Урок разработан –учителем истории.
Открытый урок по обществоведению для 8-9 классов
по теме «История права и права человека».
«Право – это всё то, что истинно и справедливо»
Форма проведения: интеллектуальная игра.
Цель: Привить любовь к обществознанию, закрепить пройденный материал.
Задачи: научить работать в коллективе, логически мыслить, проявлению лидерских качеств.
Ход урока:
Учитель:
Для многих непосвященных всё, что связано с правом, кажется сухим и неинтересным. Разве что преступления, криминал привлекают разумных - развёртыванием логики построения поиска преступника и воссоздания события, не слишком разумных – эффективностью детективных фильмов. Сегодня мы вспомним свои права, историю права.
Играют 2 команды. Игра ведётся до трёх очков. Выигрывает та команда, которая наберёт быстрее 3 очка. В игре три тура: 1. Вопросы «Что, где, когда?», «Да, нет», «Происшествие».
1 тур.
- Американцы могут использовать это право на Красной площади Москвы или в Париже, французы – на Ривьере, некоторые русские – на Кипре, но в основном – на огороде или в саду. Каким русским словом мы называем это право? (отпуск, отдых). Что это за право, если без него человеку туго, но и с ним не легче, а народная мудрость гласит, что, только используя его можно извлечь хладнокровное из привычной среды обитания? (Право на труд) Сейчас этим правом пользуются все, хотя и не все этого желают. Но чтобы его добиться, люди долго и упорно боролись во многих странах, в том числе и в России. В Японии этим правом начинают пользоваться с трёх лет. ( Учиться). Это право в нашей стране человек может использовать в жизни несколько раз, но только последовательно, чтобы не разрушать основу нашего государства, из-за чего государство будет не поддерживать гражданина, а преследовать. Как называется эта основа государства? (Семья). Правом, закреплённым в статье 31 нынешней Конституции РФ, русский народ всегда пользовался с двойной выгодой: можно заодно пошуметь, покричать. Что это за право?
(Право на организацию и проведение митинга, собрания).
2 тур. (Да, нет)
- В России можно выйти замуж с 14 лет? (да). В Калифорнии разрешается ставить мышеловки только тем, кто имеет охотничий билет? (да). Шантаж есть разновидность мошенничества? (нет). Абориген Австралии становится холостяком, когда скажет женщине «Уходи»? (да). В Японии поводом для развода может послужить заявление мужа о том, что жена спит в некрасивой позе? (да). По желанию родителей и ребёнка можно сменить не только имя и фамилию, но и дату рождения? (нет).
3 тур. (происшествие - кража в магазине).
Ситуация.
В деревушке Асино пришедшая в понедельник к семи часам утра продавщица Валентина нашла спящего сторожа и взломанный запор на двери магазина. Сорванный с петель замок валялся на земле. Валентина вызвала милицию и вместе с милиционером определила, что украли пару новых рюкзаков, велосипед, приёмник, несколько батонов колбасы, головку сыра, огурцы, два батона и три бутылки спиртных напитков. В субботу и воскресенье магазин не работал. Да и вся деревня была на сельхозработах, дома оставались старые, малые да нерадивые. Из чужаков обнаружили только двоих: рыбака Тимошу и туриста Толика. Кто совершил кражу и где искать похищенное?
1 карточка:
Кто бы это мог сотворить?
Пашка, племянник сторожа. Вторая продавщица Леля. Ненадёжный на выпивку мужичок Семён. Турист Толик. Рыбак Тимофей.Что обнаружили у подозреваемых:
1.у Павла: бутылку водки, колбасу, кусок сыра и полбатона.
2. У Лели: банку огурцов, ключи, приёмник, колбасу, хлеб, косметичку.
3.У Семёна: бутылку пива, колбасу, велосипедную аптечку.
4. У Толика: хлеб, колбасу, сахар, расчёску, нож, вино, компас, тушёнку, пакет каши.
5.У Тимофея: соль, колбасу, крупу, спички, нож, удочку, котелок, спальник.
Где может быть спрятано украденное?
В сарае у Павла. У Лели в подполе. У Семёна в подвале. Где-то в лесу. Где-то на берегу.2 карточка.
1 | 2 | 3 | 4 |
в деревне никто не ел без хлеба. Дома хлеб никто не пёк. | Леля уверяла, что продукты она купила в пятницу. | Павел в субботу принимал гостей, после них осталась бутылка | Кража произошла в ночь с субботы на воскресенье, когда был сильный ветер. |
5 | 6 | 7 | 8 |
Семён уверял, что к нему все носят вещи на починку и платили бутылкой. | Под берегом лесного оврага образовался большой завал. | Мост через реку повредило непогодой и транспорт в город не ходил. | Сторож шибко гулял в субботу и потому проспал. |
9 | 10 | 11 | 12 |
Тимофей приехал на речку ещё в субботу утром. | В сарае у Павла была только сенная труха. | На повреждённом мосту выставили пост, чтоб не было беды. | В пятницу вечером Толик купил у Лели три банки тушёнки. |
13 | 14 | 15 | 16 |
Палатка у Тимофея крепкая, армейская, он её закрепил крепко. | Семён уверял, что бутылку ему дала соседка. | После гулянки Семён проспал в воскресенье до обеда. | Пашка сказал, что купил велосипед ещё два года назад. |
17 | 18 | 19 | 20 |
Леля жила на втором этаже. | Берег реки всё ещё залит высокой водой. | Семён заявил, что велосипедную аптечку забыл у него Пашка. | Леле подарили приёмник на день рождения. |
21 | 22 | 23 | 24 |
Толик уверял, что в субботу был в 20 км. отсюда. | У Семёна в подвале была вода. | Тимофей уверял, что непогоду переждал в палатке. | Толик уверял, что он не пьёт и не курит. |
25 | 26 | 27 | 28 |
Толик подходил к Тимофею утром в воскресенье, чтобы «Разжиться огоньком» | Пашкин велосипед был другой модели. | Леля в субботу ночевала у тётки в районе. | Утром в воскресенье исчез у Семёна брезентовый тент, который висел на заборе. |
Ответ: обокрал магазин турист Толик и перемещения его подозрительны, и спичек у него не было. Разве это турист?
Подведение итогов игры.


