Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
УРОК МАТЕМАТИКИ 2 класс 4 четверть
Тема урока: Закрепление смысла умножения.
Цели: закрепить смысловое значение действия умножения;
Упражнять в чтении трёхзначных чисел;
Закрепить умение решать текстовые задачи;
Корректировать и развивать познавательные процессы учащихся.
Развивать самостоятельность, организованность, необходимый темп деятельности, внимательность, память, мышление, творческое воображение, речь учащихся, интерес к предмету.
Воспитывать аккуратность, усидчивость, способствовать воспитанию бережного отношения к историческим памятникам, историческим событиям и героическому прошлому Отечества.
Оборудование. Игрушка - пирамидка,
калькулятор,
рисунки,
схемы,
карточки,
книги о Москве, о Кремле.
Урок закрепления изученных знаний ( межпредметные связи математика+ история+ окружающий мир)
ПЛАН УРОКА:
Организационный момент. Актуализация опорных знаний. Формирование умений. Работа с калькулятором. Закрепление. Итоги урока.ХОД УРОКА
1 Организационный момент
(в руках игрушка-пирамидка)
У. - Без 1 детали не может работать целый механизм. Вот так же и знания человека состоят из маленьких «деталей».И только когда эти детали собраны вместе и не упущена ни одна,
тогда знания начинают действовать, и их можно применить в жизни. Каждый наш урок и то, чему мы на нём учимся, являются такими «деталями»,частями наших знаний.
-Сегодня на уроке мы совершим необычное математическое путешествие в 1 из древних городов России. Нашими помощниками должны стать ВНИМАНИЕ, СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ, ДРУЖЕЛЮБИЕ. Успехов вам!
2Актуализация опорных знаний.
1)Работа с калькулятором
- Чтобы узнать название города, вам необходимо быть внимательными и уметь быстро считать.
(учащиеся пишут результаты на доске)
По 137 взять 5 раз (685) С
98 умножить на 9 (882) А
Найти сумму чисел 278 и 524 (802) В
Первый множитель205,второй-3,произведение? (615) О
948 уменьшить на 492 (456) М
Произведение чисел 241 и 3 (723) К
685 882 802 615 456 723
-Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте слово.
Ответ 456 615 685 723 802 882
М О С К В А
- Что вы знаете о Москве?
Молодцы! Работаем дальше. Более подробные сведения о Москве можно узнать на каком предмете?
3 Формирование умений и навыков
-Трудно представить себе, что было такое время, когда не было Москвы. Однако это так. На месте современного огромного города с его улицами и площадями, высотными домами шумели вековые леса и текли мелкие реки. В реках водилась рыба, в лесах жили звери и птицы.
Первое упоминание о Москве в летописи связано со встречей к Юрия Владимировича Долгорукова с князем Святославом. А произошло это в апреле 1147 года.
Задание. С помощью калькулятора, узнайте, какую дату отмечала Москва в этом году?
2010-1147=863
Запишите числа в тетради : 863 1147 которые являются главными в истории.
-Но не сразу Москва стала стольным городом. Первая Москва была маленькой деревянной крепостью, которую сожгли монголо - татары. Но в 15 веке при царе Иване Грозном 3 Московское княжество стало особенно сильным, перестав платить дань Ордынскому хану. На уроках окружающего мира мы уже рассматривали знаменитые здания и памятники Москвы.
-Главной достопримечательностью Москвы, конечно, является Московский Кремль с его величественными зубчатыми стенами, башнями. Первые каменные стены были сооружены при Дмитрии Донском.
-Первой была построена Тайницкая башня Кремля(1485 г)
-Сколько всего башен у стен Московского Кремля?
Поработаем с калькулятором.
Задание. Решить по «цепочке»
243 + 405 - 339 + 127 + 501 - 857 73 м
- Стены московского Кремля имеют 20 башен, включая Кутафью башню, соединённую с Троицкой каменным мостиком.
Выполнив вычисления, вы узнаете приблизительную высоту некоторых башен Кремля.
Работа в парах (задания на карточках)
-Молодцы! Спасибо за работу. Сравните высоту башен. Найдите самую высокую.
Тайницкая 38 Благовещенская 32 Набатная 38 Кутафья 40
Комендантская 41 Водовзводная 62 Николаевская 70
Троицкая 80 Боровицкая 108 Спасская 129 Сенатская 34
ФИЗМИНУТКА
Итак, подведём итоги
Какие математические знания помогли нам совершить это увлекательное путешествие по Москве, открыть что-то новое для себя?
Помните, чтобы много знать, надо много учиться. Что надо запомнить из того, что вы сегодня узнали.
Работаем дальше.
Рассмотрите схему
._________________.
._________________.
._________________.
._________________.
._________________.
Используя схему, вставь в текст задачи пропущенные числа.
-Для засолки огурцов приготовили _ банок. В каждую банку положили по _ огурцов. Сколько всего огурцов в этих банках?
Запиши решение задачи
9*5=45 (о.)
На какие вопросы ты можешь ответить, пользуясь данными условиями?
Запиши ответ числовыми равенствами.
А)Сколько всего огурцов засолила мама?
Б)Сколько огурцов засолено в 3 банках? в 7 банках? в 9 банках?
Каким способом находили? Какое число получили?
Можете ли вы без выполнения математических действий ответить, в каком количестве банок из данных заданий засолили больше всего огурцов?
У кого возникли затруднения? В чём?
Урок окончен.
Спасибо за внимание! Оцените себя.
СПАССКАЯ НИКОЛЬСКАЯ КУТАФЬЯ БОРОВИЦКАЯ
100 2 40 4 70-26 20 5
-45 +40 +300 -3
-100 2 -200 2
2 +40 -84 +420
-10 -170 2 -400
+29 -200 -80 -106
---------------- ------------------- -------------- ----------------------
НАБАТНАЯ ТАЙНИЦКАЯ ВОДОВЗВОДНАЯ
50 3 25 2 40 3
+210 3 +310
-140 +320 -300
-210 -260 -80
8 -100 2
-42 -72 -38
------------- ---------------- -------------------


