Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


МОБУ «СОШ № 84 с. Краснохолма» 

Урок математики

Может ли Величина изменяться?

Цели: понятия «величина», «постоянная величина», «переменная величина»; учить выбирать величины, которые являются переменными (постоянными); формировать умение приводить примеры постоянных и переменных величин из окружающей действительности; совершенствовать умения чертить геометрические фигуры.

Формировать личностные и коммуникативные УУД:

-мотивация к учебной деятельности и личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

-использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач, корректно формулировать свою точку зрения; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров в совместной деятельности.

Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные УУД:

- строить логическое рассуждение; исследовать ситуации, требующие сравнение чисел и величин; характеризовать явления и события с использованием чисел и величин.

Ход урока.

Орг. момент.

Математику друзья

Не любить никак нельзя

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука

Это - математика!

Устный счет.  (слайды)

-Назовите числа.  (уч-ся называют числа)

-Запишите в тетради число, классная работа.

Минута чистописания.

-Пропишите  число равное вашему весу.

2.Сообщение темы урока.

-Какое время года сейчас на улице?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Зависит ли температура воздуха от времени года?

- Зависит ли ваш рост от возраста?

На доске:

А) Длина, высота, красота, ширина

Б) возраст, рост, вес. 

- В первой строчке найдите «лишнее» слово.  (красота)

-Что объединяет слова второй строчки?  (это величины)

Открывается слово  ВЕЛИЧИНА

-Как вы думаете, могут ли величины изменяться?

Ответы уч-ся.  Проблема!

На доску вопрос  ?

-Сформулируйте тему нашего урока  «Может ли величина изменяться?»

Открываем содержание учебника, ищем тему  (с.33)

3.Работа по учебнику.

Задание № 91.

Учащиеся выполняют измерения и заполняют таблицу 

ПТ с.22 № 40  один у доски 



Номер прямоугольника

1

2

3

4

  а (см)

  б (см)

Оценка!

- Какая величина не изменяется при переходе от одного из данных прямоугольников к другому? (ширина)

- Такую величину называют постоянной.  (на доске открывается  табличка – постоянная)

- Какая величина изменяется при переходе от одного из данных прямоугольников к другому?  (длина)

-Такая величина называется переменной.  (на доске открывается табличка - переменная)

- Как ответим на наш вопрос?  Вопрос снимается.  (Ответы уч-ся.)

- Что можно сказать,  о площади этих прямоугольников?  (Это величина будет переменной при переходе из  одного из данных прямоугольников к другому.)

- Площадь будет постоянной или переменной при изменении только одной из сторон прямоугольника?  (будет переменной)

- Будет ли площадь одной и той же данной фигуры всегда величиной постоянной или она может изменяться в зависимости от положения фигур?  (будет постоянной)

На доске фигурами  показать.

Задание № 92. Сам-но  с проверкой.

4.Физминутка.

Дружно с вами мы считали

И про числа рассуждали

А теперь все дружно встали

Свои косточки размяли

На счет «раз» - кулак сожмем

На счет «два» - в локтях сожмем

На счет «три» - прижмем к плечам

На «четыре» - к небесам

Хорошо прогнулись

И друг другу улыбнулись.

  - Задание № 93.

Рассмотрите таблицу.

В течение какой недели число учащихся, присутствующих на занятиях, было постоянным? ( В течение первой недели).

-А в течение какой, было переменным?  (В течение второй недели)

Вывод: одна и та же величина в один временной промежуток может оставаться постоянной, а может – изменяться.

Задание № 94.

Постоянные величины: площадь доски, высота стола, размер окна, число дней в недели.

Переменные величины: толщина тетради, длина волос, размер обуви, число дней в месяце.

Задание № 95.

ПТ с.22 № 41

В тетради записывают:

Р1= (24+1) х2=25х2=50 (см)

S1= 24х1=24 (кв. см)

Р2= (12+2)х2=24х2=48 (см)

S2= 12х2=24 (кв. см)

Р3= (8+3)х2=11х2=22 (см)

S3= 8х3=24 (кв. см)

Р4=(6+4)х2=10х2=20 (см)

S4= 6х4=24 (кв. см)  Оценки!

- Какая из перечисленных в таблице величин не изменяется при переходе от одного прямоугольника к другому?  (площадь)

-А, какие изменяются?  (длина, ширина, периметр)

5. Итог урока.

  Вспомним какой вопрос мы себе ставили и как ответим на него  «Может ли величина изменяться?»  - да

  - Какой она может быть?  (постоянной и переменной)

6. Д/З  слайд  ПТ с.43 № 42

Рефлексия:

-Если вам на уроке все было понятно и интересно, то на эту геометрическую фигуру прикрепите довольное личико, а если были какие-то затруднения и не все понятно, то личико недовольное на фигуру прикрепите.

Всем спасибо за урок! 

Резерв: У.  № 96,97.