Конспект
занятия по познавательному развитию в старшей группе
« В помощь Королеве математики»

Подготовила и провела
Интеграция образовательных областей
«коммуникация», «социализация», «познание».
Цель:
1.Упражнять в количественном счете до 10
2. уточнить знания о прямом и обратном счете
3.Закрепить знания детей в решение задач,
4. Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать.
5. Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.
Демонстрационный материал: буквы: М; О; Л; О; Д; Ц; Ы; геометрические фигуры, раздаточные счетные палочки – простые карандаши, альбомные листы с изображением зайчика, карточки с цифрами, конверты семи цветов
Предварительная работа: дидактические игры: «Составление геометрических фигур из счетных полочек», «скажи наоборот», « Назови цифру», « Верно неверно»
Ход занятия
1.Организационный момент.
Дети входят в группу под музыку.
Вос-ль: Ребята посмотрите к нам пришли гост. Давайте мы с вами поздороваемся и подарим гостям хорошее настроение. (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям). А теперь встаньте в круг и поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг
Я - твой друг и Ты - мой друг!
Крепко за руки возьмитесь,
И друг другу улыбнитесь!
Звучит музыка и входит царица наук МАТЕМАТИКА
КОРОЛЕВА: Здравствуйте друзья. В моем королевстве «МАТИМАТИКИ» произошла путаница. Все цифры перепутались в числовом ряду, геометрические фигуры забыли свои имена, а дни недели забыли в каком порядке должны находиться. Я за вами долго наблюдала как вы интересно играли на занятиях математики и хочу вас попросить помочь мне. Выполните задания, которые находятся в этих разноцветных конвертах и в моем королевстве все будет в полном порядке.Вос-ль: Ну что ребята поможем нашей Царице?
Дети: конечно поможем!!!!
Вос-ль: открываю первый конверт. А какого он цвета ребята?
Дети; Красного.
Вос-ль: - Разминка.
Какое время года наступило? После зимы что наступает? Сколько времен года в году? Сколько ушей у трех мышей? Сколько лап у двух медвежат? Ежик поставил в вазочку 3 желтых и 2 красных листочка. Сколько всего листочков? У зайчонка было 6 морковки,1 морковку он подарил медвежонку. Сколько морковок осталось? Около моста растут 5 берез и 2 липы. Сколько всего деревьев растут около моста? На столе лежат два апельсина и два банана. Сколько овощей лежат на столе? Сколько грибов можно вырастить из семян подсолнуха? У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?Вос-ль: Правильно вы ответили на все вопросы и за каждое выполненное задание вы будете получать по одной букве и в конце мы составим слова из этих букв. А за первое задание получаем первую букву «М».
ВОС-ЛЬ: открываем второй конверт. Ой а там внутри посмотрите это же геометрическая фигура. Что это за фигура? Правильно - это прямоугольник, но только он грустит ребята потому что забыл как звали его друзей. Джамиля нам напомнит как зовут других геометрических фигур.
Джамиля показывает и называет геом. фигуры.
Вос-ль: Ребята посмотрите на ваших столах перед каждым из вас находятся счетные палочки. Сможете сделать геом. фигуры из них?
Дети: Да!!!
Сделайте фигуру у которой 3 угла и 3 стороны. Сделайте фигуру у которой все стороны равны. Сделайте из 3 палочек фигуру.ВОС-ЛЬ: Умнички и за это выполненное задание вы получаете следующую букву «О».
ВОС-ЛЬ: Третий конверт открываю. Кто мне скажет какого он цвета?
Дети: Синего.!
ВОС-ЛЬ: А в конверте игра «Скажи наоборот! » ( игра с мячом).
ДЕНЬ-НОЧЬ МНОГО-МАЛО
ТЕПЛО-ХОЛОДНО НАЧАЛО-КОНЕЦ
ЗИМА-ЛЕТО ДОБРО-ЗЛО
ДАЛЕКО-БЛИЗКО РАДОСТЬ-ГРУСТЬ.
ВОС-ЛЬ: И вот следующая буква «Л».
ВОС-ЛЬ: С 4 конверте ребята физкульт минутка.
ФИЗМИНУТКА.
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают)
ВОС-ЛЬ: В 5 конверте зеленого цвета находятся перепутанные цифры и дни недели. Давайте поможем и им.
Выходят 7 детей с названиями дней недели и загадывают загадки.
Я первый день большой недели,Трудовой день не бездельник,
Как зовут меня??(понедельник) (Саид)
2)Прокричал усатый дворник
« День второй в неделе (вторник). (Умар)
3)Третий день не ерунда
Как зовут меня (среда). (Рамазан)
4)День четвертый лень отверг,
Как зовут меня ( четверг ). ( Дженнет )
5)Пятый день - опрятница,
Как зовусь я (пятница). (Сафия)
6)День шестой – конец работы,
И меня зовут (суббота). (Марьям)
7)А седьмой день-всем веселье,
Как зовут (воскресенье). (Алимурад)
ВОС-ЛЬ: Сайгибат повтори по прядку дни недели.
ВОС-ЛЬ: Дни недели очень рады а теперь поможем цифрам поиграем в игру «Найди цифру». А вы знаете что такое цифры?
Марат: Это знаки которые обозначают числа.
ВОС-ЛЬ: Правильно, сейчас мы с этими цифрами и поиграем.
ВОС-ЛЬ: Вот и цифры встали по порядку. Цифра 3 назови своих соседей, цифра 6, цифра 2, цифра 9. Магомед поиграй в игру «Наоборот» посчитай цифры с10 до 1.
ВОС-ЛЬ: За эти задания вы получаете сразу две буквы «О» и «Д».
ВОС-ЛЬ: У нас осталось два конверта. Алимурад скажи каких они цветов?
Алимурад: Оранжевого и голубого цвета.
ВОС-ЛЬ: открываю оранжевый конверт. а тут опять игра ребята, которая называется «Верно – неверно». Если вы услышите то, что считаете верным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно –качайте головой.
Утром солнышко встает. По утрам нужно делать зарядку. Нельзя умываться по утрам. Днем ярко светит луна. Ночью люди обедают. Всего пять времен года. Весна наступает после лета. Если разделить грушу на 3 дольки, то будут половинки. Если съесть 2 конфеты останется одна.
ВОС-ЛЬ: Вы справились и с этим заданием за что получаете букву «Ц».

ВОС-ЛЬ: А в голубом конверте очень интересное задание. Вы должны соединить точки по цифрам и у вас получиться рисунок. Вам интересно кто нарисован? Тогда возьмите каждый по карандашу и начнем соединять все точки по порядку.
ВОС-ЛЬ: Посмотрите у нас получился зайчик!!!! вот и за этот замечательный рисунок я отдаю вам следующую и последнюю букву «Ы». И давайте посмотрим какое слово у нас получилось.
М. О.Л. О.Д. Ц.Ы!!!!!!
КОРОЛЕВА: Все вы ребята настоящие молодцы. Вы помогли навести порядок в моем королевстве. Спасибо вам за помощь.
ВОС-ЛЬ: Ребята давайте же вспомним что сегодня мы сделала для королевы математики? В какие игры играли? С какими заданиями справились?
Дети отвечают как они справились с заданиями и с какими трудностями столкнулись.
ВОС-ЛЬ: На этом наше занятие закончилось всем вам ребята спасибо!



