МОУ «Батуринская средняя общеобразовательная школа Шадринского района Курганской области»
Конспект открытого урока по математике по теме: “Нахождение дроби от числа”,
проведенного в 6 классе, учителем Буторовой Ольгой Анатольевной.
Цели урока:
наличие основной дидактической цели: Систематизация и закрепление знаний, умений и навыков учащихся поданной теме.
1) Образовательные отрабатывание навыков умножения смешанных дробей,
нахождение части от числа, закрепление изученного – повторение теоретического
материала, применение его на практике при решении поставленных задач.
2)Воспитательные – интерес к предмету, воспитание потребности и умений учиться
математике, воспитание у учащихся ответственного отношения к учению,
социализация учащихся путем осуществление личностно - ориентированного
подхода в процессе обучения.
3) Развивающие – создать условие для развития вычислительных навыков, развитие
сотрудничества У – У – У
Ход урока.
Орг. Момент. ( 1-2 минуты)- Здравствуйте ребята, садитесь. Откройте тетради и запишите число, классная работа и тему урока.
Устная работа (со всеми на доске, Слава на карточке, приложение № 1) ( 5-7 минут)Чтоб не зависеть от удачи,
Умножение дробей мы повторим
И тогда контрольные задачи
Без ошибок все решим.
1.Что надо сделать, чтобы умножить дробь на дробь? (Привести пример)
2.Что надо сделать, чтобы выполнить умножение смешанных чисел? (Привести пример)
3.Что надо сделать, чтобы умножить дробь на натуральное число? (Привести пример)
4.Что надо сделать, чтобы найти дробь от числа? ( Привести пример)
5.Что надо сделать, чтобы записать проценты в виде дроби? (Привести пример)
6.Что надо сделать, чтобы записать дробь в виде процентов? (Привести пример)
Актуализация ЗУН (10 минут) Приложение Славе (разделить предложенные фигуры на 4 равных части)Цель: развитие умений анализировать, классифицировать, сравнивать, обобщать
1. Исключите лишнее. Ответ обоснуйте.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
в) числитель, делитель, множитель, дробь
г) длина, расстояние, площадь, модуль.
2.Сравните, что больше 2/3 от 15 или 1/3 от 30
3.Сравните, что больше 3/4 от 100 или 4/5 от 50
4.Сравните, что больше 1/2 от 2/3 или 2/5 от 1/2
Задание для Олега и Даниила.
У Красной Шапочки в корзине 24 пирожка, из них 25% - пирожки с капустой, 3/8 – пирожки с вареньем, остальные пирожки с грибами. Сколько пирожков с грибами в корзинке?
![]()
![]()
24 - (6 + 9) =9
Ответ: 9 пирожков с грибами.
Физкультминутка.
Буратино потянулся. Раз – нагнулся. Два – нагнулся.
Руки в стороны развел, ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.
4. Решение заданий по индивидуальным карточкам приложение №2
Решив все эти задания
Ты покажешь свои знания
Работа по новому материалу со Славой (15 минут) (ребенок обучается по 8 виду)
Проводится проверка карточки, анализ ошибок.
Новая тема: «Обыкновенные дроби». Объяснение идет с применением дидактического материала.
На сколько равных частей разделили каждый круг. Обозначьте заштрихованные доли круга. Напишите дроби.Приложение , приложение № 6
Мы с вами потрудились сегодня не напрасно,
Еще раз убедились – математика прекрасна!
Домашнее задание.
Дома № 000,№ 000(б) (Даниил, Олег, Наташа, Владик) № 000 (Лиза, Никита, Никита)
Слава № 000, повторить ТУ.

Приложение
Правила умножения обыкновенных дробей.
№ 1.Чтобы умножить обыкновенную дробь на натуральное число, надо ее числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения.
Пример:
![]()
№ 2.Чтобы умножить дробь на дробь, надо: 1) найти произведение числителей и произведение знаменателей этих дробей; 2)первое п роизведение записать числителем, а второе – знаменателем.
Пример:![]()
№ 3.Для того чтобы умножить смешанную дробь на смешанную дробь, надо перевести эти дроби в неправильные, а затем воспользоваться правилом умножения дробей.
Пример: ![]()
№ 4.Чтобы найти дробь от числа, нужно умножить число на эту дробь.
![]()
![]()
Приложение
23 - 5= 13 + 5=
300 – 125= 240 + 240 = 399 – 267 = 380 : 2 =
75 коп + 13 коп = 90коп – 26коп. = 29руб + 48руб =
2м – 46см = 25ц – 19ц = 32т – 26т =
80 : 2 : 4 =
Приложение



Приложение .
1) Раздели на 4 части и закрась одну синим, запиши дробью
2) Раздели на 4 части и закрась две красным, запиши дробью
3) Раздели на 8 частей и закрыть три желтым, запиши дробью
1) раздели окружность на две части и закрась одну зеленым, запиши дробью
2) раздели окружность на четыре части и закрась три синим, запиши дробью
3) раздели окружность на восемь части и закрась пять красным, запиши дробью
Приложении № 6

- Показывает сколько частей взяли
- Показывает на сколько частей разделили
Пример: ![]()
на 8 частей разделили, а 5 взяли.


