Работаем в тетрадях в крупную клетку печатными буквами.

29/12/2016 (вторник)

Урок 52. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [д], [д'], БУКВ Дд

Цели: познакомить учащихся с согласными звуками [д], [д’], буквой Д д; развивать речь, логическое мышление, память.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как дудят в дудочку? (Ду-ду-ду…)

– Какой звук слышится, когда звенит колокольчик? (Динь-динь-динь…)

1. Рассматриваются предметные картинки с изображением гвоздей и цифры два, под которыми начерчены схемы к этим словам.

Звуки [д], [д’] выделяются из слов:

гвозди         два

Дети делают вывод, что в слове гвозди звук [д’] – согласный, звонкий, мягкий, а в слове два – звук [д] – согласный, звонкий, твердый.

    Игра «Узнайте звук».

Дети хлопают в ладоши, если услышат в слове звуки [д], [д’].

Слова: тарелка, стол, дядя, кубики, дятел, Тима, дрова, Дима, топор, орден, туман, дым.

    Чтение и анализ слов в столбиках, с. 109.

2. Печатание буквы Дд в тетрадях.

Физкультминутка

3. На что похожа буква Д?

       Этот домик буква Д.

       В домике – окошко.

       Из трубы идет дымок,

       А в окошке – кошка.

– На что похожа буква Д? (Ответы детей.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Читаются и анализируются слова, напечатанные заранее на доске со вспомогательными пометками:

во | до | ла | зы        у | к ¦ ре | пи | ли

о | по | ры        по | е | з ¦ да

    Чтение текста на с. 109.

Вопросы:

– Кем работает папа у Димы и Нади?

– Какую работу они выполнили?

– Где теперь идут поезда?

5. Работа по картинке, с. 109.

а) Дети называют предметы, изображенные на картинке (водолазы, медуза, раковина, жемчужины, сундук, осьминог, рыбы, морская звезда, клад и др.).

б) Читают текст под картинкой. Подчеркивают слова, в которых встретилась буква д. Анализируют звуки [д], [д’].

Физкультминутка

    Игра «Звук заблудился».

               На поляне весной

               Вырос зуб (дуб) молодой.

               Сели в ложку (лодку) и – айда!

               По реке туда-сюда.

               Мама с бочками (дочками) пошла

               По дороге вдоль села.

    Чтение пословиц, с. 108.

Учитель выясняет, как ученики понимают их смысл.

Повторно прочитываются те слова, в которых встретилась буква д. Дается характеристика звукам [д], [д’].

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что вызвало затруднение?

30.11.2016 (среда)

Урок 53. чтение слов с буквой Д
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [д], [д’], букве Д д; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Актуализация опорных знаний.

    Игра «Кто внимательный?».

а) На доске – предметные картинки с изображением помидора, двери, солдата, ведра, гвоздики.

Дети называют слова, находят звук [д], дают характеристику.

б) По предметным картинкам дети отгадывают имя девочки, используя первые звуки слов:

                       дом         арбуз  шар  астра

        д  а  ш  а

1. Разгадывание загадок, с. 110.

2. Произношение скороговорок.

Сначала хором, повторяя за учителем, а затем индивидуально (можно устроить конкурс).

Физкультминутка

3. Проводится работа со словом звезда.

Определяется его многозначность.

Чтение предложений о различных звездах (в значении).

                       звезда – небесная

                       звезда – морская

                       звезда – символ

    Чтение рассказа «У Тимы умелые руки», с. 110.

Вопросы:

– Что сделал Тима?

– Что после обеда делает Лида?

– Что она ставит на полку?

4. Составление слов из слогов, с. 101.

5. Разгадывание ребусов, с. 111.

Дети определяют по рисункам, что тра, находится в букве а – получается слово трава.

Дро, находится в букве а – получается слово дрова.

Физкультминутка

    Чтение текста на с. 111.

Вопросы:

– Что увидели дети?

– Куда полез Денис?

– Что сделала садовник?

– Что случилось с Денисом? Почему?

6. Работа со словами антонимами, с. 111.

Дети читают слова-антонимы.

Определяют, что антоним слова медленно – быстро.

    Игра «Буквы потерялись».

На магнитной доске выложены слова, в которых не хватает букв. Буквы из этих слов находятся ниже, надо выбрать нужную букву и вставить в слово.

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Какие задания вызвали интерес?

– Были ли трудности в выполнении заданий? Каких?

01.12.2016 (четверг)

Урок 54. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Д (закрепление). СОПОСТАВЛЕНИЕ СЛОГОВ И СЛОВ С БУКВАМИ Д И Т

Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве д; сопоставить слоги и слова с буквами д, т.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Актуализация опорных знаний.

    Игра «Твердый–мягкий».

Дети поднимают синюю карточку, если в названии предмета согласный [д] твердый, и зеленую – если мягкий.

Слова: дерево, садовник, водолаз, Денис, звезда, дом, дуб, дети, Дима, орден, дым, плод.

    Игра «Покорение вершин».

На доске напечатаны слоги, дети на магнитной доске выкладывают слова.

(Дыра, рада, дали, Лида, дама.)

1. По слоговой таблице (с. 112) устанавливается сходство и различие в произношении [д] и [т], [д’] и [т’] – [д] и [д’] звонкие; [т] и [т’] – глухие.

2. Дети читают пары слов. Определяют, что слова эти стоят в форме единственного и множественного числа.

Физкультминутка

    Чтение рассказа «Реки», с. 112.

Вопросы:

– Какие реки вы знаете?

– Какой транспорт ходит по рекам?

– Что возводят через реки? Для чего?

– Какие грузы перевозят по рекам?

    Игра «Наоборот».

Учитель называет слово, дети называют антоним (игра может проводиться с ведущим учеником или несколькими учениками).

               Злой – … (добрый)

               дикий – … (домашний)

               короткий – … (длинный)

               мальчик – … (девочка)

               бабушка – … (дедушка)

               враг – … (друг)

               городской – … (деревенский)

3. Зачитываются пары слов (с. 112) и устанавливается, что на месте букв т и д в конце слова произносится звук [т].

Чтобы определить, какую букву нужно писать, надо изменить слово.

                       плот – плоты

                       плод – плоды

                       труд – труды

Физкультминутка

    Чтение рассказа «Кто кем работает», с. 113.

Вопросы:

– Где работает папа Тимы?

– Кем работает мама Димы?

– Чей брат музыкант?

– Какие профессии вы знаете?

– Кем работают ваши родители?

4. Дети рассматривают рисунки с изображением людей разных профессий. Составляют предложения.

               Врач лечит больных.

               Повар готовит обеды.

               Художник рисует картины.

5. Повторяются все изученные буквы, с. 113. Определяется место буквы д на «ленте букв».

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?

05.12.2016 (понедельник)

Урок 55. гласная буква Яя

Цели: познакомить учащихся с гласной буквой Я я; развивать речь, логическое мышление, память.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

1. Вспоминаются все изученные гласные буквы. Учитель сообщает, что на уроке учащиеся узнают еще одну гласную букву.

а) На предметных картинках дети рассматривают яблоки и маяк, произносят эти слова.

Производится слого-звуковой анализ этих слов.

– Произнесите слово яблоки по слогам.

– Сколько слогов в слове? (3).

– Какой первый? (яб).

– Какой второй? (ло). Третий? (ки).

Рассматривается начерченная на доске схема к слову яблоки. Устанавливается, что первый слог – это слияние с примыкающим к нему согласным звуком, а второй и третий слоги – это слоги-слияния. Медленно произносится первый слог [й’аб]. Выясняется, что он состоит из трех звуков. Учитель сообщает, что два звука, образовавшие слияние йа, принято обозначать не двумя буквами, а одной.

Дети вспоминают, какое еще слияние двух звуков обозначается одной гласной буквой (е).

Аналогично проводится слого-звуковой анализ слова маяк.

Делается вывод, если гласная буква я находится в начале слова или после гласной, то произносится слияние двух звуков [й’а].

б) Учитель показывается карточку с буквой Я я.

– Это буква Я. Читать слова с буквой я легко, если она в начале слова и после гласной, надо просто назвать букву. Называйте букву. Когда мы ее называем, то сразу произносим два звука [й’а].

в) Чтобы убедиться, что дети поняли объяснение, им предлагается еще раз рассмотреть схемы слов яблоки и маяк. Учитель обращает внимание детей на значок, который показывает слияние в первом слоге слова яблоки и второй слог в слове маяк. Дети подсчитывают, сколько звуков в словах яблоки и маяк и сколько надо взять букв, чтобы составить эти слова.

Ученики составляют эти слова на магнитной доске и читают их.

2. Учащиеся печатают букву Я я в тетрадях.

Физкультминутка

                       Всем на свете буква Я

                       Доложить готова:

                       – А вы знаете, кто Я?

                       Вы не знаете, кто Я.

                       Я не только буква, Я –

                       Буква,

                       Слог

                       И слово!

                               А. Шибаев

    Игра «Кто внимательный?».

а) На доске – предметные картинки. Дети называют слова: яблоко, ягоды, ягненок, яблоня, яйцо.

– Какая буква стоит в начале всех этих слов?

– Сколько звуков вы слышите, произнося букву Я? Назовите их? [й’а].

б) Отгадайте имя девочки по первым звукам слов: ябеда, наперсток, аквариум. (Яна).

3. Слово учителя.

Мы все с вами живем в России.

Россия – наша Родина. Столица нашей Родины – Москва. Каждое государство имеет свою символику: флаг, герб, гимн.

Учитель рассказывает о государственной символике и показывает изображение флага и герба.

4. Учащиеся читают текст на с. 115.

Вопросы:

– Что посадим у дома?

– Какие фрукты вырастут у нас?

– Кто будет рад нашим успехам?

– Чем славятся русские?

Физкультминутка

    Игра «Угадайте сказку».

Отгадайте, героям каких сказок принадлежат слова:

«Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел». (Колобок.)

«Яблоня, яблоня, спрячь нас». (Гуси-лебеди.)

    Чтение пословиц, с. 114.

Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно понравилось?

– Что вызвало затруднение?

06.12.2016 (вторник)

Урок 56. обозначение гласной буквой Я ГЛАСНОГО ЗВУКА [а] ПОСЛЕ МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ В СЛИЯНИИ

Цели: закрепить знания учащихся о гласной букве я; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Актуализация опорных знаний.

    Игра «Угадайте слово».

Его проглатывают, упорно не желая о чем-либо говорить; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (Язык).

– Произнесите первый слог слова. Сколько звуков обозначает буква Я. (2 – [й’а]).

    Игра «Найдите свой домик».

На доске – синий домик – для твердых согласных и зеленый – для мягких.

(Ученики получают карточки с буквами: я, е, о, у, а, и, ы, обозначающими мягкость и твердость предшествующей согласной).

Учитель медленно проговаривает текст:

Была хорошая погода, все гласные вышли погулять. (Дети с карточками выходят из-за парт и гуляют по классу). Вдруг небо потемнело, солнышко спряталось за тучи, начался проливной дождь. Буквы увидели домики и устремились к ним, но хозяин мог пустить в них только своих. (Синий – а, о, у, ы, а зеленый – е, и, я). Дети с карточками самостоятельно выбирают нужный им домик.

(Растерялся ученик с карточкой буквы я. Почему? Потому что дети еще не знают: буква я обозначает мягкость или твердость предшествующего согласного?)

Дети проходят к своим местам.

1. Учитель сообщает, что на уроке учащиеся узнают новое о букве Я.

Вопрос:

– Из чего вырастает подсолнух? (Семя.)

Учитель предлагает детям рассмотреть и проанализировать слово семя.

На доске печатается слово и чертится к нему схема.

– Произнесите второй слог-слияние мя так, чтобы отчетливо слышался гласный звук. Дети устанавливают, что слышится гласный звук [a]. Вторично произносится слог мя и проводится наблюдение над тем, как произносится согласный звук в слиянии – твердо или мягко: [м’a] – согласный звук мягкий.

Делается вывод: если в слиянии после мягкого согласного звука слышится звук [a], то надо писать букву я. Буква я после согласных обозначает звук [a] и мягкость предшествующего согласного звука.

    Еще раз проводится игра «Найдите свой домик». Ученик с карточкой буквы я становится к зеленому домику. (Игра помогает детям ориентироваться в звуковой структуре слова и хорошо усвоить правила написания гласных после твердых и мягких согласных).

Физкультминутка

    Чтение слогов-слияний, с. 116.

Определение твердости – мягкости согласных.

2. Произношение скороговорок (можно в виде конкурса).

    Чтение текста «Земля», с. 116.

– Подчеркните слова, в которых встретилась буква я.

– Прочтите слова, которые написаны с большой буквы. Почему они так написаны?

    Чтение слов в столбиках, с. 117.

Сначала читаются слова с буквой я в начале, затем в середине и в конце слова.

Проводится наблюдение, что в словах маяк, высокая, морская, маяки буква я находится после гласных, значит обозначает два звука [й’а].

    Чтение рассказа «Маяк», с. 117.

Вопросы:

– Почему на море стало темно?

– Куда торопятся суда?

– Что им встречается на пути?

– Что помогает судам смело идти в порт?

Физкультминутка

    Выразительное чтение стихотворения, с. 120.

Хором дети повторяют текст за учителем. Заучивание наизусть.

3. Соотношение картинок и слов, с. 121.

Ученики стрелками соединяют названия птиц с соответствующими картинками.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Было ли интересно?

– Какие были затруднения в выполнении заданий?

07.12.2016 (среда)

Урок 57. чтение слов с буквой Я
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о гласной букве я; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

    Игра «Слоговое лото».

а) Составление слов из слоговых карточек: яб, бя, ля, мя, зна, та, ко, ло, ре, зем. (Яблоко, ребята, земля, знамя).

б) Составление имен со слогами: я, ся, ля, то, ра, ва, ря, ва, ва, на, ня, ва, ля, я, ка, тя, ня, та. (Яна, Вася, Валя, Ваня, Варя, Толя, Рая, Катя, Таня).

    Игра «Прочитайте слово» (акростих).

Текст заранее записан на доске. Первые буквы каждой строки написаны цветным мелом. Учитель читает текст.

               Я ельником шла,

               Гостинец нашла –

               Отличный, отличный, отличный!

               До самых краев

               Корзина полна,

               И свеж аромат земляничный.

(Ответ: ягодки.)

Дети находят слово, прочитав выделенные буквы.

Назовите ягоды, которые вы знаете. (Брусника, малина, черника, крыжовник, земляника.)

    Чтение рассказа «Земляника», с. 118.

Вопросы:

– Что спросила Рая?

– Что ответила Катя?

– С чем не согласилась Валя?

– Кто их рассудил?

Сравнение рисунков: на каком из них клубника? А земляника?

Физкультминутка

    Чтение слов в столбиках, с. 119.

– С какой буквы начинаются все слова?

– Сколько звуков обозначает буква я?

1. Соотношение картинок со словами, с. 119.

Учащиеся стрелками соединяют названия фруктов и ягод с картинками.

    Чтение текста «Сад», с. 119.

Вопросы:

– Что делали дети в саду?

– Зачем им лопаты?

– Что посадили дети в саду?

– Что вырастет в саду?

2. Определить, в каких словах буква я передает один звук, а в каких – два, с. 121.

Физкультминутка

               Руку протяните,

               Яблоко сорвите.

               Стал ветер веточку качать.

               (Дети имитируют движения.)

               И трудно яблоко достать.

               Подпрыгну, руку протяну

               И быстро яблоко сорву!

3. Определение многозначности слова язык, с. 120.

    Чтение текста «Языки».

Учитель выясняет, как поняли ученики различные значения слова язык.

Иностранный язык – на нем говорят люди других стран;

Язык пламени – пламя – похоже, как будто лижет языком дрова.

Язык колокола – молоточек, который ударяется о края колокола.

4. Повторяются все изученные буквы, с. 121.

Дети отвечают на вопросы:

– Сколько букв вы уже знаете?

– Сколько гласных? Перечислите их.

– Сколько согласных? Назовите их.

– Какие согласные глухие? Какие звонкие.

– Какие гласные буквы могут обозначать два звука? В каких случаях?

III. Итог урока.

– Что повторили и закрепили на уроке?

08.12.2016 (четверг)

Урок 58. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [г], [г'], БУКВА Гг

Цели: познакомить учащихся с согласными звуками [г], [г′], буквой Г, г; развивать речь, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как гогочет гусь? (Га-га-га…)

1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением грибов и кругов; под картинками начерчены схемы к этим словам.

Звуки [г] и [г′] выделяются из слов грибы и круги.

Делается вывод, что в слове грибы звук [г] – согласный, звонкий, твердый (так как за звуком [г] следует согласный звук [р]).

В слове круги звук [г’] – согласный, звонкий, мягкий (так как гласный звук [и] показывает мягкость предшествующего звука [г]).

    Игра «Капитаны». Игра «Звук заблудился».

               У вратаря большой улов,

               Влетело в сетку пять волов (голов).

               Тает снег. Течет ручей.

               На ветвях полно врачей (грачей).

Физкультминутка

2. Учитель показывает букву Г г, которой обозначаются изучаемые звуки.

               Перед нами буква Г

               Стоит подобно кочерге.

                       С. Маршак

3. Дети печатают буквы Г г в тетрадях.

    Чтение слов в столбиках, с. 123.

Определяется твердость – мягкость согласных звуков [г].

    Чтение текста на с. 123.

Вопросы:

– Что собирали Галя и Гена?

– Как их можно назвать? (Грибники.)

– Какие грибы нашла Галя? А Гена?

– Как можно назвать Гену? (Горе-грибник.)

Проводится словарная работа:

На доске записываются отдельные слова:

Грибники – те, кто собирает грибы.

Грибные места – там, где много грибов.

Горе-грибник – грибник-неудачник.

По рисункам ученики называют съедобные и несъедобные
грибы.

    Чтение пословиц, с. 122.

Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

Физкультминутка

               Гриша шел-шел-шел,

               Белый гриб нашел.

               Раз – грибок,

               Два – грибок,

               Три – грибок,

               Положи их в кузовок.

(Декламируя стихотворение, дети имитируют движения грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок.)

4. Соотношение картинок со словами, с. 124. Учащиеся стрелками соединяют названия деревьев с рисунками листьев этих деревьев.

5. Определение единственного и множественного числа слов. Распределение их в два столбика.

    Работа по учебнику: с. 124.
    Выразительное чтение стихотворения А. Барто. Заучивание наизусть.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно понравилось?

– Какие задания вызвали затруднения?