Конспект урока грамоты

во 1 классе

по программе

«Начальная школа XXI века»

авторы: ,

Тема: «Звуки [н], [ н’]. Буквы Н, н»

  МОУ  СОШ  №6

  г. Рыбинск

  Учитель первой категории

 

Цель урока: Познакомить с буквой «Н, н», обозначающей согласные звуки [н], [н’].

  Пропедевтическое введение понятий о роде имён существительных с

  местоимениями «он», «она», «оно», «они».

  Задачи:

Образовательные:

    сформировать умение отличать букву «Н, н» от других букв на письме; научить читать слоги, слова, предложения с предложенными буквами.

  Развивающие:

    развивать умение отличать звуки [н], [ н’]; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление, обогащение словаря; развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила;

  Воспитательные:

    воспитывать интерес к чтению; воспитывать уважение к мнению других, умению слушать друг друга;

Ход урока.


методы и содержание урока

работа учеников


1.

Орг. момент.

Звуковой анализ слов. Знакомство с новыми звуками и их  характеристика

а) Соотнесение схемы со словом.

- Отгадайте загадки.

  Одна подружка пролезла другой в ушко. (Нитки)

  Между двух светил я в середине один. (Нос)

  Есть всегда у людей

  Есть всегда у кораблей (Нос)

- Найдите у меня схемы, которые подходят к этим словам.





  - Докажите.

- Откройте Букварь по закладке. Найдите такие схемы в Букваре. Покажите.

б) Интонационное выделение звуков в словах

  «нитки, «нос».

-Теперь выделим длительно каждый звук в слове

  «нитки».

- Сколько всего звуков?

- Поставьте фишки на схему слова.

- Докажите. Дайте характеристику каждому звуку.

(Учитель выставляет фишки на схему слова) на доске.

- Заселите в домики гласные буквы.

- Выставите буквы у меня на схеме.

- Какой звук она обозначила? 

-Оцените свою работу. Поднимите фишку, которая соответствует выполнению вашего задания.

Красный квадрат - работал сам, правильно  без ошибок;

Зелёный квадрат – правильно, но с помощью других;

Синий квадрат - было трудно, делал ошибки.

- Спасибо за честный ответ.

- Теперь выделим длительно каждый звук в слове «нос».

-Сколько всего звуков?

- Поставьте фишки на схему слова.

в) Игра «Живые звуки»

-А сейчас поиграем. Вы будете звуками слова «нос»

Назовите  второй звук.

  Первый звук. 

  Третий звук.

  - Выберите нужную фишку. Докажите.

  Дайте характеристику своему звуку.

  - Ну-ка звуки встаньте  так, как вы стоите в слове.

  - Кто может прочитать нам слово?

  - А теперь первый и третий звуки поменяйтесь местами.

  - Кто может прочитать нам слово, которое получилось?

  - Молодцы!

  - Садитесь на место.

  - Заселите в домик гласную букву.

  - Какой звук она обозначила? 

- Ребята, посмотрите внимательно на схемы и произнесите слова. Понаблюдаем, с какого звука они начинаются?

-Выделите первый звук в словах и сравните.

- Молодцы.

-Это звуки согласные парные по твёрдости и мягкости.

Физпауза. Игра «Услышь звуки  [н], [н’]»

присесть и встать на разные звуки.





- Дети -  Нитки

  -  Нос

-Это схема





- Дети читают  вместе с учителем

по схеме 2 ученика у доски.

  - Дети открывают учебник, находят схемы.

- Произносят слово, выделяя каждый звук.(5 учеников)

н-н-н-нитки

н-и-и-и-тки

ни-т-т-т-ки

нит-к-к-к-и

нитки-и-и-и

- 5 звуков

- Выставляют фишки.

- [н’] - согл.,(воздух встречает преграду),мягкий.

- [и] - гласный

- [т] – согл., (воздух встречает преграду),твёрдый.

- [к] - согл., (воздух встречает преграду), мягкий.

- [и] – гласный

( дети выставляют гласные буквы сначала у себя, потом на доске)

- звук [и]

- Дети поднимают соответствующую фишку.

- Произносят слово, выделяя каждый звук.(3 ученика)

н-н-н-ос

н-о-о-ос

но-с-с-с

- 3 звука.

- Выставляют фишки.

- Дети называют звуки и выходят к доске.

- [о] 

- [н]

- [с]

-Выбирают фишку и дают характеристику звуку.

- [н]- согл., (воздух встречает преграду), твёрдый.

- [о]- гласный

- [с] - согл., (воздух встречает преграду), твёрдый.

- Выстраиваются по порядку.

- Ученик выходит к доске читает указкой по фишкам.

- Звуки меняются.

- 1 ученик читает у доски слово

«сон»

- звук [о]

- Они начинаются звуками [н], [н’]

- [н’] - согл., (воздух встречает преграду), мягкий.

- [н]- согл., (воздух встречает преграду), твёрдый.

2



Знакомство  с буквой. Отработка способа чтения прямых слогов с буквой «н» с использованием пособия «окошечки».

-А какой же буквой мы можем обозначить эти звуки?

(показ учителем) Буква Н, н (эн)

- Почему их 2?

-Что сегодня мы с вами будем делать?

- На левой странице Букваря вы видите пособие. Такой же лежит у вас на столах. Подставим согласную букву и прочитаем сочетания букв.

- Молодцы.

а) Чтение, слогов, слов и предложений по Букварю.

  (дифференцированное чтение)

- Отложите, найдите похожие сочетания букв в Букваре. Сколько строчек?

-Дети кто умеет читать читают самостоятельно слова, стихотворение для выразительного чтения.

- Остальные дети читают со мной.

- Читаем 1 строчку, 2 строчку, 3 строчку.

- Подумайте и найдите среди сочетаний букв слова, прочитайте и объясните смысл.

б) – Проверим как подготовили чтение слов ребята.

  - Читаем по столбикам.

  - Читаем стихотворение.

Физпауза.

Изобразите буквы - учитель показывает буквы

  ( О, А,У, Э,Я, М,Н )

в)- Что записано на доске?

  У Нины няня.

  Имя няни Аня.

  Няня у Нины умная.

  - Что показывает большая буква в начале?

  - Точка в конце предложения?

  - Читаем хором.

  - Читает 1 предложение......

  2 предложение......

  3 предложение.......

  - Почему слова Нина и Аня записаны с большой буквы?

  Работа по содержанию.

  - У кого няня?

  - Как её зовут?

  - Какая няня?





- буква (эн) Н, н.

- Большая буква нужна для записи имен людей, названия рек, городов, стран...

-Учится читать сочетания букв, слова и предложения с новой буквой.

-Чтение слогов хором.

-три.

-самостоятельное чтение хорошо читающими детьми слов и стихотворения

- остальные хором с учителем.

на - возьми

но - поехали (лошади)

ну – разочарование или удивление (ну и ну)

- чтение детьми слов и объяснение смысла

- Выразительное чтение.

- Дети изображают буквы.

- Предложения.

- Начало предложения.

- Окончание предложения.

- Читают предложения.

- Повторное чтение предложений.

- Это имена девочек.

- Няня у Нины.

- Её зовут Аня. Имя няни Аня.

- Няня у Нины  умная.

3



Подбор местоимений к словам.

- Авторы учебника приготовили  игру. Правая страница. Прочитайте слова в рамочках.

- Возьмите карандаш соедините рисунок со словом в рамочке по образцу.

Проверка работы.

- Нина выполняла задание и соединила цветы со словом он. Как вы думаете, права Нина или нет?

- А на какие две группы можно разделить слова и рисунки.

- А к каким словам – предметам в классе  вы могли бы подставить эти слова?

Молодцы.




- Чтение детьми местоимений.

он, она, оно, они

- Самостоятельная работа детей.  оно – море

он – бант

она – лестница

они - цветы

- Дети называют фразы.

- Ответы детей. ( Да - ОН – букет)

- Много и один предмет.

он - учитель, подоконник, стул, стол

оно - окно, стекло, кашпо

она - занавеска, доска, тетрадь, ручка

они – дети, книги...



4


Закончим наш урок рассказом (Читает учитель)

Что понравилось? Какое настроение вызвало?


Ответы детей.


5

Итоги урока.

Чему учились? Что нового узнали?

Спасибо за урок!

Дома вы можете рассказать, о чём узнали на уроке по страницам Букваря и вспомнить новые слова с изученными звуками.