Конспект урока по математике 1 класс УМК система «Занкова»
Тема: « Сложение и вычитание. Пересечение линий.»
Цель: способствовать ознакомлению с понятиями «пересечение линий» ,
« точки пересечения линий», развитию умения составлять суммы и разности и находить их значение.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• иметь представление о понятие «пересечение линий» , « точки пересечения линий».
• уметь находить и составлять суммы и разности
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Развивать умение работать с разными видами информации.
• Работать над использованием знаково-символичных средств.
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте. • Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Воспитательные (личностные):
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
• Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Цель этапа: Организовать направленное внимание на начало урока.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем и работать начинаем!
2.Актуализация опорных знаний
Цель этапа: Дальнейшее успешное усвоение новых знаний или учебных действий.
-А начнем мы наш урок с математической разминки
Работа с натуральным рядом чисел: 1 2 3 4 5 6 7 8 9…
- Назовите соседей числа 5, 8, 2.
- Назовите предыдущее число числа 3.
-Назовите последующее число числа 6.
-Назовите число на 1 больше числа 7.
- Назовите число на 1 меньше числа 5.
3. Актуализация знаний.
Работа с выражениями.
С натуральными числами я составила выражения.
-На какие группы вы их можете разделить?
8 + 2 7 > 5 6 -1 7- 3 2+ 4 5+2 9> 3 9-2
( неравенство, сумма, разности)
Запишите в тетради.
-Подчеркните суммы - красным карандашом, а разности синим.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим работать с суммой чисел и с разностью.
( Работа с учебником: математика 1 (1-4) 1 часть И. Аргинская, Е. Бененсон с. 112 № 000.)
Составь суммы и найди их значения.
3…2 5…2 6…3 3…4
- Найдите и подчеркните суммы.( выполнение работы)
- Прочитайте, какие суммы у вас получились и назовите чему равно значение сумм.
- Где можно, составьте разности.
- Какие вы записали разности? Со всеми ли парами чисел у вас получились разности? А почему?
Физминутка.
Гуси серые летели,
На лужайке тихо сели,
Походили, поклевели,
Потом быстро побежали.
Работа с цифрами.
Пока мы с вами отдыхали, у нас рассыпались некоторые цифры.
Какие цифры рассыпались?
-Собери разрезанные числа. ( найди и закрась вторую часть.)

- Напиши четыре раза каждую цифру, которую тебе удалось собрать.
4. Работа над новым материалом
Работа с геометрическим материалом.

-Что за линии изображены на доске? (прямая, луч, отрезок)
-Что такое луч? ( прямая, отрезок)

-Что произошло с этими линиями? (они пересеклись)
- Какие это линии? (пересекающиеся)
- Что я поставила? ( точку)
- Что за точка? ( точка пересечения)
Работа с учебником.
- Рассмотрите рисунки и найдите рисунки с пересекающимися отрезками.
-Сколько их? (1)
- Обведите рамку этого рисунка синим карандашом.
На доске вывешивается рисунок с пересекающимися отрезками.







-Найдите рисунки с пересекающимися прямыми? Сколько их? (1)
-Обведите рамку этого рисунка красным карандашом.
На доске вывешивается рисунок с пересекающимися прямыми.
-А ещё есть рисунок с пересекающимися прямыми, посмотрите внимательно.
-Давайте вспомним что такое прямая линия?
-Посмотрите внимательно на этот рисунок?
-Что вы заметили? ( если продлить эти линии, то они пересекутся)

- Начертите отрезок, пересекающий прямую.
-Что начертим вначале? ( прямую)
-Отметьте на рисунке точку пересечения.
Физминутка.
Вышли мышки погулять,
Посмотреть, который час,
Сели, зернышки покушали,
Тишину послушали.
Самостоятельная работа. Работа с печатной тетрадью стр 25 № 55

Отметь точки пересечения.
Итог урока.
-Что вам понравилось на уроке?
-Что вы открыли для себя нового?
-Какой вид работы у вас вызвал затруднения?
- Ребята, посмотрите, на доске появились два солнышка. Одно солнышко выглядывает из - за тучки, а другое – улыбается. Они символизируют ваше настроение урока. У кого настроение как у первого солнышка? А у кого настроение как у второго солнышка?




