( комплексное занятие в подготовительной группе

по итогам 1-го квартала).

ПОДГОТОВИЛА: 

музыкальный  руководитель

МБДОУ №7 г. Калуги

  Калуга

Цель - обобщение знаний детей об осени, используя средства художественной выразительности, присущие литературе, живописи, музыке, театральным  формам.

Задачи:

1.Развивать у детей воображение и ассоциативное мышление;

2.Развивать у дошкольников чувство ритма, чистоту интонации в пении,  выразительность в чтении стихотворений, умение рисовать методом размывания красок;

3.Воспитывать в детях  духовность, чувство прекрасного через восприятие  художественных произведений живописи, музыки и литературы;

4.Стимулировать у детей творческую активность и эмоциональную раскованность.

Оборудование:

1. Магнитофон.

2.Фонограммы.

3.Столы.

4.Краски, кисти, тряпочки, бумага, вода.

5.Маракасы.

6.Металлофоны.

7.Зонтики.

8.Значки поощрения.

Ход занятия:

Дети вошли в зал, встали в рассыпной  и пропели "С добрым утром!"

Муз. рук. - Листья с деревьев на землю летят,

  Птицы на юг улетают...

  Когда это бывает?

Дети - Осенью.

Муз. рук. - Поговорим сегодня об осени.

Вопросы - общение: 

1.Какая осень бывает? (ранняя, поздняя).

2.Что характерно для ранней осени? Как ещё её называют? (золотая)

3.Почему так называют? (о красках осени).

4.Как о ранней осени говорит поэт?

Ребёнок - "Унылая пора" ().

Муз. рук. -1. Почему ты решил(а), что это стихотворение о ранней осени? Что тебе

  подсказало? (слова: в багрец и золото...)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  2.Багрец - это какой цвет? А золото?

  3.Какие краски преобладают ранней осенью? (светлых тонов).

  4.А интонации в голосе? (приподнятые, радостные, светлые).

  5.Что изменилось поздней осенью?

  6.Какие краски стали преобладать?

  7.Почему? (деревья голые  стоят, небо затянуто серыми облаками...)

  8.Как говорит поэт о поздней осени?

Ребёнок: "Осень наступила, высохли цветы..."

Муз. рук. - 1.Как изменились интонации в голосе?

  2.Почему? (деревья растеряли своё убранство).

  3.Какое настроение передал поэт?

Муз. рук. - Дети, не только поэты писали об осени. Этому  времени года посвятили  свои произведения многие художники. Я знаю, что вы уже знакомились с репродукциями картин,  посвящённых осени. Назовите их.

Дети: "Золотая осень" Левитана, "Опавшие листья" Боровицкого.

Муз. рук. - Какую осень изобразил на своей картине художник Боровицкий? (позднюю).1. Дети, а кто пишет музыку? (композитор). С  помощью чего композитор, передаёт настроение в музыке? ( с помощью звуков).

Муз. рук. - Музыкальные интонации очень близки интонациям человеческого голоса. Поэтому мы часто употребляем такое выражение, как музыка рассказывает.

1. Какие композиторы рассказали нам об осени? Назовите их. (А. Вивальди, , ).

Муз. рук. - Послушайте фрагменты музыкальных произведений и назовите их.

  ("Осень" А. Вивальди из цикла "Времена года, "Осенняя песня" из цикла "Времена года", "Фея осени" С. Прокофьева).

Муз. рук. - 1. О какой осени рассказывает А. Вивальди? (о ранней)

2. Почему так решили? (музыкальная подсказка).

3. Какая музыка по характеру? (радостная, светлая, праздничная).

4. Группу каких музыкальных инструментов вы слышали? (струнные).

5. А  написал пьесу о какой осени? (о поздней).

6. Почему так решили? (звучит фрагмент, сыгранный муз. руководителем на  ф-но).

7. Как изменилась музыка? Какой она стала? (печальной, грустной, тоскливой, напевной.)

8. Это вокальное или инструментальное произведение? (инструментальное).  Почему? (потому что не звучит голос).

9. Тогда объясните, почему композитор назвал пьесу песней? (мелодия звучит как человеческий голос).

10.Сколько одновременно  голосов вы слышали? (два).  Какие? (высокий и низкий, они как бы разговаривают друг с другом).

Муз. рук. -1. Дети, какую осень изобразил С. Прокофьев в образе Феи Осени?  (разную: и позднюю, и раннюю).

2.Как меняется характер Феи  Осени? (то злая в начале, колючая, тёмная, то плавная, танцующая).

3.Какие инструменты там услышали?(струнные, духовые, ударные).

4.А из духовых инструментов с помощью чего извлекается звук? (воздуха).

Молодцы!  Очень подробно рассказали нам об осени.

Физкультминутка:  Встали, дети, подтянулись и прогнулись!

  И пригнулись, разогнулись...

  Всё хорошо? - Улыбнулись.

Муз. рук. - Я предлагаю вам передать свои чувства, впечатления с помощью красок. Разделитесь на три подгруппы. 1-я подгруппа-  рисует раннюю осень, 2-я подгруппа - позднюю, а 3-я подгруппа-  рисует многоликую осень.

Дети садятся за столы

Муз. рук.: Дети, цветовые пятна будем рисовать путём размывания красок. Помогут в выборе красок музыкальные фрагменты из знакомых произведений. Конец звучания оповестит о том, что рисование закончилось.

Звучит фонограмма.

Муз. рук. -( с концом музыки) - Закончили свои работы. Покажите их и расскажите,

  о чём они?

Ребёнок: "Осень краски разводила...".

Муз. рук. - Дети, о какой осени говорил(а) ….?(о ранней).

  Передали дети в красках раннюю осень?

Ребенок: "Скучная картина...".

Муз. рук. - О какой осени  рассказал(а) …?  Передано это настроение в цвете?

Муз. рук. - … покажет работу своей подгруппы.

  Какая осень у вас изображена? (разная: поздняя и ранняя).

  Ваши пальчики устали, давайте поиграем  в игру "Гармошка".

Пальчиковая игра "Гармошка".

Муз. рук. - Дети, какая песня из знакомых вам посвящена ранней осени? (называют).

Как бы сейчас хорошо было ее  услышать.

Песня "Закружилась листва золотая" - муз. Олифировой.

(Солист  поёт у фортепиано, остальные, стоят в рассыпной).

Муз. рук. - А о поздней осени? (ответ детей).

Песня "Улетают журавли" - муз. Евтодьевой.

М. р. - Дети, сегодня вы часто говорили о том, что осенью с деревьев опадают листья. Они, как бы, исполняют свой танец. Я предлагаю вам  вообразить себя  листьями и исполнить свой танец.

Танцевальная импровизация на музыку Клайдермана.

Муз. рук. -  В тишине лесной глуши шёпот...

1. Какой звук вы слышали отчётливо? (ш)

2. Каким музыкальным инструментом можно его передать? (называют).

3. Какие звуки природы мы часто слышим осенью?  (вой ветра, капли дождя...).

4. Каким музыкальным инструментом можно передать капли дождя? (называют).

М. р. - Возьмите музыкальные инструменты и займите свои места. Давайте с помощью инструментов изобразим такую картину: слышится шёпот листьев, с усилением ветра шелест постепенно становится громче, затем начинается дождь. Когда дождь заканчивается,  вновь слышится шелест листьев, который постепенно затихает.

М. р. - Разделитесь по партиям: листья - маракасы, дождь - металлофоны.

Игра на развитие остроты и тонкости тембрового слуха (pp<f>p)-элементарное музицирование.

Муз. рук. - Я знаю, дети, что дождя вы не боитесь, потому что у вас есть зонтики.  Станцуем  с зонтиками?

Танец с зонтиками под муз. Клайдермана.

Муз. рук.: Что такое осень?  Давайте песню спросим!

Выходите, дети, в стаю журавлей,

И споем про осень, ту, что нам милей.

  Песня "Что такое осень?" - муз. Евтодьевой (пение с солистами).

Муз. рук. - Дети, вы сегодня рассказали много интересного об осени. Особенно постарались …( перечисляет). Им мы вручаем значок «Знайка».  Самыми выразительными были...(в поэзии, танцах, песнях)...(перечисляет). Получите  свои значки («Цветочки»). За чистое интонирование получают значки («Нотки»)...(перечисляет), а всем вам (поёт) "Спасибо!"

Дети:  (пропевают) До свидания.