Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики во 2 классе
по теме: «Свойства сложения. Закрепление».
Тип урока: учебное занятие повторения и обобщения полученных знаний, урок – сказка.
Цель урока: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; формировать навыки практического применения переместительного свойства сложения; развивать логическое мышление, внимание.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать переместительное свойство сложения при упрощении выражений; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнять; слушать собеседника и вести диалог; анализировать и делать выводы; оценивать себя и товарищей.
Оборудование:
- учебник «Математика» автор ; мультимедийный проектор; конверты с заданиями для работы в парах; книга «Гуси – лебеди», лучики солнца для поощрения и подведения итога урока; аудиозапись.
Область применения: урок № 37 по теме: «Свойства сложения. Закрепление».
Результативность:
- учебно-организационных (организация учебного места, осуществление контроля и самоконтроля); учебно-интеллектуальные (умение сравнивать, обобщать); учебно-коммуникативные (умение слушать, выступать).
Эффективность: Урок с использованием игровых технологий позволяет достичь большого эффекта, чем традиционный. Игра вносит разнообразие в урок, вовлекает детей в активную работу. Сказочные сюжеты, яркая наглядность позволяет удержать внимание, и положительно влияют на развитие смекалки, находчивости. Игровые задания позволяют преодолевать трудности, развивают умение анализировать и оценивать свои поступки и возможности.
Ход урока:
Орг. момент.Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Посмотрите, всё в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Спинки ровно, ножки вместе,
Руки полочкой на месте.
Открываем, мы, тетрадь, начинаем мы писать.
Сегодня в минутке чистописания пишем цифру 14. Что вы можете сказать об этом числе? (двузначное, в нём 1 дес., 4 ед.). Приступили! - Запишите дату. Классная работа.
Сообщение темы и целей урока.
Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие. Оно у нас необычное, нам нужно помочь одной девочке. В этой сказке она все время спорила с героями, которые хотели ей помочь, но мы то знаем, что лучше с героями сказок не спорить, а брать задание и делать. А как вы думаете, почему урок - путешествие? (дети: Егор мы закончили новые темы и к нам на урок не пришел Мальчик – математик, Данил –а значит это урок - закрепления полученных знаний и мы можем путешествовать: потому, что мы
ЗНАЕМ: - порядок выполнения действий со скобками;
- числовые выражения;
- что такое периметр;
- свойства сложения (от перестановки мест слагаемых сумма не меняется)
УМЕЕМ: - находить значения выражений;
- находить периметр многоугольников;
- решать задачи
-Ну, что ж тогда отправляемся в путь. Но мы не знаем как сказка называется и кто эта девочка. Я зачитаю отрывок из этой сказки. (Учитель читает отрывок из сказки).
«Выбежала Маша в чистое поле, глянула по сторонам. Видит: метнулись вдалеке гуси-лебеди, и пропали за тёмным лесом. Догадалась Маша, что это они унесли её братца, и бросилась догонять их…» (Сказка называется «Гуси-лебеди»).
Верно (учитель показывает книжку «Гуси-лебеди», слайд 2). Сегодня мы будем помогать Маше выручать братца из беды! Хочу обратить ваше внимание, у вас на столах листок - оценивания по каждому заданию, во время урока не забывайте ставить плюсик за выполненное задание.
Оцени свои успехи | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Устный счет | примеры | ||
задачи | ||||
2 | Решение примеров | |||
3 | Решение задачи | |||
4 | Нахождение периметра | |||
5 | Заполнение таблицы |
Побежала Маша догонять гусей-лебедей. Что было дальше?
Бежала, бежала, видит: стоит в поле печка (слайд 3). Подбежала Маша к ней: Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Подбрось в меня дровец, тогда скажу…
А дрова –то не простые, с примерами, «цепочкой» читаем пример и назваем правильный ответ. Только тогда печка скажет, куда полетели гуси-лебеди. Вы готовы? (дети читают примеры на сложение и вычитание и называют правильный ответ, слайд 4)
11 + 10, 20 + 50, 16 – 7, 15 – 6, 60 – 20, 90 + 6, 9 + 10, 18 + 2, 25 – 5.
Печка нас благодарит и угощает вас пирожками, но не простыми пирогами, а с начинкой - заданиями. Давайте выполним их (на пирожках занимательные задачи, слайд 5). Работа в группах (каждая группа получает «пирог» с начинкой - задачей).
Задачи
Когда гусь стоит на обеих лапах, он весит 6 кг. Сколько будет весить гусь, если он будет стоять на одной лапе? (6 кг)В зоопарке 5 белых лебедей, а чёрных на 3 меньше. Сколько чёрных лебедей в зоопарке?! (2 чёрных лебедя)
Над рекой летели птицы: голубь, щука, 3 синицы, 5 стрижей и 5 гусей. Сколько птиц? Ответь скорей! (14 птиц)
Три гуся летят над нами,
Два гуся под облаками,
Шесть спустились за ручей
Сколько было всех гусей? (11 гусей)
Справились с заданием молодцы! Печка сказала Маше, куда гуси-лебеди полетели. А теперь настало время отдохнуть.
IV. Работа по теме.
Бежит Маша дальше. Видит: стоит яблонька, вся румяными яблоками увешана. (слайд 6). Маша к ней: Скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Помоги, Машенька, реши мои примеры, скажу! Давайте поможем Маше решить эти примеры
- Ребята, на экране 2 столбика примеров: 1 столбик в тетрадях решает – I ряд, 2 столбик – II ряд, (слайд 7).
(Проверка коллективная с помощью учителя, по конечному ответу «да» или «нет»).
20 + 8 + 60 + 2 =
70 + 10 + 16 =
18 – (69 - 60) =
(10 + 9) – 9 =
20 + 8 + 60 + 2 =
70 + 10 + 16 =
18 – (69 - 60) =
(10 + 9) – 9 =
Помогли яблоне, подсказала она Маше, куда полетели гуси-лебеди. Молодцы!
А что было дальше, мы узнаем отдохнув.
V. Физкультминутка.
Это правая рука,
Это левая рука.
Справа шумная дубрава,
Слева быстрая река.
Справа роща протянулась,
Слева чей-то огород…
А когда я обернулась,
(повернуться)
Стало все наоборот.
Слева стала вдруг дубрава,
Справа быстрая река…
Неужели стала правой
Моя левая рука.
Отдохнули, идем дальше помогать Маше выручать братца.
Бежит Маша дальше и видит: течёт молочная речка – кисельные берега (слайд 8), Маша к ней: скажи, куда гуси-лебеди полетели? Речка ей говорит, помоги мне, убери камень.
На камне написана задача. Решите задачу - сможете убрать камень. Чтобы удобнее вам было читать, у каждого на парте лежит листочек с задачей (читает ученик).
На яблоньке висело 28 яблок. Маша набрала 5 яблок в одну корзинку и 3 яблока положила в другую корзинку. Сколько яблок осталось на яблоне?
- О чём эта задача? (задача о яблоках)
- Что нам известно в этой задаче? (на яблоне висело 28 яб.)
- О чём ещё говорится в этой задаче? (Маша набрала 5 яблок в одну корзинку и 3 яблока – в другую.)
- Что нужно узнать в задаче? (Сколько яблок осталось на яблоне).
- Запишем краткую запись, какие главные слова нам понадобятся
Висело – 28 я..
Собрала - ?, 5 я. и 3 я.
Осталось - ?
- Глядя на краткую запись, можем ли мы сразу узнать, сколько яблок осталось на дереве? (Нет, нам нужно узнать сначала, сколько яблок Маша собрала)
- Во сколько действий задача? (в два действия)
(Дети записывают на доске и в тетради решение задачи с пояснением и ответ задачи).
1)5 + 3 = 8 (я.) – в корзинках.
2)28 – 8 = 20 (я.)
Ответ: 20 яблок осталось на яблоне.
Убрали тяжёлый камень, молодцы!
VI. Продолжение путешествия.
- Бежит Маша по лесу, смотрит, а вдалеке виднеется избушка Бабы Яги.
Помогите Машеньке побыстрее спасти брата. Продолжите ряд чисел (слайд 10):
5, 10, 15 … 100, как будем присчитывать?(по 5). Проводится в форме игры «Встань-сядь».
IX. Геометрический материал.
- Подошла она к избушке, но дверь не открывается. Чтобы дверь открылась, вы должны открыть конверты, которые лежат у вас на парте, и сложить избушку из геометрических фигур. Чтобы открыть дверь, найдите периметр каждой фигуры. (слайд 11)
Как называются эти фигуры? (треугольник и прямоугольник)
Работать будем в парах быстро и дружно. Результат записывайте в тетради.
- Проверим. Чему равен периметр крыши? Чему равен периметр основания?
Молодцы! Дверь открылась, Маша видит своего братца, схватила его и побежала домой. (слайд 12)
Речка, матушка, спрячь нас!
Вставь в таблицу числа, спрячу.
Слагаемое | 10 | 20 | 40 | 60 | 80 | 90 |
Слагаемое | 9 | 7 | 6 | 5 | 3 | 9 |
Сумма | 28 | 17 | 75 | 64 |
Побежала Маша с братцем дальше. На пути ей встретилась яблонька.
- Яблонька, матушка, спрячь нас!
- Скажешь, какими способами можно посчитать мои яблочки, спрячу. (слайд 13)
Давайте поможем, ребята Машеньке. Молодцы!
Дальше побежала.
- Печка, матушка, спрячь нас! (слайд 14)
- Вспомни все задания, которые вы выполняли с ребятами, спрячу.
- Чем сегодня занимались на уроке? (примеры решали и задачи, периметр фигур вычисляли, вспомнили, как называются числа при сложении)
VII. Рефлексия.
- Какие задания во время урока вызвали затруднения?
- Какие задания показались лёгкими?
VIII. Подведение итогов.
- Какое задание понравилось выполнять?
- Молодцы, вы сегодня очень старались помочь Маше. Надо помогать всегда друг другу, выручать из трудных ситуаций и тогда любую беду можно одолеть!
Спасибо за урок!


