Предмет: Русский язык
Класс: 1 класс
Тип урока: Изучение нового
Технологическая карта изучения темы «Буква ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами »
Тема | Буква ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами |
Цели | Образовательные: создать условия для знакомства с особенностями буквы «ю» обозначать два звука [й’], [у] в начале слова и после гласных в слове, один звук, служить для обозначения мягкости предшествующих согласных звуков; упражнять в чтении слов с буквой «ю»; закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и мягкого согласных звуков. Способствовать развитию фонематического слуха, культуры звукопроизношения, сознательного чтения слогов, слов, предложений. связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах. Формировать УУД: - Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах общения и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию ,представленную в виде текста, схемы; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы. |
Планируемый результат | Предметные: Знать особенностями буквы «ю» обозначать два звука [й’], [у] в начале слова и после гласных в слове, один звук, служить для обозначения мягкости предшествующих согласных звуков. Знать название и начертание буквы ю. Уметь различать гласные и согласные звуки.. Уметь различать буквы гласных как показатель мягкости согласных звуков. Уметь выделять звук в слове. Личностные: Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД). |
Основные понятия | Особенностями буквы «ю» |
Межпредметные связи | Русский язык, литературное чтение |
Ресурсы: - основные - дополнительные | - , , Пронина . Учебник по обучению грамоте и чтению. Стр. 148 - электронные физкультминутки - тетрадь для печатания - маршрутные листы - презентация к уроку |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах. |
Технология проведения | Виды деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
1. Мотивация к учебной деятельности. ( 2 мин) Цель: подготовиться к продуктивной работе, позитивный настрой на урок, организовать планирование учебной деятельности на уроке, создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточнить тип урока | ИспользованиеИКТ ( слайд 1)
Проговаривают девиз урока. Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. Фронтальная работа | - Девиз нашего урока: «Кто ищет – тот добьется». -Чего можно добиться? - Какие качества чтобы добиться этого? Слайд 1. - Значит … - Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? Слайд 1. - А сейчас мы были на этапе 1. - Что мы делали? | - Знаний, успеха в учебе… - Настойчивость, внимательность… - Значит, мы открываем что-то новое. - Вспоминаем то, что важно для урока. Знакомимся с основным вопросом урока. Открываем новое знание. Применяем новое знание. -Настраивались на работу на уроке. | Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). | |
2. Актуализация знаний. (3 мин) Цель : осмыслить, осознать уровень знаний по данной теме. 3.Постановка проблемы. (5 мин) Цель: осмыслить возникшую трудность при выполнении задания и организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог. 4. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Цели: - организовать формулирование темы урока учащимися; - организовать постановку цели урока учащимися. | На доске ряд букв. ( слайд 2)
Работа в парах. Записывают гласные буквы в группы. Проверяют группы букв. (на слайде) ( слайд 3)
Самостоятельная работа. Самооценка : трудно, сомневаюсь, легко. Учитель считает количество учеников и записывает на доске. У доски работают 2 ученика. Контрольно - оценочная деятельность С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока. На доске 3 знака вопроса | - А теперь переходим к следующему этапу. - Посмотрите на доску. Что вы видите? - Какие это буквы? -Какое задание вы хотели бы выполнить? Разбейте буквы на группы. Работать будете в парах. -Какие группы получились? - О каких буквах мы можем сказать, что они особые (хитрые)? Почему? -- Проверьте по эталону У кого получилось также, поднимите руку. У кого были ошибки, будьте внимательнее. -Вы повторили всё, что вам пригодится на этом уроке. - Послушайте загадку На одной ноге кружится, Беззаботна, весела. В пестрой юбке танцовщица Музыкальная… (Юла) -Произнесите слово. -Сколько гласных звуков слышите в слове? -Сколько слогов в слове? Почему? Назови ударный слог. - Я предлагаю составить схему слова ЮЛА, но сначала давайте попробуем оценить себя. Оцените себя: кому будет л -? т - ? с - ?
- Что интересного вы заметили? - Поднимите руки, у кого получилось также как у …..?
-Почему задание выполняли одно, а мнения разные?
Оцените себя: кому было л -? т - ? с - ? - Какую мы будем решать проблему? - Какая тема урока сегодня? - Какие цели ставим : - познакомиться с новой буквой и ее звуками; -учиться читать слова, слоги, предложения; -отличать новые звуки и букву; -узнаем, какие 3 работы может выполнять новая буква. | - Вспоминаем то, что важно для урока. а о у и ы ё я э е - Буквы - Буквы гласных звуков. - Разбить на группы,… - Буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков. (и е ё я ) - Буквы, которые обозначают твёрдость согласных звуков. (а о у ы э) - е ё я -2, у-а -2. Сколько гласных, столько и слогов. - ЛА
-Мы не знакомы с новой буквой и не знаем какие звуки она обозначает. - Буква ю и ее звуки. | Знать название и начертание гласных букв. Уметь классифицировать буквы по мягкости твердости | Проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Умение применять на практике имеющиеся знания Умение различать основные группы звуков русского языка, выделять их особенности. (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов. (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД) Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). |
5. Изучение нового (12 мин) Цель: организовать поиск решения через побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог. Метод наглядности, одностороннего представления учебного материала | Произносят слово юла. Фронтальная работа Учитель показывает карточку со строчной буквой ю. Обозначают звуки буквой ю Микроитог. Учитель убирает один знак вопроса с доски. Динамическая пауза Фронтальная работа 1 ученик комментирует у доски Микроитог. Учитель убирает один знак вопроса с доски. Учитель убирает один знак вопроса с доски. ( слайд 4)
Раскрашивают схему человечка. Определяют место на ленте букв Итог этапа. | - Какой наш следующий шаг? Произнесите слово юла. Выделите первый слог. Тяните его. Сколько звуков слышим? -Какие это звуки? [Й ]и [У]. Охарактеризуйте их? -Какая схема подойдет, если в первом слоге произносится 2 звука? -Обозначим в первом слоге 2 звука в схеме буквой. Сможем? Нет ,не знакомы с новой буквой, не знаем как печатать. -Откройте буква на с.148,найдите эту букву. Два звука обозначим одной буквой ю. Произнесите. - Когда буква ю обозначает 2 звука? Первая работа буквы ю - обозначать 2 звука в начале слова. -Игра «Моя Вообразилия». На что похожа буква? Чтобы О не укатилось, Крепко к столбику прибью. Ой, смотри – ка, Что случилось: Получилась… буква Ю. -Обведите пальчиком в букваре, напишите на ладошке соседа. Получилось? Нарисуйте в воздухе букву ю правой рукой, на полу ногой, головой. – Как называется предмет, нарисованный на второй картинке? – Сколько гласных, сколько слогов в слове? – Сделаем схему этого слова, произнесём, послушаем все звуки и отметим их графически. – Что заметили? – Какой звук обозначает буква Ю? – Обозначьте соответствующий звук на схеме буквой Ю. Это и есть вторая работа буквы ю, обозначать один звук [у] после согласного. – А какую работу выполняет буква Ю в слове люстра? Это и есть 3 работа буквы ю служить для обозначения мягкости предшествующих согласных звуков. – Видите, как по-разному ведёт себя буква Ю. Догадались почему? 2) Схема-«человечек». – Найдите схему-«человечка». Как её необходимо раскрасить? Ваши предложения? -Как быть, если буква ю может обозначать сразу 2 звука? – Найдите её на ленте букв. – Под какой буквой она стоит? Как вы думаете, почему? Что можете рассказать о букве ю? | - Открываем новое знание. - 2 -[Й]-согласный, звонкий, мягкий. -[У]-гласный, безударный. - В начале слова. Люстра. - 2 -В слове есть буква Ю, но она обозначает один звук. - Звук [у], [л’устра]. -Указывает на мягкость согласного [л’]. - Если стоит в начале слова – обозначает два звука, а если после буквы согласного – обозначает звук [у] и указывает на мягкость предшествующего согласного. - Левый башмачок разделим на 2 половинки - зеленый и красный. Правый башмачок закрасим красным цветом и ставим над ним знак ударения. | Уметь выделять звуки русского языка и знать их особенности. Уметь сопоставлять звук и букву. - Уметь сопоставлять звук и букву. | Проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД). Высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). |
6. Физминутка ( 2 мин) | Здоровье сберегающая технология | ||||
7. Закрепление нового (15 мин) Цель: - организовать работу над совершенствованием навыков чтения с буквой ю; - организовать работу со словами. Дифференцированная работа по степени трудности - | Чтение слогов. Учащиеся выполняют задание в парах у доски. 1 столбик. Учитель контролирует, чтобы каждый ученик проговорил новый способ обозначения звука вслух Чтение слов в столбиках. Обозначение цветными точками соответствующих звуков в слове. ( слайд 5)
Работа над значением слова. Толковый словарь. Проверка по эталону Ошибка может быть в особенностях буквы «ю» обозначать два звука [й’], [у] в начале слова и после гласных в слове, один звук, служить для обозначения мягкости предшествующих согласных звуков Работа над значением слова. ( слайд 5)
| - Какой наш следующий шаг? – Найдите на с. 148 тот столбик, в котором написаны слоги. – Прочитайте слоги. -Что объединяет эти слоги? - Какую работу может выполнять буква ю? - В каких слогах? – Отметьте цветными точками соответствующие звуки в слогах. -Еще какая работа? - Отметьте цветными точками соответствующие звуки в слогах. - Со слогами 3 столбика поработайте в парах с проговариванием. - I группа прочитайте вполголоса «Жужжащее чтение» слова 2столбика, - I I группа прочитайте слова 2 столбика и обозначьте цветными точками звуки, которые обозначает буква ю, I I I группа прочитайте слова 4 столбика и обозначьте цветными точками звуки, которые обозначает буква ю. – Прочитайте 3 слово. Юркий: как сказать по-другому? – Про кого можно сказать, что он юркий? – Веселье, радость, смех… - Что такое дюны? ? Чтобы точно узнать значение слова «Дюны» давайте обратимся к толковому словарю, я заранее нашла это слово. – Сколько точек поставите под каждой буквой Ю? Проверьте себя по эталону. - Кто допустил ошибки? Поставьте «?». - В каком месте, и по каким причинам? - Что нужно сделать, чтобы не допускать ошибки? 3 группа – Найдите слово, которого «боится» машина. Кто знает, что это? – Как называется тёплое место, где отдыхают в отпуске? – Назовите все буквы в слове союз. – Какие звуки в слове союз? - Какие звуки обозначает буква ю? - Когда она обозначает 2 звука? -А в этом слове? – Что можем сказать о букве ю? - Готовы проверить научились ли определять работу буквы ю? - Что надо сделать, чтобы это проверить? | - Применяем новые знания. - Во всех встречается буква ю, состоят из одного слога. - В начале слова обозначать 2 звука[Й] и [У] - - Обозначать гласный звук [У] и обозначать мягкость согласного. Быстрый, увёртливый. -Про мальчика, птицу, рыбку… -Юмор. - дюны – песчаные холмы, передвигаемые ветром. -Кювет. -Это канава для стока воды вдоль дороги. - Юг. -4 буквы, -5 звуков, так как буква Ю обозначает два звука - Звуки [й],[ у] - В начале слова. -Она стоит после буквы гласного [о], начинает слог. -Буква ю может обозначать 2 звука, когда стоит после гласного - Поработать самостоятельно | Уметь читать слоги и слова с изученной буквой, работать с информацией. Уметь соотносить звуковую и буквенную записи слога. - Уметь соотносить звуковую и буквенную записи слога. | Проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД) |
8 . Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Дети отвечают на вопросы учителя, по схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли ( слайд 6)
Организует фиксирование содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. Делают самооценку в еженедельнике. | - Какую цель ставили? Достигли цели? - Какая тема урока была? Расскажите по схеме (Я – знаю, запомнил, смог), чему научились на уроке.
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый. | . | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |









