Отдел образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома

Государственное учреждение образования

"Средняя школа № 2 г. Молодечно"

ФЕСТИВАЛЬ "МОЕ ЛУЧШЕЕ ФАКУЛЬТАТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ"

ТРОПИНКАМИ МАТЕМАТИКИ

Простейшие многогранники (прямоугольный параллелепипед, куб). Изготовление моделей простейших многогранников

V"А" класс

Подготовила

Молодечно, 2017

Тема: Простейшие многогранники (прямоугольный параллелепипед, куб). Изготовление моделей простейших многогранников

Цель: повторить  и закрепить первичные геометрические сведения: прямоугольный параллелепипед, куб, ребра, грани, вершины, площади поверхности и объёма прямоугольного параллелепипеда и куба;

формировать у учащихся интерес к геометрическому материалу и с помощью соответствующих заданий развивать внимательность, пространственное воображение, логику рассуждений; научить создавать модель куба в технике "оригами".

Форма занятия: практикум.

Оборудование: модели многогранников, рисунки многогранников, компьютер, листы цветной бумаги в форме квадрата (количество, кратное 6).

Ход занятия

1. Организационно-мотивационный этап.

Проверка готовности учащихся к занятию: порядок на партах, наличие необходимого оборудования.

2. Вступительная беседа. Сообщение темы и задач.

– В мире нас окружают множество предметов. Они отличаются формой, размерами, материалами, из которых они изготовлены, окраской… В повседневной жизни людей интересуют разные качества этих предметов. Математиков интересуют их форма и размеры. Предлагаю рассмотреть  различные геометрические фигуры и разделить их на группы  по какому-либо признаку. Рассматриваются различные варианты.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

 

Результат рассуждений: многогранники (грани – многоугольники)


  1  2  3  4  5  6  7  8 

– Какие из данных многогранников являются параллелепипедами?  (1, 3, 6)
– Что отличает их от оставшихся многогранников?  (Грани – прямоугольники)

– Приведите примеры объектов из окружающего мира, которые имеют форму прямоугольного параллелепипеда? (Учащиеся приводят примеры). Рассмотрим фигуры 2, 5, 7 (их грани – треугольники).

– Изучение пространственных тел происходит в старших классах, но в 5 классе мы уже можем рассмотреть некоторые первоначальные сведения об объемных фигурах, познакомиться с их элементами и некоторыми свойствами, а также создать модели простейших из них.

Сегодня мы изготовим модель куба.

Задача.

Клоун объявил, что он изготовил прямоугольный параллелепипед, у которого грани 1 мІ, 2 мІ, 3 мІ,  4 мІ. Публика засмеялась, не дослушав этого перечисления. Всем было ясно, что такого параллелепипеда быть не может. Объясните почему?


3. Просмотр фильма о правильных многогранниках.

4. Физкультпауза.

    Сожмите  кисть  столько  раз, сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда. Хлопните в ладоши столько раз, чему равен периметр прямоугольника с измерениями 2 дм  и 3 дм.         Присядьте  столько  раз,  чему равен  объем куба с ребром 1 см.

5. Создание модели куба.

Подведение итогов.