Масалитина Дина Анатольевна
Учитель начальных классов гимназии №1 г. Тараза.
Урок Обучения грамоте в 1 классе по учебнику Букварь под ред. — Алматы: Атамұра, 2012.
Тема: Звуки [в], [в,] и буква В, в.
Цели: Обучающая: Познакомить учащихся со звуком [в], [в,], буквой Вв. Научить различать букву в, звуки [в], [в,] ;познакомить с артикуляцией при произношении данных звуков. Формировать умение выделять звуки [в], [в,], из речи.
Развивающая: развивать внимание, фонематический слух, умение слушать и слышать.
Воспитывающая: воспитывать внимательное и доброжелательное отношение к ответам и рассказам других детей, стремление сознательно соблюдать дисциплину.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок - презентация на интерактивной доске.
Методы урока: словесный, практический, эвристический
Оборудование: компьютер, презентация к уроку, учебник «Букварь», картинки, сигнальные карточки.
Прогнозируемый результат: учащиеся должны научиться выделять звук [в], [в,] из речи. Уметь читать и составлять слова с буквой в.
Ход урока
I. Организационный этап урока: Готовность класса к работе, организация внимания и внутренней готовности. - Мы начинаем урок. Проверьте, пожалуйста, как вы приготовились к уроку. Начнем урок с хорошего настроения и улыбки.
Всем, всем добрый день! Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться, Не мешай учиться!
II. Актуализация знаний. Постановка цели.
- На какие группы делятся все звуки? - Какие звуки называются гласными? Согласными?
- Дети, посмотрите, кто к нам прилетел на урок? (Мудрая тётушка сова.)
(Слайд 2.)
- Что она нам принесла? (Задания, новую букву.)
- Назовите все гласные, с которыми мы уже познакомились. (А, е, о, и, ы, у) – дети выставляют данные буквы на наборное полотно.
- Почему они называются гласными? (Они поются или тянутся; когда мы их произносим, не встречают преграды.)
- Давайте хором споем. (Дети поют.)
-А с какими согласными мы уже знакомы? ( с буквами с, н, т, р, к, л) – дети выставляют буквы на наборное полотно.
- А почему эти буквы называются согласными? (Когда мы поизносим их, во рту встречают преграды; они не поются.)
- А теперь давайте покажем Мудрой сове, как мы умеем читать слоги - прочитаем слоговую таблицу с этими буквами (дети читают.) (Слайд 3.)
III. Формирование новых знаний, умений, навыков.
IV. Постановка целей и задач урока. - Сегодня мы познакомимся со звуками [в], [в,]и буквой Вв.
V. Подготовка к восприятию новых знаний. Введение в тему урока.
- Кто же догадался, какой звук мы сегодня будем изучать? Что нам приготовила Мудрая сова? (Звук [в].)
- Молодцы! Сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквой Вв, а это значит, научимся читать и писать новые слова. Хотите узнать новое? Не боитесь трудностей? Тогда, вперед!
В - буква очень важная,
Воображала страшная.
Грудь колесом, живот надут,
Как будто нет важнее тут.
VI. Усвоение новых знаний учащимися.
1.Посмотрите, это что здесь у нас на картинке?
- Отгадайте ребус. (на интерактивной доске картинка - ваза (Слайд 4.)
- Давайте хором произнесем слово. (ваза.)
- Разделим на слоги. ( Ва – за). На доске появляется схема: ![]()
- Давайте поставим ударение. Позовите слово.
- Сколько слогов в этом слове? (Два.)
- Произнесите первый слог. (Ва.)
- Выделите первый звук. ([в])
- Какой этот звук? Гласный или согласный? (Согласный.)
- Докажите, что согласный? (Нельзя спеть, встречает преграды.)
- А он твердый или мягкий? (Твёрдый).
- Звонкий или глухой? (Звонкий).
- Каким цветом обозначим? (Синим). ![]()
- Произнесите слияние (ва)
- Какое слияние? (Твёрдое.) ![]()
- А теперь произнесите второй слог (за).
- Произнесите слияние (за).
- Какое оно? (Твёрдое) ![]()
На доске схема: ![]()
- Давайте прочитаем полученное слово. (Дети читают).
- Прочитайте с ударением.
Учитель:-Звуки[в], [в,] обозначаются буквами Вв. (Слайд 5).
Вывод: Звук [в]- согласный, звонкий, бывает твердый или мягкий.
2. Составьте схему слова «вилы». - Что такое вилы?

- Сравните, чем отличаются первые звуки в словах «вратарь» и «вилы».
Вывод (делают дети): Первый звук в слове «ваза» - согласный, звонкий, твёрдый, а в слове «вилы» - согласный, звонкий, мягкий.
3.Игра с карточками. - Я назову слова, а вы покажите карточкой первый звук: твердый он или мягкий.
вол, вилы, вода, ветка, высь, втулка, овечка.
(Учащиеся показывают звуки В при помощи зелёной или синей сигнальных карточек)
4. Минутка отдыха. Встаньте. Покажите, как пятится рак, плавает рыба, воет ветер, качаются деревья ….
- Молодцы! Вы отлично справились с заданием!
Два звука (твердый и мягкий) обозначаются одной буквой Вв. Значит, буква Вв может быть маленькой и большой. Когда мы будем писать маленькую букву, а когда – большую? Посмотрите, на что похожа буква. Найдите новую букву в алфавите. Между какими буквами она стоит?
5. Составление и чтение слов с буквой Вв.
1Игра с мячом. Мы прочитали слоги, придумайте слова с этими слогами. (Учитель кидает мяч детям, дети придумывают слова и бросают мяч обратно учителю): ВА, ВО, ВУ, ВЫ, ВИ, Вова, Слава
- Посмотрите на слайд. (Слайд 6.)
2. - Давайте покажем Мудрой сове, как мы умеем читать слоги с новой буквой.
(На доске на слайде 7 записаны слоги). (Слайд 7).

- Найдите и прочитайте слоги, которые соответствуют схеме (учитель показывает на схему.)
- Давайте прочитаем слова. (Вова, Слава.)
- А почему они написаны с большой буквы? (Это имена).
3.- Придумайте слова, которые начинаются на букву В. (Учащиеся придумывают слова со звуками В).
- Молодцы! Тётушка Мудрая сова благодарит вас за отлично выполненное задание!
VII. Работа с учебником «Букварь» на стр.63- 64.
Слоговое чтение слов. – Подберите слова к схемам. Составление слов при помощи картинок. Чтение предложения «Волк живёт в лесу».VIII. Развитие речи: - Придумайте рассказ «Про Веру».
1. - Придумайте по картинке в Букваре небольшой рассказ при помощи слов для справок: Вера, зеркало, купила, ворона, ветка, дерево.
2 Ответы на вопросы к тексту:
- Кто купил зеркало?
- А кто это зеркало увидел?
- Кто унёс его?
- Нашла ли Вера зеркало?
- Какие ещё истории про ворону вы знаете? Расскажите.
VIII. Чтение текста «Ваза» в Букваре на стр. 65 и ответы на вопросы к тексту.
IX Игра «Потерялась буква». - Найдите букву В среди других букв. (Слайд 7).
X. Подведение итогов урока.
- Завершая урок, давай те вспомним, с какими звуками познакомились? ([в], [в,])
- А какой буквой обозначаем эти звуки? (Вэ.)
- Что понравилось?
- Какие трудности испытали?
- Встаньте, кто считает, что потрудился хорошо?
- Что особенно запомнилось на уроке? Ребята, вы прекрасно поработали на уроке и многому научились. Вы – молодцы! Наш урок окончен.
XI. Домашнее задание: проработать стр. 63- 64 «Букваря», напечатать схемы слов со стр. 63 Букваря в тетрадь.


