Урок математики в 1-А классе

Урок - интеграция с основами здоровья, с использованием здоровье сберегающих технологий.

Провела

Тема. Обобщение и систематизация знаний учащихся. Составление и решение задач.

Цель.        Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10, отрабатывать знания состава чисел в пределах 10, закреплять умение решать задачи. Развивать умение находить связь сложения и вычитания. Воспитывать уважение к труду, природе, национальным традициям, патриотические чувства.

Оборудование. Плакат «Сила в единстве»; цифры; плакат с правилами на уроке; кубики с цифрами; индивидуальные кубики; пчелки, вырезанные из бумаги; цветы.

ХОД УРОКА

Слайд 1.

І. Организационный момент.

Слайд 2.

а) Приветствие.

Дети, сегодня к нам на урок математики пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети. Здравствуйте, мы говорим вам, здравствуйте!

Доброго здоровья гости вам.

Будьте счастливы, и просто здравствуйте,

Мира, радости и процветанья вам!

Слайд 3.

Учитель. Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись от души,

До чего ж мы хороши!

б) мобилизующий момент.

Слайд 4.

- Давайте вспомним девиз нашего класса:

В школу мы пришли учиться

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

ІІ. Мотивация учебной деятельности.

Слайд 5.

- Я знаю, что вы очень любите сказки и поэтому мы отправляемся в волшебную математическую сказку.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Пожелаю всем удачи –

В путь-дорогу, в добрый час!

ІІІ. Актуализация опорных знаний.

- Дети, вам интересно, какое путешествие вас ждет? (Интересно!)

- Неизвестно в какую сказку попадете? (Неизвестно!)

- Хотите узнать? (Да!)

Слайд 6.

- Для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно открыть дверцы. Но они не открываются простым ключом, а открываются с помощью правильных ответов.

а) Устный счет.

- Посмотрите на числовой ряд на доске:

- Посчитаем вместе от 1 до 10 нечетными числами.( 1, 3, 5, 7, 9)

- Посчитаем вместе обратно четными числами.( 10, 8, 6, 4, 2)

  - Назовите соседей числа 7, 5, 9.

- Какое число предшествует числу 6, 4, 8? (5, 3, 7)

- Как образовать предыдущее число?

- Назовите число следующее после 3, 5, 2. (4, 6, 3)

- Как образовать следующее число?

Слайд 7.

- Посмотрите на экран.

- Какой по порядку медвежонок?(Пятый)

- Какой по порядку мышонок?(Третий)

- Какой по порядку ежонок?(Второй)

Слайд 8.

Сосчитайте, сколько всего пчел? (5)

- Сколько всего божьих коровок? (3)

- С помощью этих чисел мы составим равенство или неравенство? (Неравенство)

- Прочитайте неравенство.( 5>3)

Слайд 9.

- Сосчитайте, сколько всего пчел? (3)

- Сколько всего божьих коровок? (5)

- Составьте неравенство. (3<5)

Слайд 10.

- Сосчитайте, сколько всего пчел? (4)

- Сколько всего божьих коровок? (4)

- С помощью этих чисел мы составим равенство или неравенство? (Равенство)

- Прочитайте равенство.( 4=4)

Слайд 11, 12.

- Как можно образовать число 5? 10?

Слайд 13.

- Посмотрите на экран и составьте равенство на сложение. (6+3=9)

- Как называются числа при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма)

- Прочитайте это числовое выражение разными способами.

Слайд 14.

- Посмотрите на экран и составьте равенство на вычитание. (7-2=5)

- Как называются числа при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность)

- Прочитайте это числовое выражение разными способами.

Слайд 15

(Дверцы в сказку открываются)

ІV. Постановка темы и цели урока.

- Мы с вами открыли сказочную дверь и отправляемся в «Медовую сказку».

Слайд 16

Жили - были на свете три друга - Медвежонок, Ежонок и Мышонок. Жили они в густом лесу, среди ёлок и берёз. Однажды собрались друзья на лесной полянке, обрадовались друг другу и решили в прятки поиграть.

Слайд 17

Сел Медвежонок на пенек, задумался и не заметил, как пошел дождь и намочил всю его пушистую шубку.

- Апчхи, - чихнул Медвежонок один раз и удивился.

- Апчхи, апчхи, что это со мной, я, наверное заболел, - испугался он.

2 раза щелкнуть.

На этот шум прибежали его друзья. Они тоже испугались не на шутку.

- Что с тобой, Медвежонок? - спросил Ёж.

- Неужели ты заболел? - поинтересовался Мышонок.

- Болеть - это плохо и скучно, - сказал Ёж.

Слайд 18

- Беги, Ёжик к Совушке-умной головушке, она наш лесной доктор, она обязательно вылечит Медвежонка - посоветовал Мышонок Ежу.

Сова жила на старом дереве в большом дупле.

- Кто тут болен? Я - Совушка - умная головушка, я - лучший доктор в лесу, - заявила сова и немедленно принялась осматривать Медвежонка.

- Так, дышите, не дышите, не спешите, помолчите.

Голос сел, совсем охрип, ясно, что у вас бронхит.

Вам немедленно лечиться я советую всерьез.

Лечь в постель, теплей укрыться, ложку меда на ночь съесть.

Вам придётся полечиться и немного попотеть.

Мёд пчелиный в этом деле ломоту снимает в теле.

- Знаем, знаем, друг любезный, мёд и вкусный и полезный,

Только где нам его взять? Ты не можешь подсказать?

И сказала им Сова:

- Отправляйтесь в волшебную страну «Пчеляндию», там вы и найдете мёд.

Слайд19

На том и порешили. Сова осталась за Медвежонком присматривать, а наши друзья, собрав узелки, отправились на поиски волшебной страны «Пчеляндии».

- А как же нам найти страну «Пчеляндию»? – спросил Мышонок.

- Дети, вы слышите, что в этой «Медовой сказке» не все так сладко. Поможем Ежонку и Мышонку найти страну «Пчеляндию» и волшебный мед? (Да)

Слайд 20

- Значит, мы должны сегодня на уроке правильно считать, сравнивать, совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10, отрабатывать знания состава чисел в пределах 10, закреплять умение решать задачи.

Слайд 21

- А еще мы должны соблюдать правила:

- Правильно и быстро выполнять задания!

- Не допускать ошибок!

- Быть внимательными!

- Вы готовы?

Дети. Мы играем дружно,

  Считаем умело,

  Поэтому в сказке

  Появимся смело!

V. Повторение и закрепление изученного материала.

Слайд 22

Долго шли они по дороге, пока не услышали странный шум. Жужжание становилось все отчетливее и отчётливее. Вокруг наших друзей творилось что-то невообразимое. В нерешительности они остановились. - Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж.

- Ой, кто это? - спросил Ёжик, - откуда это «жжж»?

Перед носом летала маленькая веселая пчёлка, она весело жужжала, как будто пела звонкую песенку.

- Я - весёлая пчелка Золотушечка, живу в стране «Пчеляндии». Есть у нас дворец пчелиный, ульем все его зовут.

- Кто живёт в нём? Сладкий гномик? - поинтересовался Мышонок.

- Пчёлы в улье там живут. В этом домике жильцы дружные, жужжащие,

И летят во все концы пчелки работящие.

Слайд 23

- Золотушечка, - спросил Ёжик, - расскажи, как пчёлки собирают мёд. Позвала тут Золотушечка своих сестер-пчелок и попросила их показать зверятам, как они мёд собирают. Разлетелись пчелки по разным цветам. Одна села на ромашку, другая - на колокольчик, третья-на василек. Пчелки по верху летают, жальца к цветам прикладывают, медок собирают, в улей таскают.

- Но пчелки маленькие, а медведь большой, поэтому пчелка Золотушечка зовет нас на поляну, чтобы мы тоже поработали, она нам приготовила интересные задания.

- Для начала разомнемся, вспомним физминутку.

Слайд 24

Слайд 25

Повторение состава числа.

- У каждого на парте лежит пчелка с числовым выражением. Вы должны на полянке найти правильный ответ на цветочке и занять соответствующие место. (Дети садятся на коврик)

2. Игра «Не потеряйся!»

- Вот мы добрались до цветочной поляны. А может кто-то потерялся? Давайте посчитаемся. Сколько нас?

(Считаются, передавая звоночек )

- Сколько нас?

3. Игра «Веселый счет»

- Следующее задание: Назовите числа от 3 до 9, от 8 до 4 (передавая пчелку)

4. Игра «Кубик». Работа в парах.

- Сколько медвежонка на поляне?(3)

- Сколько ежей? (2)

- Посмотрите на ваши цветочки, по цвету цветов – образуйте пары. Правила работы в паре: работать быстро, все делать сообща, разделить обязаности.

- Составьте числовое выражение на сложение с помощью кубиков. (3+2=5)

(5 детей составляют с помощью больших кубиков, остальные дети – индивидуальных)

  - Проверьте правильность составленных выражений.

5. Связь сложения и вычитания.

- Повторите правило про связь сложения и вычитания: Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получим другое слагаемое.

- Какое числовое выражение на вычитание можно составить из этого примера на сложение? (5-3=2, 5-2=3)

Слайд 26

Физминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

Потянулся, улыбнулся,

Взвился вверх и улетел

Вот и я на место сел.

- С вашей помощью пчелы собрали много меда. Из целебного мёда пчелиная фабрика делает витамины для детей, чтобы детям и взрослым были не страшны вирусы. Но вы знаете, что даже витамины надо принимать по рецепту. А кто выпишет рецепт? Золотушечка посоветовала обратиться к Королеве пчел за рецептом. Друзья отправились в путь.

Слайд 27

- Помогите друзьям преодолеть дорогу. Скорее вычислите выражения : 0+8=8, 10-1=9, 7-7=0)

Слайд 28

- Здравствуйте, уважаемая Королева пчёл, мы пришли к тебе за рецептом, - в один голос произнесли Ёжик и его друг, - у нашего Мишутки нос сделался «картошкой», глаза слезятся. Де ещё такое дело, горло очень заболело, под дождем Медведь играл, простудился, захворал.

- Что случилось? Простудился? Это вовсе не годится!

Лекарства из мёда нужны вам, друзья. Лекарства из мёда творят чудеса!

- Я выпишу вам рецепт сколько и когда принимать меда. А для этого и вы, ребята, тоже должны поработать в тетради.

Слайд 29

6.Работа с учебником и в тетради.

- Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу!

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

а) Каллиграфическая минутка.

- На какую цифру похожа пчела? (8)

- Пропишите 1 строчку цифры 8.

б)Составление выражений по числовому отрезку. ( №1, стр. 52)

Слайд 30 - 35

Гимнастика для глаз

Слайд 36

7.Составить задачу.

Собирали мед 3 пчелки. Прилетели еще 2 пчелы. Сколько стало пчел? (3+2=5(пч.)

Слайд 37

На гармошке играло 8 ежей. 1 еж ушел. Сколько ежей осталось? (8-1=7 (еж.)

- Запишите решение в тетрадь.

Слайд 38

VІ. Итог урока.

- Принесли друзья Медвежонку лечебный мед. Что за чудо - лекарства из мёда! Всем нравятся, для всех полезны! Медвежонок  накрыл стол, пригласил своих друзей к чаю. Чай - бальзам от всех болезней и напитка нет полезней! Медвежонок принимал мед и сразу выздоровел.

Люди и зверушки, с пчелками дружите, медовыми продуктами недуги лечите. Вы вернее средства не найдете, До ста лет, а может больше проживёте!

Слайд 39

- А кто знает пословицы о пчелах?

Пчела жалит жалом, а человек — словом.

Пчела мала, да и та работает.

Одна пчела не много меду натаскает.

Пчелки по одной не живут.

Слайд 40

- Видите, пчелки живут роем, так и люди должны жить одной нераздельной страной и как пчелки работать, чтобы наша страна процветала. Сила – в единстве!

Слайд 41

Игра «Позвони маме»

- Наше путешествие подошло к концу. Позвоните маме и расскажите, что понравилось на уроке, запомнилось, чему научились.

Самооценка.

Поднимите пчелку, если считаете, что работали на уроке как пчелки.