Урок математики, 6 класс
Тема: « Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».
Цели:
Образовательные:
-Закрепить и усовершенствовать навыки сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
- подготовить учащихся к контрольной работе.
Развивающие:
развивать логическое и наглядно-образное мышление, память, внимание,
-развивать логическое мышление, память, внимание;
-формирование культуры математической речи, умение самооценивать свою работу, вычислительные навыки; познавательную активность учащихся;
Воспитательные:
-воспитание трудолюбия, аккуратности;
- воспитание интереса к предмету.
Прививать интерес к предмету, воспитывать самостоятельность, активность, аккуратность при выполнении письменных работ;
Тип урока: комбинированный.
Задачи урока:
-настроить детей на рабочий лад;
-повторить правила сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
-проверить умение приводить дроби к наименьшему общему знаменателю, сокращать дроби;
- отработать навыки сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
- проверить уровень усвоения материала.
По завершении урока учащийся должен :
Знать: правило сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
Уметь: сравнивать, складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.
Оборудование:
- учебник «Математика 6», ,
- мультимедийный проектор;
- карточки с заданиями и формулами.
Ход урока
Оргмомент.- Здравствуйте ребята, садитесь.
Загадка. Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и даже охотники?
(Это дробь)
2. Постановка цели урока.
На предыдущих уроках мы с вами изучали обыкновенные дроби.
Сегодня продолжаем с вами работать над сравнением, сложением и вычитанием дробей с разными знаменателями. Цель нашего урока сегодня – повторить всё, что мы знаем по этой теме, отработать все наши умения и навыки по сравнению, сложению и вычитанию дробей с разными знаменателями, а также подготовиться к контрольной работе, которая у нас состоится на следующем уроке
Слайд1.
Действия над дробями в средние века считались самой сложной областью математики. До сих пор немцы говорят про человека, попавшего в затруднительное положение, что он «попал в дроби».
Не смущайтесь, если вам поначалу не очень удается работа с дробями. Побольше терпения! Пусть вас вдохновляет то, что прежде великие умы Древнего Египта и Вавилона гордились умением работы с дробями.
Посмотрите на высказывание, которое принадлежит нашему великому писаСлайд 2)
«Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь». () |
А начнём мы как всегда с устной работы, потому что, чтобы узнать что-то новое …(необходимо повторить уже изученный материал)
Вспомним. Что мы уже знаем и умеем.
- В чём заключается основное свойство дроби?
Сократите дробь ![]()
-Как сравнить две дроби с разными знаменателями?
Сравните дроби ![]()
-А какая дробь называется несократимой? Примеры.
4. Задание по карточкам.
- У вас на столе лежит карточка с заданием. Ваша задача соединить дробь![]()
с равными ей дробями.
-Проверьте себя
Проверь себя
|
(Слайд 3)
(ПОДНЯТЬ РЕБЯТ У КОГО ВСЕ ОТВЕТЫ ВЕРНЫЕ)
К доске 2 человека.
2 чел. работают у доски по индивидуальным карточкам,(в это время с остальными проводится устная работа)
1 карточка
Приведите дроби к общему знаменателю НОЗ:
![]()
Выполните действия:
![]()
2 карточка
Приведите дроби к общему знаменателю НОЗ:
а)
б)
в) ![]()
Выполните действия:
а)
б) ![]()
.
6. А мы продолжаем работать устно.
-Какие дроби называются правильными, неправильными; какие числа мы называем смешанными?
- Как сравнивают дроби с одинаковым знаменателем?
– Что значит сократить дробь?
- Как складывают и вычитают дроби с разными знаменателями?
- Как приводят дроби к наименьшему общему знаменателю?
(Слайд 4)
Сравнить дроби:
|
7.Проверка решения у доски.
8.Работа по учебнику. Примеры. Решение уравнений
№ 000(а, д), № 000(б, в)
9.Тест. Взаимопроверка.
(Собрать листочки)
10.Предлагаю вам применить свои знания при решении задачи № 000
Работа по учебнику № 000
- Прочитайте задачу.
- Что нужно знать, чтобы найти периметр прямоугольника?
- Можно ли в этой задаче сразу найти периметр прямоугольника?
-Почему?
- Как найти ширину?
Запишите формулу для нахождения периметра прямоугольника
Р=(а + в)Ч2 |
- Можем ли мы умножать дроби?
- Как по-другому найти периметр?
Р=а +а+в+в
11.Физминутка.
-Решая задачу, в первом действии мы получили правильную дробь, а во втором – неправильную. Какая дробь называется правильной, а какая неправильной?
- Если я назову правильную дробь-подтвердите наклоном головы вверх - вниз, а если неправильную - поворотом влево – вправо.
12.Сам. работа(Слайд 5.) Распределение по вариантам
Вариант 1. Сократите:
| Вариант 2. Сократите:
Х- | Вариант 3. Сократите:
2.Сравни:
3.Выполни действия:
4.Решить уравнение (х - |
?
13. Итог урока.
Выставление оценок учащимся.
А мы много знаем о дробях. Поиграем?! Игра «На последнюю пятерку».
За 3 минуты до конца урока фронтально ученики отвечают друг за другом, не повторяясь на вопрос учителя: « Какие понятия, определения, правила, мы использовали при решении разных задач на уроке?» Последний грамотный ответ перед звонком оценивается на пятерку.
Цель игры: максимально вспомнить все понятия, правила и определения по теме, грамотно их сформулировать.
14.Д/з № 000(н, о,п), № 000.


