Тема Медь, цинк и важные соединения
Цели: Сформировать знания учащихся о химических элементах: меди, цинке, об их основных свойствах, об их получении и практическом применении, на основе самостоятельного поиска материала.
Рассмотрение биологической роли металлов и их влияние на окружающую среду.
Закрепить знания учащихся о химических элементах: меди, цинке, об их основных свойствах, об их получении и практическом применении
Продолжить работу над формированием умения работать самостоятельно и в группе.
Задачи урока:
Образовательные:
1) углубление знаний о положении меди, цинка, в периодической системе химических элементов, о строении их атомов, о физических и химических свойствах металлов, об их получении, о наиболее важных природных соединениях меди, цинка, об их сплавах, об их применении и практической значимости. Рассмотрение биологической роли металлов и их влияние на окружающую среду.
2) повторение характеристик изученных веществ, развитие умений составлять уравнения химических реакций, определять их тип;
Развивающие: развитие речи, внимания, памяти, познавательного интереса, потребности в приобретении и применении знаний.
Воспитательные: воспитание у учащихся культуры речи, поведения, манеры.
Ожидаемый результат все знают характеристику изученных веществ, многие могут составлять уравнения химических реакций, определять их тип, некоторые могут экспериментально подтверждать химические свойства веществ
Ресурсы: учебники, маркеры, компьютер, дидактический материал
Тип урока. Комбинированный
Ход урока
Организационный момент Эмоциональный настрой учащихся к уроку. Сидящие в кругу берутся за руки, смотрят соседу в глаза и дарят ему молча самую добрую улыбку (по очереди).2 Актуализация знаний и умений учащихся
Применение стратегии: «Корзина знаний» - учащиеся записывают на листочках все то что они знают о d-элементах.
Фронтальный опрос по теме «Общая характеристика d-элементов» Вопросы по периодической системе.
Где в п. с. расположены d - элементы? Что общего в строении d - элементов? (у d - элементов плавное изменение свойств, они носят название переходные элементы.) В связи с чем d-элементы так называются? (валентные электроны заполняют d-подуровень) Почему d-элементы можно назвать переходными элементами? (располагаются между типичными металлами и типичными неметаллами) Какие закономерности изменения химической активности проявляются у металлических элементов в главных подгруппах? (Химическая активность металлов главных подгрупп в периодах возрастает справа налево, а в группах – сверху вниз) Каким образом происходит заполнение электронами у металлов главных подгрупп? (Металлы главных подгрупп являются S - и P - элементами, поэтому у них происходит заполнение электронами последнего энергетического уровня S - и P-подуровней. Количество электронов на внешнем энергетическом уровне соответствует номеру группы, в которой находится металл.) Какие закономерности изменения химической активности проявляются у металлических элементов в побочных подгруппах? (Химическая активность металлов побочных подгрупп возрастает в направлении снизувверх, нежели в главных подгруппах.) Где располагаются d-элементы в ПСХЭ ? (во всех побочных подгруппах) d-элементы по химическим свойствам являются окислителями или восстановителями? (восстановители) Каким образом происходит заполнение электронами у металлов побочных подгрупп? (Металлы побочных подгрупп являются в основном d-элементами, поэтому у них происходит заполнение электронами предпоследнего энергетического уровня d-подуровня, а на внешнем энергетическом уровне находятся два s-электрона. У некоторых элементов происходит «провал» наружных электронов и на внешнем уровне остается только по одному электрону.) Какие общие закономерности проявляются у металлических элементов побочных подгрупп? (1. У р – элементов 3-4 групп максимальная положительная степень окисления совпадает с номером группы.2. Некоторые d-элементы 8 группы, например, RU, OS также образует соединения, в которых максимальная степень окисления равна +8, т. е. соответствует номеру группы.
3. С увеличением степени окисления атомов металлов побочных подгрупп основные свойства их оксидов и гидроксидов уменьшаются, а кислотные – усиливаются.)
Какие из металлов побочных подгрупп имеют наибольшее практическое значение? (Наибольшее практическое значение имеют Cu, Zn, Ti, Cr, Fe. Их свойства и применение рассмотрим отдельно.) Назовите d-элементы (Cu, Zn, Cr, Fe, Mn и т. д.)Класс делиться на группы по 5-6 человек, выдается оценочный лист
Введение в тему урока: учитель читает стихотворения, а учащиеся должны отгадать тему урока (учащиеся угадывают тему урока)
1 группа - Медь
Давно известно человеку:
Она тягуча и красна,
Ещё по бронзовому веку
Знакома в сплавах всем она
С горячей серной кислотой
Дает нам синий купорос. (Медь)
2 группа - Цинк
Без него ржавеют машины
Без него не растут цветы
Без него не сделать резины
Без него не чувствуют носы
Да кто же он? Волшебник?
Что без него так трудно на Земле?
Да, это Цинк - металл-посредник
Который всюду и везде
3 группа – Хром (для учителей)
Он тверд, тяжел и тугоплавок
И сталь прекрасную дает,
А от его больших добавок
Ржаветь она перестает.
Его валентность (нет сомненья)
Бывает шесть лишь иногда
А у его соединений
Окраска разная всегда. (Хром)
Каждому участнику группы раздаются одинаковые задания, только по своей теме.
Задание 1 участнику (легкий уровень)
Описать элемент по расположению его в ПСХЭ по предложенному плану: Название элемента и его обозначение Порядковый номер Атомная масса Номер периода Номер группы и подгруппа Строение атома элемента (количество протонов, нейтронов, электронов) Количество энергетических уровней Электронная формула атома элемента Описать нахождение элемента в природеЗадание 2 участнику (средний уровень)
Задание 3 участнику группы (сложный уровень)
Описать химические свойства элемента и его соединений Составить кластер на применение элементовЗакрепление материала
Учащиеся получают конверты с тестовыми заданиями и по мере готовности отвечают на вопросы (2 варианта)
Тестовые задания для группы А
1. Какие физические свойства характеризуют медь:
А) Металл светло-розового цвета, тягучий, вязкий, легко прокатывается в листы.
Б) Серебристо-белый металл
В) Металл голубовато-серебристого цвета.
2. Выберите свойства, которые характерны для меди:
А) Отличный проводник электрического тока (уступает только серебру).
Б) При температуре 100-150С хорошо прокатывается в листы. Выше 200С становится очень хрупким.
В) Сравнительно легкий, немного тяжелее алюминия, но в три раза прочнее его.
3. Какова температура плавления меди?
А) Температура плавления 1890С.
Б) Температура плавления 1083С.
В) Тугоплавкий металл, температура плавления1665С, в обычных условиях отличается высокой прочностью и вязкостью.
4. С каким из перечисленных веществ будет реагировать медь?
А) H2S04 Г) H2O
Б) Cl2 Д) O2
В) NаOH Е) HNO3
5.Какими двумя веществами, из перечисленных вы воспользовались бы для получения меди?
А) O2 Г) HNO3
Б) Fe Д) Сu2S
В) Al Е) SO2
6. Каким соединением меди определяют альдегидную группу в органических соединениях?
А) СuCl2
Б) СuO
В) Сu(OH)2
Тестовые задания для группы В
1. Какие физические свойства характеризуют цинк?
А) Металл голубовато-серебристого цвета.
Б) Металл серебристо-белого цвета с металлическим блеском по внешнему виду похожий на сталь.
В) Металл светло-розового цвета, тягучий, вязкий, легко прокатывается в листы.
2. Выберите свойства, которые характерны для цинка:
А) Отличный проводник электрического тока (уступает только серебру).
Б) При температуре 100-150С хорошо прокатывается в листы. Выше 200С становится очень хрупким.
В) Сравнительно легкий, немного тяжелее алюминия, но в три раза прочнее его.
3. Какова температура плавления цинка?
А) Температура плавления 1890С.
Б) Температура плавления 419,5С.
В) Тугоплавкий металл, температура 1665С, в обычных условиях отличается высокой прочностью и вязкостью.
4.С какими из перечисленных веществ будет реагировать цинк?
А) NаOH Г) H20
Б) О2 Д) CuCl2
В) S Е) NаOH+H20
5. Какими двумя веществами вы воспользовались бы для получения цинка?
А) H2SO4 Г) NaOH
Б) MgO Д) О2
В) С Е) H2S
6. Какие соединения цинка обладают амфотерными свойствами?
А) ZnO
Б) Na2ZnО2
В) Zn(OH)2
1. Выпишите формулы веществ:
- А - в состав которых входит медь; В - в состав которых входит цинк;
CrO, ZnS, Na2CrO4, Na2ZnO2, (CuOH)2CO3, ZnCO3, Cu2S, Cr2O3, Cu2O, Cu(NO3)2, Fe(CrO2)2, Cr(OH)2, ZnCl2, CuFeS2, ZnO, H2CrO4, CrO3, Zn(OH)2, Cu(OH)2, CuO.
2. Назовите вещества, укажите принадлежность к классу неорганических соединений.
3. Какие из названных соединений, встречаются в природе в виде минералов?
Каждая группа получает задания для закрепления темы противоположной группы. «Группа Cu» выполняет задания по теме «Цинк и его соединения», а «Группа Zn» выполняет задания по теме «Медь и его соединения»
Задания для закрепления для «Группы Cu»:

Задания для закрепления для «Группы Zn»:

2.Решение задач у доски 2 учащихся
15г сплава меди с цинком обработали раствором серной кислоты. При этом получили 2,2л водорода (н. у). Вычислите массовые доли (%) меди и цинка в этом сплаве. Смесь цинка с железом, масса железа в которой составляет 11,2г, обработали с соляной кислотой, при этом выделилось 26,88 л газа (н. у). Определите массу (г) исходной смеси.5 Домашнее задание
(“путевые заметки”) позволит учащимся уточнить и дополнить записи, сделанные на маршруте. Описать биологическое значение этих элементов
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


