КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Кафедра начального образования

Курсы: «Организация образовательного процесса в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС»
Конспект урока по математике
Тема: «Задача»
1 класс, УМК «Школа России»

Должность: учитель начальных классов:
– МБОУ лицей №4 г. Краснодар
– МБОУ СОШ №32 г. Краснодар
– МБОУ СОШ №13 г. Приморско-Ахтарск
- гимназия «Эрудит», г. Краснодар
– МБОУ СОШ №95, г. Краснодар
– МБОУ СОШ №6, г. Краснодар
– СОШ при посольстве РФ в Монголии, г. Улан-Батор
2012г
Конспект урока по математике
Тема: «Задача»
Тип урока: ОНЗ (открытия новых знаний).
Цель: знакомство с понятием «Задача», совершенствование навыков сложения и вычитания.
Целевые установки на достижение результатов:
- Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Предметные: знать структуру текстовой задачи; знать правило оформления решения задачи в тетради; уметь различать условие задачи, вопрос; уметь правильно оформлять решение задачи; уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей. Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия.
УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2011г. Под редакцией .

Этап урока ОНЗ | Ход урока | УУД, формирующиеся на данном этапе |
1. Организационный момент | - Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки - на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. - С чего обычно начинаем урок математики? (С устного счёта) | Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД) Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)
|
2. Актуализация знаний.
| А) Устный счёт. На доске примеры 7 + 3 и 6 + 3. - Чем похожи выражения? (знаком действия, вторым числом – слагаемым). - Разным будет ответ или одинаковым? (Разным). - В каком выражении ответ будет больше? (в первом). - Как проверить? (посчитать). - Посчитайте. - Прочитай примеры по-разному: используя и новые слова. («плюс», «слагаемое», «увеличить») Б) Логическая разминка (работа по учебнику №7 с.89 - Прочитайте задание. На какой вопрос надо ответить? (Как зовут каждого мальчика-рыболова?) | Анализ с целью выделения признаков (Познавательные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) |
3. Мотивация учебной деятельности. | А) Ребус на доске: ЗА Ответ – задача. - А что такое задача? Хотите узнать? (Да) - Откройте учебник на с.88. Определите тему урока. (Задача) - Чему будете учиться? Какие цели вы поставили? (Узнаем, как построена задача; будем учиться решать задачи, записывать решение задачи и ответ) Учитель вывешивает табличку «Задача». Б) Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай». - Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания) - Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», «Сам найду способ») - Что мы делали? (Настраивались на работу) | Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД) Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. (Регулятивные УУД) Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) |
4. Самоопределение к деятельности. | -Составьте рассказ по рисунку. (Рисунок на доске)
- Выберите схему к рисунку. - Составьте равенство. - Что мы повторили? (Умение составлять рассказ по рисунку, схему к рисунку, составлять равенство) - Ребята, мы сегодня с вами маленькие исследователи. - Прочитайте тексты. Какой текст является задачей? (Задание выполняется устно) Фронтальная проверка. У реки растут 4 осины и 3 липы. У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего деревьев растёт у реки? -У нас получились разные варианты. - А почему некоторые не предложили свои варианты? (Мы не знаем) - В каком месте возникло затруднение и почему? (Не знаем, что такое задача) - Какой следующий шаг учебной деятельности? (Сам найду способ) - Какую цель ставим? (Узнать, что такое задача.) - А какое наше действие следующее? (Составить план) - Наметим наш план действия: 1. Сами попробуем выполнить задание: узнать, что такое задача. 2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя. 3. Устраним затруднение. 4. Применим новое знание. - Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель) Физкультминутка. - Какой наш следующий этап? (Выполняем по плану действия) | Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы на основе простейших математических модулей. (Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД) Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД) Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) Познавательные УУД |
5.Работа по теме урока.
| А) Знакомство со структурой задачи. Подводящий диалог. - Чем отличается 2 текст от первого? (Во 2 тексте есть вопрос) - Вы можете на него ответить? (Да) - Значит в задаче должен быть … (вопрос) - Что такое вопрос задачи? (Это то, о чём нас спрашивают, что нужно узнать) Задача Вопрос - Прочитайте, это задача? (Сколько грибов собрали девочки?) (Нет) - Почему, ведь вопрос есть. (Нет данных) - Значит в задаче, кроме вопроса должно быть … (Условие) - Что такое условие задачи? (Это то, что нам известно) Задача Условие Вопрос - Прочитай текст. (У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего берёз растёт у реки?) - Это задача? (Нет) -Почему, ведь есть условие и вопрос? (Вопрос не подходит к условию) - Значит, в задаче вопрос связан с условием. Задача Условие /\ Вопрос Б) Сопоставление с учебником. Стр.88 №1. Оформление решения задачи. - Прочитайте задачу. Работа в парах. Определитесь, кто из вас будет читать условие, а кто вопрос. Прочитайте друг другу. Фронтальная проверка. - У кого были такие же результаты? Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением? (Чтобы узнать, сколько всего карандашей, их нужно сложить вместе и сосчитать). - Прочитайте ответ задачи. -Какая тема урока сегодня? (задача) - Как же узнать задачу? Из каких частей она состоит? (Задача состоит из условия и вопроса, относящегося к условию). | Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД)
|
6. Первичное закрепление. | - Переходим к этапу закрепления. Каждая пара сейчас получит лист с тремя вариантами рассказов. Прочитайте и решите, какой рассказ можно назвать задачей. 1) В вазу поставили 7 роз, 2 завяли. 2) Сколько всего листов в книге? 3) На полке 6 детских книг и 2 учебника. Сколько всего книг на полке? -Что вы решили? Назовите задачу. Расскажите, как вы рассуждали? (Задача под №3: есть условие, вопрос) - Решите задачу, запишите решение и ответ. - Почему первый и второй рассказы не будут задачей? (В первом рассказе нет вопроса, во втором нет – условия). Решение задачи: стр.88 №2. - Прочитай задачу, нарисуй схему в тетради, запиши решение и ответ. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД) |
7. Самостоятельная работа. | Стр.88 №3. - Запишите решение задачи. Фронтальная проверка. - У кого всё правильно? - У кого есть ошибки? - В чём ошибки? - В чём причина ошибок? Самооценка. | Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД) Способность к самооценке. (Личностные УУД) |
8. Рефлексия учебной деятельности.
| - Какую цель ставили? (Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит.) - Достигли цели? (Да) - Какая тема урока была? (Задача) - Какие математические термины вы сегодня узнали? (задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи) - Для чего нужно уметь решать задачи? (Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине и т. д.) - Расскажите по схеме, чему научились на уроке? ЗНАЮ Я ЗАПОМНИЛ СМОГ - Оцените свою деятельность на уроке с помощью светофора. | Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД) Личностные УУД |
9. Домашнее задание. | Спросить у родителей, где им приходится решать задачи. |










