Конспект занятия по математике в средней группе с использованием развивающих игр

Тема: «Горе Федоры».

Цель: Знакомство с цифрой два.

Задачи:

Количество и счёт: Познакомить с цифрой два, учить сравнивать группы содержащие один и два, два и два предмета, устанавливать равенство и неравенство, называть число предметов обозначать цифрой два. Величина: Закрепить сравнение предметов по ширине.

Ориентировка в пространстве: упражнять ориентироваться в пространстве относительно себя.

Технологии, применяемые с целью развития познавательного и творческого потенциала воспитанников и сохранения и развития здоровья: ИТК, технология Воскобовича, технология сохранения и стимулирования здоровья (пальчиковая гимнастика, физминутка).

Предварительная работа: Знакомство с «Игровизорами приложением «Лабиринт цифр»; Д/и «угадай чего не стало», «Что изменилось?». Рассматривание цифры два, чтение сказки про цифру 2.

Оборудование: мультимедиа, персонажи – циркачи из Цифроцирка, развивающее пособие «Игровизор» и приложение «Лабиринт цифр» (лист 1 и лист 5), маркеры, салфетки на каждого ребенка; полоски разной ширины на каждого ребенка.

Словарная работа: широкий, узкий, одинаковые по ширине, «Игровизор», лабиринт.

Ход занятия:

Мотивационно-побудительный этап

Организация детей при помощи загадки:

Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Испугалася коза,
Растопырила глаза,
- Что такое? Почему?
Ничего я не пойму.

- Как вы думаете, из какой сказки этот отрывок?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какое же горе у Федоры? -
Предложение попасть в сказку. (Дети закрывают глаза и произносят волшебные слова:

- 1,2,3 в сказку быстро попади.)

- Открывайте глаза. Вот мы и в сказке.

Организационно – поисковый этап

Д/и «Сосчитай и скажи»

(Звук «Шум посуды»)
- Как вы думаете, что за шум мы слышим?

- Это чайник за кофейником бежит
Тараторит, тараторит, дребезжит.
А за ними блюдца.
На стаканы - дзынь - натыкаются,
А стаканы - дзынь - разбиваются.
( По ходу текста на экране мультимедиа появляются: кофейник, чайник, блюдце, 2 стакана)
Предложение назвать все одним словом. (Посуда)

- Сколько кофейников? (чайников, блюдец )

- Сосчитайте, сколько стаканов?

(Дети считают количество посуды и называют число.)

Показ цифры 2, ее место в числовом ряду на доске.

А вот эта цифра два,

Полюбуйся какова:

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

Задание на карточке (Игровизор)

(Дети рассматривают и считают стаканы на верхней полоске, отмечают, что их 2. Считают блюдца и определяют, что их -1.)

    Чего больше? (- Стаканов больше, чем блюдец.) Чего меньше? (- Блюдец меньше, чем стаканов.) Как сделать поровну? (- Надо добавить еще одно блюдце.)

Дети на «Игровизоре дорисовывают одно блюдце на нижней полоске.

- Что меньше: 1 или 2? На сколько?
- Что больше: 2 или 1? На сколько?
- Ребята, теперь мы знаем сколько разбилось посуды у Федоры.

Предложение распределить полотенца по ширине: от самого узкого до самого широкого.

(Дети рассматривают полоски разной ширины. Размещают полоски от самой узкой до самой широкой. Объясняют свой расклад полосок.)

Пальчиковая гимнастика.

- И бежит, бренчит. Стучит сковорода: Вы куда? Куда? Куда? Куда? Дети имитируют бег пальцами

-А за нею вилки, Правой рукой изображают вилку: большой палец и мизинец скрещены и прижаты к ладони, остальные выставлены вперед.

Рюмки да бутылки, Неплотно сжатые кулачки поочередно ставят один на другой.

Чашки да ложки

Упражнение Ковшик, затем разъединяют ладони и вытягивают вперед двумя» ковшиками»

Скачут по дорожке. Дети имитируют бег пальцами

Предложение возвратиться в группу. (Дети закрывают глаза и произносят волшебные слова: - 1,2,3 в группу быстро попади.)

Ориентирование детей на выполнение физ минутки.

(Дети встают в круг и выполняют физминутку с движениями.)

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

Две руки за спину прячем,

И на двух ногах поскачем»

Предложение определить, что у человека по 2, одинаковые ли они. (Дети определяют, что у человека по 2 глаза, 2 брови, 2 уха, 2 руки, 2 ноги,.)

Д\и «Найди и покажи»

Цель: закрепить понятие «лево», «право». (Дети под диктовку воспитателя показывают правую или левую часть тела.)

Использование забавных цифр Воскобовича

(Дети рассматривают забавных циркачей из цифроцирка и отмечают, что Зайка Двойка похож на цифру 2.)

Предложение вспомнить небольшое королевство Муравию.

Использование развивающей игры «Игровизор» и к нему приложение «Лабиринты цифр».

Задание королевы Мураны: выбрать портреты с цифрой 2 из всех портретов. (Дети выбирают все цифры 2 и обводят их в кружок.) Задание королевы Мураны: помочь Мурашику разместить Ежика Единичку и Зайку Двойку в комнаты во дворце. ( Дети рассматривают лабиринт для цифр 1 и 2. Проходят лабиринт, выполняя игровые задания.

Рефлексивно – корригирующий этап

Анализ результатов деятельности:

    В какой сказке мы сегодня побывали? Что сегодня узнали нового? Какие игры вам понравились? В какие игры вы еще хотели бы поиграть?