Вестью душу мою окропи,- // Не для страсти, не для з"абавы, // Для великой земной любви..." (Любовная лирика А.А. Ахматовой)

Цели:        

    Познакомить учащихся с любовной лирикой А.А. Ахматовой; Выявить основные черты поэтики А.А. Ахматовой через анализ и интерпретацию стихотворения «Сжала руки под тёмной вуалью…»; Совершенствовать навыки анализа художественного текста; Развивать навыки свободного и грамотного владения речью; Воспитывать бережное отношение к традициям русской культуры.

Оборудование: мультимедийная аппаратура, презентация к уроку и музыкальное сопровождение), ажурная шаль, перчатки на стуле, свечи, чернильница с пером, листы бумаги.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

I. Организационный момент (приглушённо играет медленная музыка, на 1 СЛАЙД

Петербург. Конец 1913 года. Подвал «Бродячей собаки». «Анна Ахматова, застенчивая и элегантно небрежная красавица, со своей «незавитой чёлкой», прикрывающей лоб и с редкостной грацией полудвижений и полужестов – читала, почти напевал, свои стихи».

Воспоминания Ю. Анненкова «Дневник моих встреч».

(Звучит 1 часть триптиха «Смятение» 1 января 1913 г. [] 2 слайд щелчок-звучит музыка (2 щелчок – музыка отключается)

II. Постановка целей урока

Любовь! Каждый слышит в этом слове что-то своё.

Любовь! К этому чувству обращались в своих стихах многие поэты и А.С. Пушкин, и Ф.И. Тютчев, А.А. Блок, но любовь, вернее те чувства, которые она порождает особенные. Почему особенные чувства? Это нам предстоит выяснить сегодня в ходе урока. Тема нашего урока: (3 слайд)

«Вестью душу мою окропи,–
Не для страсти, не для забавы,
Для великой земной любви»
(Любовная лирика А.А. Ахматовой).

III. Усвоение новых знаний

У Анны Андреевны Ахматовой по воспоминаниям Надежды Яковлевны Мандельштам течение любовных романов было в основном однотипным.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5