Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


МАОУ «Средняя образовательная школа №60

социальной адаптации детей-инвалидов»

Открытый урок математики в 6 классе

Тема урока: «Шар и сфера»

Разработал и провел: учитель математики

Г. Улан-Удэ, 2017

Тема урока: «Шар и сфера ».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока:

Обр.: показать связь математики с окружающим миром.

Разв: Развитие математической речи, т. е. обогащение и усложнение ее словарного запаса, усложнение смысловой функции.  Развитие умений сравнивать, анализировать, строить аналогии, обобщать, выделять главное.

Восп.: Формировать нравственные качества: умение чувствовать красоту и гармонию окружающего нас мира.

Планируемые результаты:

Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи; умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;

Предметные: овладение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания, представление об основных изучаемых понятиях как важнейших математических моделях, позволяющих описывать и изучать реальные процессы и явления; умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), грамотно применять математическую терминологию; развитие навыков вычислений.

Метапредметные: умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач, понимать необходимость их проверки;

Ход урока

1.Орг. момент. 

Притча. Гуляя в тенистой роще, греческий философ беседовал со своим учеником. “Скажи мне, – спросил юноша, – почему тебя одолевают сомнения? Ты прожил долгую жизнь, умудрен опытом и учился у великих эллинов. Как же так, что и для тебя осталось столь много неясных вопросов?”

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В раздумье философ очертил посохом перед собой два круга: маленький и большой. “Твои знания – это маленький круг, а мои – большой. Но все, что осталось вне этих кругов, – неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью. Чем шире круг твоих знаний, тем больше его граница с неизвестностью. И впредь, чем больше ты станешь узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных вопросов”.

И у меня возник вопрос. Почему маленький круг меньше соприкасается с неизвестностью,  чем большой?  Длина окружности у него больше.

2. Прежде чем приступить к новой теме, давайте повторим некоторые вопросы  с помощью кроссворда. Слайд.

3. Жила была точка. И не было у нее ни длины, ни ширины, ни другого какого измерения. Т. е. точку измерить нельзя. Говорят что точка находится в нулевом измерении. Но вот дали ей длину. И побежала она по прямой. Встретила другие точки и появились новые фигуры. Какие? (отрезок, луч). Но если появилась длина, значит уже можно мерить, например, отрезок. Тогда как назовем измерение в котором живут и точки, и прямые, и отрезки. Одномерное. Добавили ширину. Какое измерение получится? Двумерное. Кто живет в двумерном измерении? Прямоугольник, квадрат, треугольник. Но мы то знаем, что есть еще и высота. Тогда измерение получит название какое? Трехмерное. Кто там живет? Параллелепипед, пирамида.

А вот скажите мне пожалуйста в какой стране живет круг? В двумерном. А как будут звать родственника круга, который живет в 3-мерном пространстве? Шар. Итак, тема нашего урока? Шар.

4.Тема нашего урока: Шар. Какое можно дать определение шару по словарю. Об этом нам скажет…  СООБЩЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ.

Повторим еще раз. Слайд.

Выступающий говорил еще и о сфере. Где находится? В 3мерном. А что у нее за родня в 2мерном? Окружность. Чем отличается окружность от круга? Окружность граница круга. Чем отличается шар от сферы? Сфера граница шара. Она пустая. Например, из жизни. Где у нас шар? Слайд.

4. Практическая работа. Как же изобразить на плоскости шар, т. е. в тетради? Опорный конспект. Начертим две окружности.  придать объем мы проведем сначала радиус, …. Как обозначить он заполнен? Закрасим. А не закрашенная будет сфера. Подпишем. Приведем примеры, запишем ( апельсин, фут. мяч).

5. Физкультминутка: Игра в мяч. Я называю предметы, а вы говорите шар это или сфера. (арбуз, Луна, колобок, возд. шар, снежок, смешарик, клубок ниток).

6. Продолжите предложение: 1.Отрезок, соединяющий точку поверхности шара с центром, называют радиусом шара. 2.Отрезок, соединяющий две точки поверхности шара и проходящий через центр шара, называют диаметром шара.

7. Шар – это особая для нас фигура? Зачем мы изучаем ее? Где в жизни у нас встречается шар? (Земля). СООБЩЕНИЕ О ШАРООБРАЗНОСТИ ЗЕМЛИ.

8. Закрепление изученного материала.

Назвать элементы шара и сферы: Слайд.

Решить задачу. Слайд. Можно ли поместить шар в куб…

9. У нас еще одно сообщение о шаре в виде презентации. Посмотрим.

СООБЩЕНИЕ: ШАР В ИСКУССТВЕ. Презентация.

10. Итог урока. Рефлексия. Слайд. Вернуться к притче. Стал ли ваш круг знаний шире?

11. Домашнее задание: изучить п. 25; решить № 000(1), 886;  888.  Поделить лист пополам и на одной половине написать предметы представляющие двухмерное измерение. На другой – трехмерное.