Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015-2016 учебный год)

Номинация: Организация досуга и внеклассной деятельности

Название работы: Классный час в 3 классе. Тема: «Спешите делать добро»

Автор: , учитель начальных классов

Место выполнения работы: ГБОУ школа 1900 г. Москва

Круглый стол под зеленым абажуром

«Спешите делать добро»

Цели: 

-формировать у учащихся понимание важности вежливого отношения к окружающим людям, развивать представления о добре и зле,

- воспитывать стремление совершать добрые дела, развивать самооценку. вырабатывать у учащихся правильное отношение к нравственным ценностям человека,  учить рассуждать и отстаивать свою точку зрения; воспитывать у детей навыки и привычки культурного поведения.

- развивать умения сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

- формировать умение совместно работать в группе;

- способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения

Оборудование: проектор, экран, компьютер,  цветик-семицветик,  листы бумаги, ручки, видеоурок «Спешите делать добро»  https://www. /watch? v=vG8RoO6gDtA

Ход занятия:

Учитель: Добрый день, дорогие родители, мамы и папы. Добрый день, мои ученики, девочки и мальчики. Добрый день, дорогие гости

Мы сегодня вновь собрались под зеленым абажуром большой дружной семьей, для того чтобы  обсудить проблему места добра в нашем мире. В жизни возникает много ситуаций, но не всегда мы находим место для проявления своей доброты. И в нашем классе такое встречается. Вот поэтому мы и завели этот разговор. Но так как мы с вами учимся постигать добро, истину и красоту, я надеюсь, что со временем вы будете не только помнить, но и повторять:  «Люди Земли! Мыслите и Творите Добро»  (слайд)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: А какое слово главное в этой фразе?  (добро)

Учитель: Да, действительно Добро. И как вы уже догадались, что разговор наш сегодня пойдет о добре.

Учитель: У меня в руках волшебный цветик-семицветик. Прежде чем начать разговор, давайте его передадим друг другу со словами, которые помогут нам в работе………(обращаюсь)

Мне так приятно, что вы готовы делать добро. И по вашим лицам видно, что вы готовы к общению.  Сегодня мы выясним мнение родителей и детей по одним и тем же вопросам.

И мы начнем  с небольшого эксперимента. Напишите на листочках по 10 прилагательных. (две группы, родители-дети)

МУЗЫКА

(Вешаю на доску и зачитываю)

Учитель:  Видите, человеческая мысль постоянно  направлена на нравственные оценки.  В связи с этим мы сосредоточим внимание на том, как не только  в мыслях, но и в действиях стремиться к добру. (слайд)

«Спешите делать добро» - это был девиз жизни Федора Петровича Гааза, врача, посвятившего свои знания и силы бедным, униженным и бесправным.

Спешите делать добро, потому что коротка человеческая жизнь, спешите, потому что многие вокруг  страдают  от несправедливости, унижений.

Учитель: Готовы ли вы соотнести с вашей жизнью этот девиз? Почему?

Расскажите, а вы, ребята, делали в своей жизни добро?

Я не задаю этот вопрос родителям, потому что быть родителем - это уже добро.

Разбор ситуаций

Учитель: А теперь представьте, воскресенье. По телевизору должна идти интересная передача. Но мама просит по какой-то причине в это время погулять с маленьким братом. Как  найти выход?

Давайте обсудим.  (слушаем несколько вариантов и обсуждаем)

2 ситуация. Классный руководитель объявила, что в театр ей удалось купить только 15 билетов. Вас в классе 28 человек. Я вас всех люблю и не могу решить, кому не идти. Сделайте сами свой выбор. Поднимите руку те, кто сам решил не пойти, или предложите, как сделать по –другому. (слушаем несколько вариантов)

3 ситуация. А теперь, родители представьте, что ваш сын или дочь пришли к вам  с такой проблемой. Что вы посоветуете?

Давайте обсудим.

4 ситуация. Ещё одна ситуация. На концерт под названием «На сцену всей семьёй» нам нужно приготовить два номера, а желающих намного больше. Как выйти из этой ситуации?

А что предложат наши родители?

Учитель: А теперь давайте поменяемся ролями. Дети - это строгие родители, а родители - это наши непосредственные дети.

?Р: Вы поручили  ребёнку помыть посуду и прибраться, а он (она) проиграл в компьютер, не сделал.  Ваша  реакция?

?Д: Вас мама попросила убраться и помыть посуду,  а пришел друг с интересным диском и вы заигрались. Как вы объясните родителям?

Учитель: Ко всему, о чем мы говорили,  подходит слово «поступок»? А слово «добрый»?

Так что же такое добрый поступок?

А с точки зрения родителей, какой поступок считается добрым в вашей семье?

Я считаю, что наш разговор не прошел бесследно для вас. Каждый сделал вывод.

Я хочу предложить закончить наш разговор  свитком. Давайте напишем в них, какие бы дела сделали вы для себя, для других, для коллектива….

МУЗЫКА

(Прикрепляю, зачитываю)

Обсуждение

Просмотр видеоурока «Спешите делать добро» (серия ИНФОУРОК)

- Что особенно тронуло вас в этом ролике? Какие выводы сделали?

-Добро - это хорошо. Но давайте не забывать, что рядом с добром всегда упоминается зло. Но по сказкам мы помним, что добро всегда  побеждает зло.

Один из известных философов Альберт Швейцер очень образно определил сущность добра и зла: «Добро - то, что служит сохранению и развитию жизни. Зло есть то, что уничтожает жизнь или препятствует ей». (слайд)

Следовательно, основное назначение человека - творить добро. Может быть, именно поэтому  в старой азбуке буквы алфавита обозначались самыми  близкими человеку словами: З-земля, Л-люди, М - мыслите, Д-добро.

Вот теперь вы догадались, что это те слова, с которых мы начали наш разговор: Люди Земли! Мыслите и  Творите Добро!