МОУ СШ №2 п. Селижарово

Тверской области

Конспект урока

математика

«Задачи на кратное сравнение»

(УМК «Перспективная начальная школа»)

3 класс

Подготовила

учитель начальных классов

2015 год


Цель деятельности педагога


Создать условия для развития навыков кратного сравнения чисел и величин;  повторить правила нахождения периметра квадрата, прямоугольника; совершенствовать устные вычислительные навыки табличного умножения и деления.


Тип, вид урока

Комбинированный


Формирование УУД

ЛичностныеУУД: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; осознавать свои возможности в учении, развивать  способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха, связывая успехи с усилиями и трудолюбием

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; принимать другое мнение; допускать существование различных точек зрения; оказывать сотрудничество, необходимую взаимопомощь, уметь работать в парах; группах.

Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты

Предметные: Понимать алгоритм кратного сравнения чисел, отличать задачи на кратное сравнение от других видов задач; уметь решать данные задачи, самостоятельно составлять их.

Метапредметные: планировать деятельность на уроке; определять цель задания, моделировать алгоритм его выполнения; выполнять задание под руководством учителя; работать в паре, группе; оценивать свою деятельность.

Личностные: проявлять желание изучать математику; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, принимать и осваивать социальную роль обучающегося; применять при общении речевой этикет.

Формы и методы обучения

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая;

Словесный, наглядный. Практический


Основное содержание темы, понятия и термины

Кратное сравнение чисел и величин, простая задача, составная задача, алгоритм решения задачи

Межпредметные связи

Технология, окружающий мир, физическая культура, русский язык.

Элементы современных образовательных технологий

Здоровьесберегающие ( смена видов деятельности, физминутки); игровые;

проблемное обучение (частично-поисковое); информационно-коммуникационная (использование мультимедийных средств обучения); личностно-ориентированные (индивидуальные, разноуровневые задания)

Образовательные ресурсы

Учебник «Математика 3 класс», мультимедийный проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал



Организационная структура урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формирование УУД

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Мотивирование (самоопределение) к деятельности.

Личностные: самоопределение к учебной деятельности;

Регулятивные:

целеполагание

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


1. Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

2. Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

3. Организовать самооценку предстоящей деятельности.

- На уроке гости. Поздоровайтесь. Улыбнитесь гостям, улыбка снимет напряжение и волнение.

-Проверили порядок на парте.

-Поправьте стул, проверьте осанку.

Ни к чему стоять на месте,

От безделья скучать,

Мы попробуем все вместе

Что-то новое узнать.

Всех внимательных, пытливых

Важные открытья ждут.

По дороге школьных знаний

Всех к успеху приведут!

- Под таким девизом и проведём этот урок.

- Недавно, во время Самого Большого урока, который проходил одновременно во многих странах мира, вы узнали, какие большие проблемы придется решать вам уже в недалеком будущем. Вам строить новую современную  счастливую жизнь.

       Давайте попробуем сегодня на уроке тоже поработать строителями будущего. Мы будем строить пусть пока только виртуальный математический городок.

       Строители – высокообразованные люди. Надо и нам приобретать все новые и новые знания.


Выполняют самооценку готовности

Включаются в учебную деятельность.

Отвечают на вопросы учителя.

Дети получают эмоциональный настрой.



II. Актуализация знаний.

Личностные:

Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Коммуникативные:

умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

Познавательные:умение осознано строить речевое высказывание в устной форме, уметь решать логические задачи.


1. Включить детей в деятельность.

2. Организовать самооценку предстоящей деятельности.

3. Повторение изученного материала, необходимого «для открытия нового знания».

4. Учить решать логические задачи.



1. Устный счет

а)  Проведем игру «Поточим интеллект».  (Какие процессы включаются в работу?)

- Сколько ушей у двух мышей?

- Сколько лап у двух медвежат?

-В аквариуме 16 рыбок. Сколько нужно купить аквариумов, чтобы в каждом было по 4 рыбки? (3)

б)  Проведём игру-соревнование «Меткие стрелки». 

Работа по вариантам. 

1 вариант – примеры на умножение

2 вариант – примеры на деление

6•3  56:8  9 

7•8  36:4  7 

9•4  18:6  5

2•7  32:8  2 

8•4  30: 6  4

6•5  14:7  3

- Что повторяли во время игры? (таблицу умножения и деления).

-  А для чего нам необходимо знать таблицу умножения и деления?

- Назовите пример, где нужно узнать во сколько раз 6 меньше 18?

- К этому примеру задайте другой вопрос (во сколько раз 18 больше 6)

Подведение итога устного счёта

- Оцените свою работу во время игры «Меткие стрелки».  (Таблица успеха)



Фронтально отвечают на вопросы учителя

Работают по вариантам на карточках – решают примеры, соединяют выражение с ответом

Проверяют работу соседа, выставляют отметку в Таблице успеха.

Оценивают свою работу по шкале в Таблице самооценки

III. Постановка учебной проблемы.


Познавательные:осуществлять поиск нужной информации; иметь представление об изучаемом предметном содержании и способах его применения; использовать приобретённые знания при выполнении задания, предметная готовность к предстоящей деятельности.

Регулятивные: Формулировать и понимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.


1. Определить тему и цель урока.

2. Добиться понимания и принятия учебной задачи урока.

3. Воспитывать культуру поведения на уроке.

- У вас на партах две ленточки: синяя и розовая. Какую простую задачу вы можете составить об этих ленточках? 

  Работа в парах (Дети измеряют ленточки, прим. Задача: На уроке технологии ребята отрезали две ленточки: длина синей 18 см, розовой 6см. На сколько см синяя лента длиннее?

- Как мы называем такие задачи? ( На разностное сравнение)

- Какое правило помогает нам решать такие задачи?  (Из большего вычесть меньшее)

- Как практически проверить ответ задачи? (наложением)

- А теперь попробуйте применить новое знание, полученное на прошлом уроке математики и сформулировать новое требование к этому условию. (Мы задавали вопрос «Во сколько раз?...»

Задача: На уроке технологии ребята отрезали две ленточки: длина синей 18 см, розовой 6см. Во сколько раз синяя лента длиннее розовой?

- В нашем классном сборнике задач задачи расположены по разделам.

- Знаем ли мы, к какому виду отнести получившуюся задачу?  (нет)

- Так  что же мы будем изучать сегодня на уроке?  ( Работать с новым видом задач)

- А какие цели мы  перед собой поставим?

- Узнать:  - Как называются новые задачи?

  - Какое правило помогает их  решать?

  - Научиться  - Отличать их от других 

  - Решать

  - Самим составлять

- Задачи определены – можно двигаться к их решению. Учитель: Какие знания и умения нам могут пригодиться?

Учащиеся: умение анализировать, знать табличные случаи умножения и деления; названия компонентов при делении; понятие «Кратное сравнение»; знать темы прошлых уроков.



Выполняют практическую работу с ленточками в парах

Называют изученный ранее вид задач, вспоминают правило решения таких задач.

Задают новый вопрос к задаче, опираясь на знания, полученные на предыдущем уроке.

Формулируют тему урока

Намечают цель и задачи урока

IV. “Открытие” нового знания. Организация познавательной деятельности.

Предметные:

Иметь представление об изучаемом предметном содержании и способах его применения; предметная готовность к предстоящей деятельности.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Регулятивные:

Формулировать и понимать учебную задачу, готовность осуществлять ее решение под руководством учителя.

Личностные:
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.


1. Активизировать знания, умения, навыки по теме урока.

2. Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности.

3. Применять полученные знания для решения задач.

- Еще раз прочитайте требование  новой задачи.  Мы задавали такой вопрос на прошлом уроке…  А какова была тема урока? (Кратное сравнение)

- Предположите, как же могут называться новые задачи?  ( На кратное сравнение)

- Заглянем в словарь, чтобы еще раз повторить, что такое КРАТНОЕ  СРАВНЕНИЕ

- КРАТ – это….  (раз)

- Что же нам нужно выяснить, глядя на ленточки?  (Сколько раз малая умещается в большой)

- Сначала сделайте это практически (наложением)

- А каким  арифметическим действием  можно это сделать?  (делением)

- Что на что разделить?  (большее на меньшее)

- Так каково же правило решения новых задач?  (большее разделить  на  меньшее)

- Решите новую задачу.  ( на пластиковых досочках)

На слайде две  задачи на разностное сравнение  из классного сборника задач.

- Можем ли мы так же легко, как и с задачами про ленты сделать из этих задач задачи на кратное сравнение?  Дискуссия

- Так что же нам помешало?

- Сделайте вывод.  (Данные в условии задачи должны быть такими, чтобы одно число делилось на другое)

- Решите задачу самостоятельно (на досочках)

- Справившись с задачами, мы добавили в наш городок дома (добавляю на динамическую таблицу)



Анализируют задачу, делают выводы

Работают со словарем

На основе анализа выводят правило решения задач нового вида.

Решают задачу самостоятельно на пластиковой досочке, поднимают – показывают решение учителю

Проводят сравнительный анализ задач; в ходе дискуссии делают вывод, какими должны быть данные в задачах нового вида

Решают задачу на пластиковой досочке, поднимают – показывают решение учителю


V. Физминутка.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.


-Выполните столько наклонов вперед, во сколько раз 15 больше 3?

-Выполните по столько наклонов влево и вправо, во сколько раз 9 меньше 3?

- Присели столько раз, во сколько 12 больше 3?

- Подпрыгните столько раз, во сколько2 меньше 8?


Выполняют физические упражнения

VI. Первичное закрепление.

Личностные:

Готовность целенаправленно использовать знания, умения, навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни.

Познавательные:

Извлекать нужную информацию для решения задач нового вида, критически оценивать ее, соотносить с имеющимися знаниями, опытом; уметь представлять информацию в виде схемы, выполнять логические действия с материалом.

Предметные:

Пользоваться необходимыми математическими знаниями и умениями для составления и решения задач.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Коммуникативные:

Допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника, высказывать, аргументировать свою точку зрения; уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

1. Формировать умения обучающихся читать текст задания, учиться моделировать, анализировать задачи, записывать задачу по алгоритму;

2. Развитие умения  составлять задачи, закреплять способ их решения; составлять схемы по изученным темам

3. Поддержание интереса к математике.

4. Развитие коммуникативных отношений.

5. Осуществлять межпредметные связи, расширять кругозор детей.

Составление задач

а)  Работа с учебником:
Учебник с.96  № 000,  319,  328 – задачи с недостающими частями задачи.

Одной группе другое задание: Составить схему «Виды задач»

(Дети получают листок с пустыми окнами и вписывают в них необходимые понятия)

- Перед составлением задач еще раз подытожим: Что должна содержать задача на кратное сравнение?  ( Два известных данных и требование со словами Во сколько раз … больше ( меньше)?

Проверим работу групп.

Самооценка.




Каждая группа получат свое задание; обсуждают, оформляют задачу и ее решение на листе.

Представитель группы отчитывается о проделанной работе. Класс слушает, дает оценку работе группы.

Отмечают результат своей работы в таблице самооценки.

VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.

Личностные:

Готовность целенаправленно использовать знания, умения, навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни.

Познавательные:

Извлекать нужную информацию для решения задач, критически оценивать ее, соотносить с имеющимися знаниями, опытом;

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной и письменной речи

1. Развитие умения решать задачи разного вида.

2. Поддержание интереса к математике.

3. Развитие коммуникативных отношений.

4. Осуществление межпредметных связей, расширение  кругозора детей.

5. Воспитание экологической культуры учащихся.

б) Решение разноуровневых геометрических задач. ( на карточке)

В нашем городе обязательно нужно заложить  парк.
- Как вы думаете, где лучше это сделать?
- Зачем городам нужны парки?
- Какие деревья лучше посадить? (Широколиственные: клены, липы – они лучше очищают воздух)

- Если парк оградить забором, то знание какой темы  в математике нам понадобится? (Периметр)

Решение задачи по выбору учащихся  Разноуровневые задания

А) Длина одной секции ограды составляет  5 метров. Сколько таких секций потребуется для того, чтобы огородить участок, форма и размеры которого представлены на плане?

  50 м

25м

Б) Какова длина  всей  ограды парка, размеры которого указаны на плане?

В) Во сколько раз длина ограды парка больше ее ширины?



Отвечают на вопросы учителя, рассуждают, доказывают свою точку зрения

Каждый ученик выбирает на раздаточной карточке  задачу, которую сможет решить; решает ее

VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Личностные:

Уметь оценивать результат работы; осознание учащимися своей учебной деятельности.

Регулятивные:

Самооценка результатов деятельности своей и всего класса, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления


1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

2. Уметь проверить результат работы.

3. Самооценка собственной деятельности и деятельности одноклассников.

4. Почувствовать себя успешным.

Подведем итог.

- Какую цель мы ставили перед собой?

- На каком этапе урока вы испытали трудность?

- Над чем нужно еще поработать?

- Кто считает, что научился решать задачи нового вида?

- Где и когда пригодятся в жизни знания, полученные на уроке? –

Выставление отметок.

Спасибо за работу.


Ученики делают анализ своей деятельности на уроке, опираясь на таблицу самооценки.

Выбирают фигурку человечка нужного цвета и заселяют виртуальный город на доске.



IX. Домашнее задание.

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.


- Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.


Составить задачу на кратное сравнение для классного сборника задач.