Урок - путешествие по математике

«В гости к Робинзону Крузо»

Тема урока: Обобщение и систематизация знаний, по теме:

«Нумерация чисел 21 – 100»

Цель:  Повторить устную и письменную нумерацию двузначных чисел; сложение и вычитание, основанные на нумерации, сравнение двузначных чисел;

развивать логическое мышление, наблюдательность, математическую речь;

воспитывать любовь к математике, желание знать больше.

Ход урока.

1.Контроль, коррекция и закрепление знаний учащихся:

Учитель: «Все садитесь тихо, дети,

  Говорю вам, не шумите.

  Красиво руку поднимайте, 

  Очень чётко отвечайте.

  На уроке не дремайте,

  А знания получайте!

  Чтобы не было заботы,

  Все готовы вы к работе?

  Что же, время не теряем,

  В путь – дорогу выступаем!»

Наш урок сегодня необычный. Мы сегодня отправимся в необычное путешествие – в гости к Робинзону Крузо. А на каком транспорте мы будем путешествовать вы догадаетесь, когда выполните задание (соедините точки от  меньшего числа до большего по возрастанию). (Вывешивается красивый корабль с маршрутом движения).

(Дети закрыли глаза, а когда открыли – перед ними прекрасный корабль).

Наш корабль очень красивый. Мы отправляемся в путешествие, а к кому – это секрет. На нашем пути будут острова, подводные рифы, ледяные горы – айсберги. И перед тем, как отправиться в путь – давайте наберём команду. В состав которой войдут те учащиеся, которые быстро и правильно ответят на вопросы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Назови число, в котором четыре десятка? – Столько лет живёт крокодил.

-  Назови числа пятого десятка? – Столько лет может прожить исполинская черепаха.

- Назови число, в котором семь десятков и три единицы? – Столько километров пролетает за час сизый голубь.

- Назови число, в котором два десятка и столько же единиц? – Такой длины в метрах достигал бронтозавр (динозавр), который жил в Северной Америке.

- Назови числа на 2 больше, чем: 14, 18, 11, 17, 10

- Назови числа на 1 меньше, чем: 53, 48, 19, 63, 100

Молодцы! Наша команда набрана. Но, чтобы попасть на корабль, надо преодолеть ступеньки.

Перфокарты:

12 – 3 =  13 – 3 =

12 – 9 =  11 – 6 =

13 – 6 =  18 – 7 =

18 – 9 =  14 – 6 =

11 – 4 =  12 – 5 =

14 – 7 =  15 – 9 =

17 – 8 =  16 – 8 =

Найди лишнее число. Почему оно лишнее?  20, 13, 7, 22, 11 Игра «День и ночь».

Учитель тихо произносит слово «Ночь» - дети закрывают глаза и кладут головы на парты. Когда говорит «День» - дети поднимают головы и называют ответ:

15 уменьшили на 1?

К 2 прибавили 9?

14 без 4?

16 уменьшили на 10?

Из 35 вычли 5?

15 увеличили на 3?

43 вычли 3?

-  Назови наибольшее и наименьшее число.

14, 11, 10, 38, 96, 100, 21, 1

- Назови «соседей» чисел:

? 36?  ? 71?

- Папа пингвин в подарок сыну, сделал счётную машину, но наверное она, недостаточно верна.

- Проверьте правильно ли решены эти примеры:

12 – 7 = 5  16 – 8 = 8  15 – 6 = 8

18 – 9 = 8  14 – 7 = 6  11 – 5 = 7

Итак, в путь! Наш корабль подходит к острову обезьян. Обезьянка Чита обещает нам указать дорогу, но мы должны съесть её бананы:

40 + 1 =  80 – 1 =  41 + 1 =  45 + 1 =

55 + 1 =  82 – 1 =  81 – 1 =  83 – 1 =

Плывём дальше. Дышим чистым воздухом, любуемся окружающей нас природой. Но кто это нас встречает? Да это же дикая кошечка с задачами. Она просит ей помочь. Поможем?

Ёжик по лесу шел. На обед грибы нашел: 7 под берёзой, 5 у осины. Сколько их будет в плетёной корзине?

7 + 5 = 12 (грибов)

А в суровые метели к дому птицы прилетели: 5 клестов и 6 синичек. Сколько это будет птичек?

5 + 6 = 11 (птичек)

10 карандашей у Миши. 5 карандашей у Гриши. Сколько же карандашей у обоих малышей?

10 + 5 = 15 (карандашей)

Кормушки повесили дети для птиц. Туда прилесиниц, 4 вороны, 6 снегирей, сорока – воровка и с ней воробей. Кто нам здесь побыстрее ответит, сколько же птичек увидели дети?

10 + 4 +6 + 1 + 1 = 22 (птичек)

Рано – рано, в 7 утра, собиралась детвора: Валя, Толя, Митя, Коля, 3 Танюши, рядом Оля, Саша, Маша, Витя, Боря – все хотят работать в поле. Тут вожатая пришла, сосчитать всех не смогла. Помогите ей скорей, сосчитайте всех детей!

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 3 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 12 (детей)

Итак, в путь!

Наш корабль подходит к острову Попугаев. Вас встречает говорящий попугай Гоша. Он приготовил вам задания:

6  - 5 + 8 =  7 – 3 + 4 =  83 + 94 =

9 – 2 + 1 =  4 + 4 +1 =  62 + 72 =

Плывём дальше. Но кто же это? Очень злой крокодил. Он тоже с заданием.

- Какие видите  фигуры?

3 четырёхугольника  3 четырёхугольника

5 треугольников  5 треугольников

- Молодцы!

- Давайте отдохнём.

Физкультминутка

Ходят волны большие, большие,

И такие большие, как дом.

Мы бесстрашные волки морские,

Мы в открытое море плывём.

Веселее моряк, веселее моряк

Делай - так, делай – так, и вот так!

-  Плывём дальше. Но кто это? это пираты. Кто вступит с ними в бой?

40 – 20 =  80 + 10 =

40 + 40 =  90 – 60 =

70 + 30 =  100 – 40 =

30 + 20 =  20 + 20 =

40 + 30 =  80 – 70 =

- Молодцы! Вы их победили.

- А вот и слонёнок. Он плачет, не может решить задачи.

(1 устно, 2 письменно)

20 пиратов разделились поровну на 2 команды. Сколько пиратов в каждой команде? Пиратский корабль гонится за кораблём барона Мюнхгаузена. Пираты открыли огонь. Они сделали 18 выстрелов. 10 ядер не долетели до корабля. Сколько ядер попало?

Всего – 18 выстрелов

Долетели – 10 ядер

Не долетели -?

Решение

18 – 10 = 8 (ядер) – не долетело

Ответ: 8 ядер не долетели.

Слонёнок говорит вам спасибо. До встречи! А вот и Робинзон Крузо.

- Молодцы, ребята! Вы настоящие путешественники: смелые, находчивые, сообразительные.

- Я подготовила для вас блиц – турнир:

(отвечайте быстро)

Первый месяц осени? 10 сантиметров? Что больше 20 или 2 десятка? Единица измерения времени, равная 7 дням? Модель земного шара? Дом, где вы учитесь? Школьный стол?

Робинзон Крузо. Я доволен Вами! Учитесь так и дальше! Успехов Вам! Я вручаю Вашему классу грамоту.

Ученик. Математику мы любим,

  Любим веселиться!

  После урока такого

  Хочется учиться!

Учитель. Надеюсь, Вам понравилось путешествие? Я думаю, что Вы не только повеселились, но и вынесли для себя немало полезного и нужного, а главное, что математика – царица наук и с ней надо дружить.

Все. Математику – учить!

  Математику – любить!

  С математикой навеки

  Крепко-накрепко дружить!

Рефлексия

Учитель. Ребята, у вас на партах лежат смайлики настроения. Выберите себе тот смайлик,  который соответствует вашему настроению после нашего путешествия.