Интегрированный урок математики "Прием вычислений вида 26+7" с элементами окружающего мира по теме "Дикие животные"
, учитель начальных классов
![]()
Девиз: Мудрости учится трудно, зато потом бывает легко.
Тема: Прием вычислений вида 26+7
Цели:
- Познакомить с приёмом вычислений вида 26 +7; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; Развивать умения рассуждать и делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.
Задачи урока:
– формировать умение анализировать и правильно вычислять примеры вида: 26+7.
– выработать умение самостоятельно и в комплексе применять знания, умения, навыки;
– учить выявлять закономерности вычислений;
Образовательная:
– развивать мыслительные операции (анализ и синтез, сравнение и обобщение);
Развивающая:
– развивать навыки устных и письменных вычислений;
– развивать познавательные, исследовательские навыки в процессе решения проблем;
– расширять кругозор детей о планетах солнечной системы;
Воспитательная:
– воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
– формировать интерес к предмету;
– воспитывать любовь к окружающему миру.
Оборудование.
– Презентация к уроку (приложение1), мультимедийный проектор,
– информационный экран, учебник “Математика” 2 кл.,
– авторы: и др., рабочие тетради у учащихся,
– тексты самостоятельной работы по вариантам;
– карточки с дифференцированными заданиям
Тип урока: объяснение нового материала.
Цели и задачи | Деятельность учителя | Деятельность детей | ||||||||||||||||
1. Организационный момент | ||||||||||||||||||
Создание эмоционального фона урока. | Приветствие. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний. - Считай, смекай, отгадывай. Пусть победит смекалка. Думай, пробуй и ищи, Будет трудно - не пищи! (слайд № 2) – Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие по волшебному лесу. В ходе этого путешествия мы будем выполнять интересные задания, которые помогут нам правильно выбрать путь. - А умеете ли вы думать и рассуждать, мы проверим, решив следующие задания: | Приветствие. | ||||||||||||||||
2. Актуализация знаний учащихся. Устный счет. | ||||||||||||||||||
Актуализация знаний. | У леса нас встречает Лесовичок: – Здравствуйте, ребята! В мой волшебный лес вы сможете попасть только тогда, когда расскажете мне о том, как нужно правильно вести себя в лесу. В этом вам помогут памятки, но чтобы их увидеть, вы должны решить примеры: (слайд 4, 5)
| У каждого в компьютере задание. Дети решают примеры и узнают о правилах поведения в лесу - Долгое время зоологи относили зайцев к отряду грызунов. К сожалению, это отношение не так уж преувеличено. Как же зайцы умудряются выжить? Их спасает плодовитость. Выводков бывает до 3-4 в год, и в каждом до 8 детенышей. На свет появляются зайчата зрячими, крупными и в шерсти. | ||||||||||||||||
3 Самоопределение к деятельности | ||||||||||||||||||
Создание проблемной ситуации, при решении которой формируется тема урока. | Учитель: – Вот мы и попали в сказочный лес. Лес этот полон прекрасных чудес. А кто же это на ветке дерева притаился? (Загадывает загадку). Зверька узнаем мы с тобой (Ответы детей) – Молодцы, конечно же, это белка! (6 слайд белка с заданием 24+5) Кто расскажет о белке? Эта запасливая хозяюшка предлагает вам выполнить задание: 24+5 - Выскочила на тропинку лягушка. (7 слайд лягушка с заданием 28+30 ) Я - лягушка-квакушка, – Вдруг навстречу выходит… как вы думаете, кто? (Загадывает загадку) Хозяин лесной, (Ответы детей) – Да, ребята, конечно же, это медведь и он загадал нам задание: (8 слайд медведь с заданием 27+3). – Но кто же это притаился за кустом? Впереди из-за куста, Лиса близко притаилась, -Этот пример вызывает у нас затруднение. - Какие задачи поставим перед собой на уроке? Что должны узнать, чему научиться? | Рассказ ученика. Белка большую часть жизни проводит на деревьях. Быстро лазает, легко перепрыгивает с ветки на ветку, прыжками двигается по земле и быстро плавает. Белка очень запасливый зверёк. Неподалёку от своего дупла она устраивает кладовую, где хранит орехи, нанизывает на ветки деревьев грибы. Ученик рассказывает о лягушке: В средней полосе России встречаются четыре вида лягушек: озёрная и прудовая, (зелёные) травяная и остромордая (коричневые) Самые крупные — озёрные. Питаются обычно насекомыми, но крупные озёрные лягушки заглатывают упавших в воду птенцов мелких видов птиц. Ученик рассказывает о медведе: Несмотря на большие размеры и кажущуюся неуклюжесть, медведь передвигается бесшумно и может проявить поразительное проворство и силу. Он хорошо умеет плавать. В конце сентября – начале октября залегает в берлогу на спячку. Выходит в конце апреля – начале мая. Ест ягоды, орехи, зеленые сочные части растений, муравьев, любит мёд. Ученик рассказывает о лисе: Рыжая лисица заселяет среднюю полосу России. Лисы - ярко выражены индивидуалисты. Зимнюю половину года они живут поодиночке и только летом образуют семьи. В стаи лисы никогда не собираются. Лисы едят всё: от плодов и ягод, жуков и кузнечиков до зайцев и детёнышей косуль, но основа их питания - мышевидные грызуны. Дети формируют задачу урока. - Будем учиться решать примеры вида 26+7 | ||||||||||||||||
4. Работа по теме урока. Электронный учебник. | ||||||||||||||||||
Освоить прием вычислений вида 26+7. | Сейчас познакомимся с приемом сложения (слайд 10) Электронный учебник Приёмы сложения вида 26+7 Давайте посмотрим, как мы решили: возьмём 2 десятка и 6 единиц. Надо прибавить к этому числу ещё 7 единиц. Как это сделать? (ответы уч-ся) Представим число 7 , суммой удобных слагаемых - 4 и 3. -Мы к 6 добавили 4 и получили 10. Получилось 3 десятка и 3 единицы. Давайте запишем эти действия числами. 26+7=26+4+3=30+3 4 3 Решение примеров № 1 с.66 (слайд 11) | У доски двое детей подробно объясняют решение примеров №1 | ||||||||||||||||
5. Работа в группах. | ||||||||||||||||||
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи. | Учитель: - Ребятки, посмотрите, какая чудесная поляна! А сколько здесь земляники! Давайте полакомимся (слайд 12). Игра «Земляничная поляна». (На земляничках написаны примеры, чтобы съесть земляничку, надо их решить). Письменно решают примеры из учебника: № 2, стр.66. Отдохнули на полянке, подкрепились и пошли дальше. - Смотрите, бежит сайгак. (13-14 Слайды о сайгаке) - Мы решим про него задачу: Из зоопарка сбежал сайгак. Животное очень редкое. На воле оно могло погибнуть в непривычных условиях. Его долго искали и нашли через два дня. В первый день он пробежал 15 км, за второй день 5км. - Чего не хватает в задаче? (вопроса) - О чем говорится в условии? - Объясните выражения, записанные после задачи. | Дети решают у доски Работа в парах. Фронтальный опрос. | ||||||||||||||||
6. Физминутка | ||||||||||||||||||
Эмоциональная разгрузка. | «Мишка шёл, шёл, шёл, | |||||||||||||||||
7. Закрепление изученного материала | ||||||||||||||||||
Уметь рассуждать, опираясь на ранее полученные знания. | №6 стр.66 (слайд 15). – Ребята, а это что за зверек промелькнул в кустах? У него в полосках спинка, – Правильно, ребята, это бурундук. (слайд 16) А хотите узнать, где живёт бурундук? Вы узнаете это, выполнив такое задание: перед вами таблица и квадрат с числами. Вы должны вставить в пустую клеточку квадрата недостающее число, чтобы квадрат стал магическим (объяснение). Недостающее число укажет вам на правильный ответ. (слайд 17)
| Групповая работа Ученик рассказывает про бурундука: В отличие от белки, бурундук большую часть времени проводит на земле, быстро бегает, хорошо лазает на деревья. Питается ягодами, плодами, семенами кустарников, грибами, зелеными частями растений. | ||||||||||||||||
8.Индивидуальная работа по карточкам | ||||||||||||||||||
Уметь применять правила сложения. | А ещё бурундук принёс нам карточки с индивидуальными заданиями. 1 карточка 40+28+2 70 – (12+4) 36+7 48+4 2 карточка 20+56+4 100 – (28 – 2) 25+8 67+5 | Индивидуальная работа по карточкам. | ||||||||||||||||
9Рефлексия | ||||||||||||||||||
- Что интересного вы услышали на уроке? - Чему новому мы научились сегодня? - Вам понравился урок? - Оцените свою работу на уроке. (слайд 18) | Ученики оценивают себя и товарищей. На полях рисуют смайлик. | |||||||||||||||||
10. Итоги | ||||||||||||||||||
Закрепление полученных знаний. | - Какого вида примеры мы сегодня научились решать? - Как решить такой пример? - Как можно назвать животных, которые нам встретились в лесу? - По каким признакам вы это узнали? Молодцы, ребята! Нам пора возвращаться домой. Наше путешествие в волшебном лесу закончилось. Зверюшки благодарят вас. Мы шагаем друг за другом (слайд 19) Окончен урок, и выполнен план. Спасибо за урок | Ответы: 26+7. Нужно дополнить до круглого числа, а затем прибавить оставшееся число. Дикие. Живут вдали от людей. Самостоятельно добывают себе пищу. Сами себе обустраивают жилища. | ||||||||||||||||
11. Домашнее задание | ||||||||||||||||||
Д/з с. 66 № 4, 5. (слайд 20) |


