Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования  «Педагогический колледж г. Тамбова»

       

Конспект

урока по математике

«Единицы массы. Центнер.» 

Тамбов

2015

Тема урока: Единицы массы. Центнер.

Цели урока:

    сформировать представление о новой единице измерения массы - центнер; сформировать умение преобразовывать единицы массы, сравнивать их.

Тип урока: урок открытия новых знаний
УУД:

Личностные:

1.Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

2.Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности

3. Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Регулятивные:

1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

2. Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.

3. Определять цель учебной деятельности с помощью самостоятельно.

4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях, под руководством учителя.

5. Определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов.

6. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.

7. Использовать в работе литературу, инструменты, приборы.

8. Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Познавательные:

1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.

2. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация буде нужна для изучения незнакомого материала; отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель, иллюстрация и др.)

4. Представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, в том числе с помощью ИКТ.

5. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

Коммуникативные:

1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

3.Читать вслух и про себя тексты учебника.

4. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

5. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

6. Критично относиться к своему мнению

7. Понимать точку зрения другого

8. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность обучаемого

1. Мотивация к коррекционной деятельности.

- Здравствуйте ребята!

-Парадные, нарядные,
Такие ненаглядные,
И мальчики, и девочки
Внимательно глядят.
Вам всем учиться хочется?

Урок к нам в гости просится.
Пора его начать!

Девизом нашего сегодняшнего урока станут слова:
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!

Итак, начнем урок!



Эмоциональный настрой на познавательную деятельность.



2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Прочитайте слова, записанные на слайде.
МАССАЖ  ДОЛИНА  МЕТРО
- Объясните значение каждого слова.

-Исключите из каждого слова одну букву и найдёте в каждом из них математический термин.

- Какие слова получились?

- Какое слово лишнее?
- Почему?

- Ребята, чтобы научиться чему - то новому, нужно сначала выяснить, что мы знаем об этом понятии.
- Что такое масса?

Верно. Представим, что мы находимся на некоторой высоте над уровнем земли и отпускаем мяч. Почему он падает?

Если мы, находясь на той же высоте, отпустим воздушный шарик, он быстрее будет падать или медленнее?

Почему?

- Где в жизни мы пользуемся величиной, которая называется масса?
- Какие единицы массы вы знаете?

С помощью какого прибора или инструмента можно измерить массу?

Сегодня мы будем изучать новую единицу массы – это центнер.



Читают слова.

Массаж - лечебная процедура с растиранием тела.
Долина - углубление среди гор.
Метро - подземный железнодорожный транспорт.

МАССА
ДЛИНА
МЕТР
Масса

Длина характеризует протяженность предмета. Метр – единица длины. Лишнее – масса. Это величина другого рода.

Масса-это одна из физических величин, которая связана с понятием веса.

Его притягивает к себе Земля.

Медленнее

Он имеет меньшую массу в сравнении с мячом, и Земля его будет притягивать меньше.

В магазине, в больнице и т. д.

КГ

Весов

3.Выявление места и причины затруднения.

Центнер – мерка для измерения массы достаточно крупных тел. Слово центнер латинского происхождения, означает сотня, так как 1 центнер - это 100 кг.

Наиболее часто центнер применяется в сельском хозяйстве — для количественной характеристики урожая и урожайности.

Поскольку центнер – крупная мерка, весы нам тоже потребуются мощные, чтобы они могли выдержать большие грузы. Чаще всего это напольные весы. Выглядят они так.

А теперь откроем с вами учебник на стр.24 и прочитаем новое в рамочке.

-Ребята, сколько в одном центнере килограмм?

-Центнер записывается маленькой строчной буквой «ц».

-Запишем в тетради число, классная работа. Выпишите из рамочки, что 1ц=100кг

-Выполним задание на стр.24 №2

-На торговой площади Изумрудного города каждый день продается: 9ц фруктов, 5ц рыбы, 7ц хлеба. Сколько килограммов фруктов, сколько килограммов рыбы, сколько килограммов хлеба каждый день продается на торговой площади Изумрудного города?

-Ребята, о чем здесь говорится?

Что говорится о фруктах?

Что говорится о рыбе?

Что говорится о хлебе?

-Что нам нужно найти?

-Иными словами нам нужно единицы массы центнеры перевести в единицы массы кг.

В 1 ц сколько килограммов? Сколько кг в 9 ц? Как вы нашли?

Запишем решение задачи в тетради




В 1 ц=100кг

О фруктах, рыбе, хлебе.

Что фруктов 9ц

Что рыбы 5 ц

Что хлеба 7ц

Сколько килограммов фруктов, сколько килограммов рыбы, сколько килограммов хлеба?

1ц=100, а в 9ц=900 кг

9ц перевели в килограммы

9ц=900(кг) - фруктов

5ц=500(кг) - рыбы

7ц=700(кг) - хлеба

Ответ: 900кг;500кг;700кг


4.Построение проекта выхода из затруднения

-Выполним задания в тетрадях с комментированием по “цепочке”, на стр.24 №3

-Прочитаем задание.

-Сколько сотен в числах 500, 300, 900? 

Сколько центнеров в 500 кг? рублей в 300 коп.? метров в 900см? 

-Сколько всего десятков в числах 320, 170, 800?

-Сколько сантиметров в 320мм; дециметров в 170 см; метров в 800 дм?

Молодцы! У вас неплохо все получилось!

Физкультминутка




5, 3, 9

500кг=5ц

300коп=3 р.

900см=9м

32, 17, 80

320мм=32см

170см=17дм

800дм=80

5.Реализация проекта выхода из затруднения.

-Ребята, те единицы массы, с которыми мы работаем сегодня на уроке (кг, ц), появились не очень давно. Издавна на Руси пользовались совсем другими мерами массы.
Берковец - 160кг
Пуд - 16кг
- Названия старорусских единиц массы встречаются в пословицах.

Так, например, в словаре «Пословицы и поговорки» есть такая как:
Чтобы человека лучше узнать, съешь с ним пуд соли.

Как вы понимаете это мудрое высказывание? Действительно ли нужно съесть 16 кг соли вместе с человеком, которого хочешь узнать?

Масса взрослой лошади – тяжеловоза может достигать 9ц. Масса взрослого теленка 1 ц.

На сколько ц масса лошади больше чем масса теленка?

На сколько кг масса лошади больше чем масса теленка?



Нет. По статистике 16 кг соли два человека съедают за 2 года...
А ведь какие-нибудь сто - двести лет назад в бес­численных крестьянских семьях соль была роскошью, стоила очень дорого, ее берегли и всячески экономили.
Съесть пуд соли в те времена значило: прожить вместе очень долго и, естественно, хорошо узнать друг друга.

На 8 ц

На 800 кг


6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Выполним задания № 4 второго и третьего столбика.

Сравним 4ц и 450 кг. Можно ли сразу произвести сравнение?

Почему?

Как же сравнить величины?

Возможно ли 450 кг выразить в ц?

Можно выразить 450 кг в ц и кг

Сколько получим?

Сравним 4ц и 4ц и 50 кг

Гораздо удобнее рассуждать по – другому:

Любая величина представима в более мелкой мерке: Легко выразить 4 ц в кг. Это 400 кг, а затем сравнить 400 кг и 450 кг.

Запишем:

4ц  <  450 кг

400кг < 450 кг

Сравним 423 мм и 4 дм2см. Можем ли мы сразу произвести сравнение?

Почему?

Как же сравнить величины?

Представим в более мелкой мерке: легко выразить 4 дм 2 см в мм. В 1 дм 100 мм, а в 1 см 10 мм, получим 4дм=400мм, 2cм=20мм, 400мм+20мм= 420мм

Сравним 423 мм и 420 мм.

Запишем:

423мм>420мм

Сравним 7 см2 и 7дм2.Можем ли сразу произвести сравнение?

Почему?

Как же сравнить величины?

Представим в более мелкой мерке: легко представить 7 дм2 в см2. В 1 дм2 100см2, получим 7 дм2=700см2

Сравним 7 см2 и 700см2

Запишем:

7см2<7дм2

Сравним 100см2 и 1дм2.Можем ли сразу произвести сравнение?

Почему?

Как же сравнить величины?

Представим в более мелкой мерке: легко представить 1дм2 в см2.В 1 дм2 100см2, получим 1дм2=100см2

Сравним 100см2 и 100см2

Запишем:

100см2=100см2

Сравним 3м52см и 362см. Можем ли сразу произвести сравнение?

Почему?

Как же сравнить величины?

Представим в более мелкой мерке: легко представить 3 м в см. В 1м 100см, получим 3м=300см, 300см+52см=352см

Сравним 352см и 362см

Запишем:

352см<362см

Сравним 200дм2 и 2м2.Можем ли сразу произвести сравнение?

Почему?

Как сравнить величины?

Представим в более мелкой мерке: легко представить 2м2 в. В 1м2 100дм2, получим 2м2=200дм2

Сравним 200дм2 и 200дм2

Запишем:

200дм2=200дм2

Сравним 520 коп. и 3р.20 коп. Можем ли сразу произвести сравнение: легко представить 3р. в коп. 1р.=100коп., получим 3р.=300коп., 300коп.+20 коп.=320коп.

Сравним 520 коп. и 320 коп.

Запишем:

520коп. > 320 коп.

Сравним 1000см3 и 1дм3.Можем ли сразу произвести сравнение: легко представить 1дм3 в см3. В 1дм3 1000см3, получим 1дм3=1000см3.

Сравним 1000см3 и 1000см3

Запишем:

1000см3=1дм3





Нет

Масса выражена в разных единицах измерения

Нужно выразить в одинаковых единицах измерения

Нет - это число – не круглые сотни

Да

4ц 50кг

Знак меньше

Нет

Длина выражена в разных единицах измерения

Нужно выразить в одинаковых единицах измерения

Меньше

Нет

Площадь выражена в разных единицах измерения

Нужно выразить в одинаковых единицах измерения

Меньше

Нет

Площадь выражена в разных единицах измерения

Нужно выразить в одинаковых единицах измерения

Равно

Нет

Длина выражена в разных единицах измерения

Нужно выразить в одинаковых единицах измерения

Меньше

Нет

Площадь выражена в разных единицах измерения

Нужно выразить в одинаковых единицах измерения

Равно

Нет

Стоимость выражена в разных единицах измерения

Нужно выразить в одинаковых единицах измерения

Больше

Нет

Объем выражен в разных единицах измерения

Нужно выразить в одинаковых единицах измерения

Меньше

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Ребята, выполним задания самостоятельно. Разделимся на 2 варианта. Первый вариант от окна, второй вариант от двери.

1 вариант:

Выпишите и решите уравнения неизвестный компонент которых находится с помощью действия умножения.

2 вариант:

Выпишите и решите уравнения неизвестный компонент которых находится с помощью действия деления.




у:5=18  х:6=15

у=18·5  х=15·6

у=90  х=90 90:5=18  90:6=15 
18=18  15=15

х·5=15  у·6=18

х=15:5  у=18:6

  х=3  у=3

3 ·5=15  3·6=18 
15=15  18=18


8. Включение в систему знаний и повторение.

а) 80 - а : b, если а=90, b =45

б) 80 + а : в,  если а=90, b =45

О ком говорится в задаче?

Кто такой Фарамант?

Какой приказ отдал Фарамант?

Какова масса корзины с фруктами?

Какова масса корзины со сладостями?

Сколько корзин было доставлено?

Что нужно найти в этой задаче?

Ребята, какими могут быть эти корзины?

Могут ли быть 3 корзины с фруктами?

Могут ли быть 3 корзины со сладостями?

Сколько решений имеет задача?

Пусть во дворец доставили 1 корзину с фруктами и 2 со сладостями.

Составьте выражение для нахождения массы всех этих корзин.

Пусть во дворец доставили 2 корзины с фруктами и 1 со сладостями.

Составьте выражение для нахождения массы всех этих корзин.

Запишем оба решения в тетради выражениями и найдем их значения



80-90:45=80-2=78

80-90:30=80-3=77

80-90:90=80-1=79

80+90:45=80+2=82

80+90:30=80+3=83

80+90:90=80+1=81

Фарамант — Страж Ворот в Изумрудном городе. Начал службу ещё при Гудвине. Всем желающим попасть в город Фарамант выдаёт зелёные очки, чтобы гостей не «ослепило великолепие Изумрудного города». Покидающие город путешественники сдают зелёные очки Стражу Ворот на хранение.

Фарамант приказал доставлять во дворец корзины с фруктами и сладостями.

15 кг

20 кг

3 корзины

Массу всех этих корзин.

1 с фруктами и 2 со сладостями;

2 с фруктами и 1 со сладостями;

Нет, иначе корзины со сладостями не будут доставлены во дворец

Нет, иначе корзины с фруктами не будут доставлены во дворец

2

15+20*2

15*2+20

9. Рефлексия

1.Промежуток времени в 100лет

2.Отрезок длиной 100см

3.Основная единица массы

4.Отрезок длиной 10см

5. Время в 6о минут

6.Одна тысячная метра

7.Единица массы равная 100 кг

8. Единица времени, в 60 раз меньше часа

Какое ключевое слово получилось?

А что такое величина?

Какие величины вы знаете?

Оценивание детей.

Домашняя работа. №5, №8б

Спасибо всем за урок!



Величина – признак предмета, который можно измерить и результат выразить числом.

Масса, длина, время, площадь