Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида №66
Конспект НОД в старшей группе
Тема: «Число и цифра 9.
Изготовление фонарика».
(Образовательные области:
математика + ручной труд)
Подготовила и провела:
Липецк, 2013
Тема: «Число и цифра 9. Измерение длины.
Изготовление фонарика».
Задачи:
- развивать умение выполнять счет до 9, показать образование числа 9, знакомить с цифрой 9; развивать умение сравнивать предметы по одному, двум, трем свойствам, видеть в них общее и различное; упражнять в измерении с помощью условной мерки; развивать логическое мышление, сообразительность, воображение, память, внимание; закреплять умение работать с клеем, ножницами и бумагой. формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек на плоскости;
Интеграция: Познание. Художественное слово. Коммуникация. Художественное творчество.
Обеспечение: 9 игрушек, 9 подарков, счетным палочки, картинка с санками, красные и черные цифры, обруч, бубен, логические блоки, елка, снеговик, влажные салфетки, узкие и широкие полоски на каждого ребенка, ножницы, клеенка, кисть для клея, клей, подставки для кистей, карандаш, мерка.
Содержание НОД:
Организационный момент (захожу с детьми в группу, здороваемся с гостями).
1. – Какое сейчас время года? (зима)
- Назовите по порядку зимние месяцы. (декабрь, январь, февраль)
- Какой сейчас месяц? (январь)
- Правильно, январь – зиме середина, году – начало. А какой следующий за январём месяц? (февраль)
- февраль – последний месяц зимы. У русского народа есть пословица: «Вьюги да метели под февраль полетели». Как вы понимаете эту пословицу?
В феврале будет много снега, в самую пору заняться зимними видами спорта. Какими? А кто из вас знает какое событие будет происходить в этом, 2014 году в нашей стране, России, в городе Сочи
- да, 7 февраля открытие Зим. олим игр в г. Сочи. Туда съедутся спортсмены из разных стран мира, а встречать их будут талисманы олимпийских игр. А кто знает талисманы нашей зимней олимпиады? (Леопард, Мишка, Зайка)
- вот как раз сегодня друзья-спортсмены прислали Вам письмо и свою фотографию. В письме они пишут…
Задача №1
2. Решение задач в стихах.
- Трое озорных ребят
На катке резвятся
К шалунишкам две подружки
На саночках мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько тут всего друзей? (5)
- Три синички сало ели.
Вдруг две птички улетели.
Сколько птичек осталось на ветке?
Подскажите мне детки! (1)
- молодцы, с 1 задачей справились
2 Задача – счёт предметов
Основная часть.
1. Счет предметов.
- Друзья-спортсмены пригласили на олимпиаду игрушки и приготовили всем подарки, но не знают, хватит ли подарков на всех? Давайте посчитаем игрушки и подарки.
- Сосчитайте игрушки (9). Если убрать 1 игрушку, сколько игрушек останется? (8) Если убрать еще 1 игрушку, сколько их будет? (7) Теперь к 7 игрушкам прибавим 1, сколько будет игрушек? (8) А сколько игрушек будет, если к 8 прибавить еще 1? (9) Всего 9 игрушек. Теперь сосчитайте подарки. Сколько их? (8) Хватит ли подарков на все игрушки? (ответы детей) Возле каждой игрушки поставьте 1 подарок, хватило? (нет, игрушек 9, а подарков 8). Чтобы подарков стало 9, что нужно сделать? (добавить к восьми подаркам еще 1).
- как получить 9?
Вывод: Чтобы получить 9, надо к 8 прибавить 1.
3 Задача – стоя за столами
- Отсчитайте 8 палочек. Прибавьте еще 1 палочку. Сколько стало? (9) А как получили 9? (к 8+1)
Пересчитаем вместе со мной
3. Знакомство с цифрой 9.
- Посмотрите на ленту чисел. Посчитаем вместе: 1, 2, 3 , 4 ,5 ,6, 7, 8. (открываю число 9. Дети называют)
- Посмотрите как пишется цифра 9 (пишу мелом на доске, дети обводят в воздухе).
- 9 как и 6, - вглядись,
Только хвост не вверх, а вниз.
*
-Цифра 6 вниз головой
Стала цифрою другой.
Можете проверить -
Уже не 6, а – 9.
*
2 девятки и дощечка -
Мы на санках мчимся к речке.
4 Задача – нужно вспомнить фигуры, которые вы знаете. (работа с палочками за столами).
- Отсчитайте 3 палочки, постройте треугольник, отсчитайте еще 2 палочки, постройте рядом еще 1 треугольник. Сколько треугольников получилось? (2) Сколько четырехугольников? (1) Уберите палочку внутри получившейся фигуры, как по-другому можно назвать четырехугольник? (ромб)
- Положите назад палочку. Возьмите еще 2 палочки, постройте рядом еще 1 треугольник, выньте 2 палочки изнутри. Что за фигура получилась? (четырехугольник, трапеция)
- давайте передохнём
Физкультминутка.
- Волк нагнулся 8 раз,
а лисичка – 9.
Лось качнулся 8 раз,
А наш мишка – 9.
Бельчонок прыгнул 8 раз,
Ну а зайка – 9.
Снежный барс потянулся 8 раз,
А леопард – 9.
5 Задача. (от 1 до 6)
Игра: «Какая команда быстрее соберется?»
(Красные и черные цифру лежат вперемешку и перевернуты на полу в обруче. Дети бегают под звуки бубна, как бубен замолкнет, берут по 1 цифре и выстраиваются в 2 команды: красную и черную по порядку) .
Задания: - У кого цифра 3? Пусть присядет 3 раза.
- У кого 5, назовите число на 1 ед. больше (6).
- У кого 6 - топните ногой 6 раз.
- У кого 1 – назовите 2 следующих числа.
- У кого 2 – подпрыгнете 4 раза
- У кого 4 – назовите число на 1 ед. меньше
6 Трудная задача
Сравнение.
- Игрушки приглашены на елку к Леопарду, Зайке и Мишке. Чтобы они не заблудились, давайте поможем им построить дорожки к елке. Но дорожки надо строить по правилам.
1. - Чтобы рядом не было фигур 1 цвета.
2. - Чтобы рядом не было фигур 1 размера.
3. – Чтобы рядом не было фигур 1 формы.
-------------------------------------------------------------------
- Молодцы ребята, помогли игрушкам выложить дорожки к елке, а вот и Друзья-спортсмены встречает нас и предлагают отгадать загадку:
Дом – стеклянный пузырек,
А живет в нем огонек,
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется. (фонарик)
(включить музыку №40)
- А давайте с вами сделаем и подарим друзьям фонарики
- Измерьте узкую полоску белой меркой. Начинать будем от края, отметим карандашом конец мерки, перенесем мерку и продолжим измерять. Сколько мерок уложилось? (4) Измерьте широкую полоску. Сколько мерок уложилось? (4) Что можете сказать о длине полосок? Какая длиннее? (одинаковые, по 4 мерки)
- Сложите пополам широкую полоску. Сделайте надрезы по линиям. Сколько линий? (6) Сколько надрезов получится? (6)
- Повторим, как правильно работать с ножницами.
1. Ножницы держат в правой руке.
2. Полоску держат в левой руке.
3. Лезвие открывать широко, закрывать.
4. С ножницами не поворачиваться.
5. По окончанию работы ножницы кладут перед собой.
- Теперь расправьте широкую полоску и вставьте в прорези узкую полоску, начиная с обратной стороны.
- Смажьте клеем узкую сторону полосы. Соедините 2 узкие стороны и склейте так, чтобы получился фонарик. Приклейте ручку.
- Какие красивые фонарики сделали ребята! Давайте подарим их друзьям-спортсменам и украсим ими елку.
А от Друзей-спортсменов Вам фотографии на память
Рефлексия.
С какими трудными задачами мы сегодня справились?
Всё ли у нас получилось?
- Что мы сейчас изготовили?(фонарик)
- Из каких полос мы готовили фонарик? (из широкой и узкой)
- Для чего нужна была мерка? (чтобы измерять)
- С какой цифрой мы познакомились? (9)
- До скольких считали (до 9)
Молодцы


