Урок № 8: Различие в молекулярном строении твёрдых тел, жидкостей и газов

Тип урока: Урок закрепления знаний.

Цель урока: Усвоение знаний о молекулярном строении веществ в различных агрегатных состояниях.

Задачи урока.

1.Образовательная:

Знания

-Закрепление понятия агрегатное состояние вещества.

-Обобщение теории молекулярного строения вещества.

-Применение знаний о внутреннем строении вещества для объяснения различий в свойствах твердых тел, жидкостей и газов.

Умения

-Работа с моделью.

-Формирование устной речи.

-Владение тестовой формой ответа.

-Владение способами самоконтроля и самооценки.

-Умение коллективно работать.

2. Воспитательная.

- Развитие нравственных и эстетических представлений о нормах поведения в современном обществе.

-Развитие мировоззрения, взглядов и представлений о строении материи и вещества.

3.Развивающая.

-Развитие речи, мышления.

-Развитие умственной деятельности: умений обобщать, моделировать.

-Формирование эмоциональной сферы личности, развитие творческих способностей.

Оборудование к уроку.

Набор пластилиновых шариков, цветные надувные резиновые шарики, сосуды разной формы с подкрашенной жидкостью, две пластиковые бутылки, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки для тестов.
План урока.

№п/п

Этап урока.

Приемы и методы.

Время, мин

1

Организационный.

Устное напоминание. Приветствие.

2 мин

2.

Организация восприятия информации.

Беседа. Установка связи с ранее изученным материалом. Практическая работа.

6 мин

3.

Проверка знаний учащихся.

- Тестирование.

5 мин

4.

Обобщение и систематизация знаний учащихся.

-Анализ своих ответов с помощью физической сказки.

-Самопроверка.

-Просмотр физической модели.

18мин

5.

Творческое применение полученных знаний.

-Творческое задание – игровая деятельность.

-Самоанализ результатов урока.

5мин.

5.

Подведение итогов урока. Рекомендации по домашнему заданию.

Беседа. Опрос. Рассказ.

4 мин.

Ход урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

№.

Деятельность учителя.

Доска

Оборудов.

Деятельностьучащихся.

1.

Приветствие.

Тема урока на доске.

Приветствуют учителя. Готовятся. Садятся.

2.

Тема урока «Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов».

1.Мы с вами знаем, что первые представления о строении вещества зародились 2500 лет назад, еще в глубокой древности. Так греческий ученый Демокрит (460-370 лет до н. э.) считал, что все вещества состоят из мельчайших частиц. В 18 веке эта теория превратилась в научную, а в 19 веке получила дальнейшее развитие.

А каковы сегодняшние представления ученых о строении вещества?

1. Из чего состоят вещества?

2. Что такое молекула?

3.Из чего состоит молекула воды?

Возьмите коробочки, лежащие на парте. Представьте себе, что это не кусочки пластилина, а маленькие атомы. Составьте из них молекулу воды.

А теперь объединитесь по двое и составьте молекулы водорода и кислорода.

-Как они выглядят?

-Сколько всего получилось молекул?

Молодцы. Убрали все, вытерли руки.

Открывается

доска с рис. молекулы воды.

Дем. молекула из шариков.

Слушают.

Отвечают с места.

3а.

Также мы знаем, что молекулы в веществах расположены по-разному. В зависимости от их расположения тело может находиться в различных агрегатных состояниях.

-Какие состояния вещества вам известны?

Каждое из веществ: твердое, жидкое, газообразное обладает определенными свойствами. Давайте проверим насколько хорошо вы знаете свойства твердых, жидких и газообразных тел.

Но проверять себя сегодня мы будем особым образом. Сегодня каждый из вас выступите в роли сказочника, который сочиняет сказку о царстве молекул.

Перед вами лежат листочки с вариантами ответов. Вопросы будут появляться на экране, а ваша задача выбрать верный ответ и отметить его в своем листочке.

Если ответы будут верными, то и сказка будет получаться правильной, а если нет, то в ней появятся ошибки.

Проводится тест.

Слушают.

Работают с тестом.

3б.

Начинаем проверять свои ответы. Если верно ставим +, нет-

Читаем сказку, учащиеся с места дают ответы, отмечают их правильность в листочке.

14-15 - 5

10-13 - 4

8-9 - 3

3) Сжать рез. Шар.(пуст бут)

5) Шар перетянут нитью

6)Сосуды разной формы

9)Сжать пустую и полную бутылку.

Отмечают в тесте верные ответы.

Ну, что же мы побывали немного сказочниками, справились неплохо с этой работой. А теперь давайте превратимся в ученых, и еще раз проанализируем от чего зависит различие в свойствах твердых тел, жидкостей и газов.

Просмотр анимации.

Смотрят анимацию на экране.

4.

А теперь давайте превратимся в молекулы и попробуем изобразить газ, жидкость, твердое тело. Каждый ряд это будет команда. Каждая команда изобразит вещество, его какое-нибудь свойство или особенности поведения молекул в нем, а другие команды попробуют угадать, что это за свойство.

Работа по группам над творческим заданием.

5.

Итоги урока.

-О чем мы сегодня говорили.

-Какие агрегатные состояния вещества вам известны.

-Какими свойствами обладают г, ж, тт.

Домашнее задание: сочинить свою сказку о молекулах, оформить на листочке, принести.§12, повторить §1-12

Отвечают с места.