"Красота русского народного костюма"


Тема « КРАСОТА НАРОДНОГО КОСТЮМА (РУССКОГО)»

Цели и задачи: познакомить учащихся с особенностями рус­ского праздничного костюма, с разнообразием и повсеместным распространением национального костюма как символа народа, страны; закрепить навыки создания художественного образа в де­коративной композиции, владения графическими материалами, техникой аппликации; укреплять межпредметные связи (литерату­ра, история, география).

Литературный ряд: фольклор, загадки.

Ход урока

I. Организация класса.

II. Беседа по теме урока.

Учитель. Давайте рассмотрим иллюстрации с изображением русско­го национального костюма. Красавицы в женских нарядах напоми­нают героинь русских народных сказок. «Лебедушка, утушка-голубушка, красна-девица» - так ласково называли в народе пре­красных русских женщин, воспевая их в песнях и сказках.

Вот как символично описан костюм в народе:

ЗАГОВОР-ЗАКЛЯТЬЕ

Пойду ль я во чистое поле - Небесами покроюся

Под красное солнце. На главу свою кладу

Под светел месяц. Красное солнце,

Под полетные облака. Подпояшусь светлыми зорями,

Стану я во чистом поле Обтычуся частыми звездами,

На ровное место, Что вострыми стрелами -

Облаками облачуся, От всякого злого недуга.

- Можете ли вы угадать, чем в реальности стали «красное
солнце» на голове, «частые звезды», которыми «обтычутся», «об­
лака и небеса, которыми облачуся»?

- Вы, наверное, видели такие одежды в музее или в театраль­ном представлении, кинофильмах, на иллюстрациях в книгах. В народе издавна к праздникам готовились заранее. Особенно тща­тельно подбирали наряды, которые в старину делали вручную и передавали из поколения в поколение.
Одежда была повседневной и праздничной.

Ребята, а чем отличалась повседневная одежда от праздничной?

В ней, как и в декоре крестьянского дома (и в фольклоре), гос­подствовали народные представления о мире.

Старинные праздничные одежды имеют трехъярусный строй украшений. Головные уборы и верхняя часть костюма связаны с образом неба, поэтому в узорах этой части оде­жды обращались к солнцу, звездам, птицам. В узорах и вышивках господствует образ плодородной земли

Какими символами древние крестьяне изображали плодоро­дие земли?

Изображались узоры из стилизованных растений, цветов, веток. Подол рубахи или юбки украшался орнаментами, символизирую­щими засеянную пашню (треугольники, ромбы, прямоугольники с точками).

Одежда женская состояла из рубахи, сарафана, епанечки, а в холодную погоду и душегреи.

-Слышали ли вы эти названия?

Рубаха — основа женского народного, костюма, шилась из бело­го льняного или конопляного полотна. Праздничная рубаха укра­шалась вышивкой, оберегавшей женщину от «сглаза».

Посмотрите внимательно на рубаху, что особенно украшалось в рубахе?

Особенно украшались ворот, оплечья, грудь, подол - места возможных «вхо­дов» злых сил.

Рубахи, в которых женщины косили, назывались рубахи-«сенокосицы». Их носили без сарафана. Считалось, чем богаче ук­рашена рубаха, тем счастливее и удачливее ее владелица, а касаясь земли подолом, женщина получала жизненные силы от нее, и, в свою очередь, вышивки с символикой плодородия давали силы земле.

Сарафан одевали поверх рубахи, украшали спереди узорной полосой, тесьмой, серебряным кружевом, узорными пуговицами.

Женщины вместо сарафана носили поневу - домотканую клетчатую юбку из шерсти. Ее обшивали лентами и тесьмой. К по­неве полагался передник, тоже украшенный образами земли и воды (ромбами, волнистыми линиями, древом жизни, птицами), - бере­гиня. Он оберегал живот.

Для женщины тех времен живот был основой жизни, символом продолжения рода.

По праздникам поверх надевали навершник из нарядной ткани с вышивкой.

Голову девушек в будни украшала лента-подвязка, а в праздни­ки - коруна. На конце длинной косы - косник из бисера. Головной убор - очень важная часть костюма, По нему в ста­рину, как по паспорту, можно было многое узнать о женщине: ее возраст, семейное положение, социальный слой, количество детей. Девицы носили венцы и повязки и имели право ходить простоволо­сыми. Замужние женщины прятали волосы под кокошник (от слова «кокошь» - петух, кика или кичка, сорока). Головной убор, как мы уже отмечали, в народных представле­ниях был связан с небом, его украшали символами солнца, звезд, дерева, птиц. Нити жемчуга и височные украшения символизиро­вали дождевые струи. Поверх кокошника набрасывали фату из тонкой узорчатой ткани.

На шее - бусы, гайтаны из бисера.

Мужской костюм был менее затейлив. Его основой была руба­ха-косоворотка. Шили ее из белой, синей или красной ткани, укра­шали вышивкой.

Рубаха — основа мужского народного, костюма, шилась из бело­го льняного или конопляного полотна. Праздничная рубаха укра­шалась вышивкой. Особенно украшались ворот, грудь, подол - места возможных «вхо­дов» злых сил.

Рубаху обязательно подпоясывали. Простые люди - сплетённым из ниток шнурком, а богатые – кожаным ремнём с ажурными пряжками.

Порты (штаны) завязывались на шнурке вокруг талии. Богатые" люди носили порты из шелка и сукна, заправляя их в сафьяновые сапоги. Простой народ носил холщовые порты, а ноги обматывали онучами и надевали лапту. Поверх рубахи надевали зипун, а на го­лову — шапку из сукна или войлока играла вышивка и кружевная отделка.

Обувью, если она была (часто ходили босые), служили лапти или подошвы, державшиеся на ремнях. В холода ноги обер­тывали онучами.

На протяжении многих поколений у каждого народа, населяющего необъятные просторы нашей Родины, выработались свои приемы и способы образования узора вышивки и искусства плетения

Задание урока. Выполнить эскиз русского народного костюма. При рисова­нии фигуры человека можно использовать бумажных кукол, шаблоны-силуэты, изготов­ленные учителем. На этом уроке определяется цветовое решение костюма.

IV. Итог урока.

Орнамент

На вид орнамент неприметен, Быть может, нитками зигзаги

Но он столетия живёт, В узоры вытканы не зря

Не зря его на белом свете И мы с тобою видим

Народ издревне бережёт. Знаки славянского календаря.

1.Экспресс - просмотр завершенных работ.

Вам хотелось бы поносить костюм в национальных традициях?

Куда можно было бы прийти в таком костюме?

2.Уборка рабочих мест.

Ленты, спускающиеся с головных уборов, символизируют дождь.

Цели и задачи: продолжить знакомство учащихся с русской художественной культурой, с особенностью и оригинальностью традиционного русского народного костюма, сообщение новых знаний о символике в орнаменте, об оформлении - декорировании костюма. Использование технологии деятельностного метода.

Ход урока

Приветствие. Самоопределение к деятельности. Мотивация на учебу.

- Ребята! Давайте поприветствуем гостей, друг друга. Пожелаем друг другу на уроке удачи и творчества. Девиз нашего урока: “В наш мир народною тропою”.

Вы сегодня особенно красивы, так как у нас гости. Но для человека важна не только красота внешняя, но и внутренняя. Вам знакома поговорка:

- “Встречают по одежке - провожают по уму”?

- Да!

- А как Вы ее понимаете?

- Ответ.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

- А какие сведения об одежде, костюме Вы помните? О какой одежде мы уже говорили на уроках?

- Ответ: Сарафан, рубаха, порты, кокошник, душегрея и т. д.

- Какой бывает одежда в зависимости от назначения? Ведь на Руси считалось невозможным пойти в одном и том же наряде “и в пир, и в мир, и добрые люди”.

- Ответ: Повседневная, праздничная, обрядная (Рис.1,2,3; Рис. 4,5,6,7; Рис.8,9,10) .

Рис. 1 и 14

Рис.2 и 16

Рис. 3

Рис. 4 и 13

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 7

Рис. 8

Рис. 9

Рис. 10 и 24

- А какой элемент был общим и необходимым в любо костюмном ансамбле?

- Ответ: Рубаха.

- А как она оформлялась?

- Ответ: С использованием орнамента.

- Какой орнамент использовался?

- Ответ: Геометрический, растительный (Рис.11,12).

Рис. 11

Рис. 12

Постановка учебной задачи.

- Хорошо, я предлагаю Вам выполнить на заготовках орнамент, обозначающий плодородие и знак солнца.

Работа с заготовками.

- Ребята! А почему у нас получился разный орнамент? Ведь задание было у всех одинаковое.

- Ответ: Так как не знаем, не проходили.

- Какова наша цель?

- Ответ: Научиться рисовать орнамент, используя знак плодородия и знак солнца.

- Для чего нужно на костюме наносить этот или любой другой орнамент?

- Ответ: Чтобы костюм был красивым.

- Какова же тема нашего урока?

- Ответ: Научиться красиво рисовать костюмы.

- Да, тема нашего урока “Красота русского народного костюма”.

Построение проекта выхода из затруднения.

- Какое было задание?

- Ответ: Нарисовать орнамент, используя символику.

- Почему не справились?

- Ответ: Не знаем, не умеем.

- Где вы можете найти этот материал?

- Ответ: В библиотеке, книгах, интернете, сообщениях, собирать материал и т. д.

- Прежде чем приступить к работе над картинами В. Васнецов, В. Суриков, Венецианов, Аргунов и другие художники долгие часы проводили в музеях и библиотеках, изучая летописи, костюмы, быт народа.

Показ репродукций (Рис.13-20).

Рис.15

Рис.17

Рис. 18

Рис.19

Рис. 20

А сейчас мы работаем со статьей “Русский народный костюм” из книги “Русская культура”.

Читаем статью (Приложение 1).

- А сейчас, ребята, возьмите лист № 2 и заполните таблицу самостоятельно (Приложение 2).

- Заполняем таблицу.

А теперь, внимание на экран: проверяем таблицу, озвучиваем (Приложение 2).

Моё сообщение о костюме:

“ Одежда не столь уж далеких предков служила не только для защиты от холода. Она была признана сберечь человека от злых сил и дурного глаза, а праздничная одежда, кроме того, являлась посредником человека с высшими силами. Поэтому и вкладывали мастерицы в свою работу умение, талант и душу, чудесным образом превращая обыденные вещи в предмет любования и гордости. Белая рубаха оформлялась орнаментом, где преобладал красный цвет, в язычестве - цвет божественный (Рис.21,22,23).

Рис. 21

Рис. 22

Рис. 23

Сегодня мы воспринимаем лишь эстетическую сторону отделки, любуясь ее красотой и бесконечны разнообразием. Но орнамент возник не как украшение, а как оберег, имел магический смысл и размещался в определенных, наиболее уязвимых для человека местах его одежды: по вороту, подолу, низу рукавов, шел по обеим сторонам от разреза на груди.

Оформленная таким образом рубаха служила человеку надежной защитой от посягательств многочисленной и разнообразной нечисти.

- Показ - демонстрация отделки на экране (Рис.24, Приложение 3).

Первичное закрепление во внешней речи.

Повторим: На каких местах рубахи нужно было наносить орнамент?

Показ на доске с комментариями (Рис.24, Приложение 3).

Самостоятельная работа с самопроверкой.

- А теперь Вы можете это сделать самостоятельно на больших бумажных заготовках рубахи.

Учащиеся выполняют орнамент, используя знак солнца и плодородия.

Показ лучших работ (Приложение 3). Выявление причин ошибок.

Ребята! Русский народный костюм популярен и в наше время. Он используется в кино, в выступлениях фольклорных ансамблей, на фестивалях народного искусства и т. д. (Рис 25,26,27,28).

Рис. 26

Рис. 27

Рис.28

Рефлексия.

- Так какова же тема нашего урока?

- Ответ.

- Цели?

- Ответ.

- Достигли мы цели?

- Ответ.

- Оцените деятельность класса, оцените свою деятельность на уроке:

1. Тот, кто хорошо понял пройденный материал, поднимает красный ромб.

2. Тот, кто затрудняется, - зеленый ромб.

3. Тот, кто не понял, - желтый ромб.

Задание на дом: для первой группы учащихся: нарисовать праздничный костюм,

для второй и третьей группы учащихся: еще раз прочитать статью и нарисовать рубашку мужскую или женскую.