Конспект развлечения для старшей группы
«В поисках клада в стране математики»
Программное содержание:
Образовательная область ''Познавательное развитие'':
Продолжать учить детей считать от 1 до 10 и обратно.
Продолжать формировать первичные представления об основных свойствах и отношениях объектах окружающего мира: форме, цвете, размере, количестве.
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги и двигаться в заданном направлении (вперед, налево, направо).
Способствовать развитию логического, пространственного мышления, внимания.
Интегрируемые области:
''Социально-коммуникативное развитие'' - воспитывать у детей взаимовыручку и желание помочь другим.
''Речевое развитие'' - совершенствовать диалогическую форму речи.
Ход занятия:
Дети читают письмо от королевы математики, которая приглашает в своё царство найти клад.
Дети с воспитателем проходят в игровую комнату и перед ними стоит ширма похожая на замок, украшена цифрами и геометрическими фигурами.
Воспитатель. Ребята, посмотрите перед нами какой - то замок, давайте постучим. Стучат. Голос из - за ширмы. Кто там?
Дети. Это мы дети группы ищем клад.
Голос из - за ширмы. Здравствуйте, меня зовут Математика, я помогу вам найти клад, но вы должны выполнить математические задания. Согласны.
Дети. Да.
1 Задание
Математика. Оденьте мои амулеты с цифрами дружно без споров, потому, что в моей математической семье любят порядок (амулеты с цифрами висят на ширме). Дети одевают амулеты с цифрой от 1 до 10.
Математика хвалит детей. Молодцы, справились с моим заданием.
2 Задание
Математика. Мои амулеты помогут вам поиграть в игру:
Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановить.
Воспитатель Математика, мы справились с твоим заданием.
Математика. Молодцы.
3 Задание
Математика. А сейчас ответьте на вопросы от моего квадрата.
Вопросы.
1. Сколько солнышек на небе?
2. Сколько глаз у слона?
3. Сколько дней в неделе?
4. Сколько лапок у двух утяток?
5. Что легче мешок ваты или мешок сахара?
6. Сколько пальчиков у двух мальчиков?
7. Сколько ушей у трёх малышей?
8. Сколько цветов у радуги?
9. Сколько хвостов у семи котов?
Математика хвалит детей.
4 Задание
Математика. Игра скажи на оборот. Бросает из - за ширмы мяч. Вот вам математический мяч.
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый.
Математика хвалит детей.
5 Задание
Математика. А сейчас задачи от моей сестры арифметики.
Воспитатель читает задачи.
1. На столе лежало два яблока и семь груш. Сколько овощей лежало на столе?
2. На одном берегу – цыпленок, на другом – утенок, посередине остров. Кто быстрее доплывет до острова?
3. Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек?
(Три)
4. Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца?
(Пять)
Воспитатель. Наши ребята с правились с заданием.
Математика хвалит детей.
6 Задание
Математика. А сейчас вам нужно сесть за столы и выполнить геометрический диктант.
«Геометрический диктант. (дети садятся за столы) (Перед каждым ребёнком квадратный лист бумаги).
Воспитатель.
- нарисуйте круг в правом верхнем углу.
- в левом нижнем углу – прямоугольник.
- в верхнем левом углу – овал.
- в правом нижнем углу – квадрат.
Математика хвалит детей.
Воспитатель: давайте немного отдохнем.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются».
Кулачки мы вместе сложим –
Нашим пальчикам поможем,
Разогнуться и подняться.
И друг с другом повстречаться
Снова кулачки прижмем
Разгибаем, загибаем
7 Задание
Математика. Ну а сейчас я вас приглашаю на рыбалку. Игра «Рыбалка» (нужно поймать рыбку, на которой цифра меньше вашего амулета на один)
Дети подходят к озеру и находят свою рыбку.
Математика хвалит детей.
8 Задание
Математика. Геометрическая семья. Вы должны взять себе фигуры
Дети разбирают геометрические фигуры, квадрат, треугольник и круг. Раз, два, три покружись и по цвету соберись (получается 3 цвета фиолетовых, 4 цвета желтых, 3 цвета голубых).
Раз, два, три покружись и форме фигуры соберись ( 3 квадрата 4 круга 3 треугольника)
Раз, два, три покружись и по размеру соберись. Должны быть одни большие другие маленькие.
Математика выходит из-за ширмы замка. Хвалит детей.
Математика. Молодцы ребята, вы заслужили свой клад так вот и последние задание. Встаньте спиной к замку 4 шага вперед, 5 шагов влево - вот и ваш клад (дети находят сундучок с угощением и прощаются с математикой).


