчас попробуем спеть веселую песенку про балалаечку?

Песня «Балалайка» сл. нар. ,муз. нар.

- Вот и песенку мы спели,

отдохнуть теперь пора.

- В интересную игру поиграем детвора?

Дети распеваются на одном звуке ввосходящем и нисходящем порядке ступеней в пределах первой октавы.

Отвечают на вопросы, соглашаются.



Чистота интонации



7.



Мультимедийная игра «Русские народные инструменты».

- Вы работаете дома с компьютером?

-Хорошо! Тогда выполним с вами интересные задания.

См. Приложение 1.

Выполняют задания, самостоятельно работают «мышью».

Размышляют, думают, выбирая правильный ответ.

Закрепляют знания о русских народных инструментах и их разновидностях.

Обогащают знания  работы с компьютером.




8.

Танец «Пляска»

- Жаль, но пора прощаться.

Во все  игры поиграли,

Мы и песни все пропели!

А теперь идти пора,

До свидания детвора!

Музыкальное пропевание :

«До свиданья!»


Дети выполняют  не сложные танцевальные движения  под музыкальное сопровождение.

Поют ровным звуком.

Идут в группу со своими рисунками.



Развитие двигательных качеств и умений.

Развитие творческого воображения и импровизации.

Улучшается настроение.

Чистота интонации.

Получают положительные эмоции.



Приложение 1.

Описание работы с алгоритмом использования электронного интерактивного дидактического мультимедийного пособия в образовательном процессе.

Тема пособия: «Русские народные инструменты»

Возраст целевой группы:  подготовительная группа.

Цель пособия: 

- Развивать творческое воображение, расширять знания о народных  инструментах их разновидностей, приобщать к самостоятельности.

Задачи пособия:

- Уточнить знания детей об ударных, духовых, струнных народных 

инструментах.

- Развивать внимание, мышление, слуховую память.

- Расширять знания  , струнных, ударных народных инструментах.

Алгоритм работы со слайдами:  по щелчку.


№  слайда

Действия и возможный вариант пояснений педагога

№1


Название дидактического пособия.

Подвести детей к тому, что народные инструменты имеют свое особенное название и звучание.


№2


Задание: Петушок играет на одном, из предложенных, русском народном инструменте. Послушай его звучание. Выбери нужный.

№3


Задание: Медведь играет на одном, из предложенных, русском народном инструменте. Послушай его звучание. Выбери нужный.

№4


Задание: Волк играет на одном, из предложенных, русском народном инструменте. Послушай его звучание. Выбери нужный.

№5



Какой инструмент называется ударным? Выбери его.

№6


Задание: Какие инструменты называются духовыми?

Помоги лисичке найти их.


№7



Молодцы!!!