УРОК
ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ
В 1 «Д» КЛАССЕ
ТЕМА: «Гласный звук [у], буква У, у. чтение слогов и слов с буквой У, у. Написание заглавной
и строчной буквы У, у.
Урок-открытие новых знаний
Учитель:
2011-2012 учебный год
-1-
Урок «Обучение грамоте»
Тема: Гласный звук [ у], буква У, у. Чтение слогов и слов с буквой У, у. Написание
заглавной и строчной буквы У, у (1 урок).
Цели: 1.Уметь выделять звук [ у] в речевом потоке. Знать, как этот звук обозначается на
письме. Уметь читать слоги и слова с изучаемой буквой. Уметь распознавать
изученные буквы, умение делить слова на слоги, составлять схемы слов и
предложений, выделять звуки в звуковой оболочке слова.
2. Р: составлять план и последовательность действий.
П: ориентироваться в способах решения задач.
К: строить монологическое высказывание.
3. Повышение самооценки на основе критериев успешности учебной
деятельности.
I. Организационный момент.
- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня с вами вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните, выдохните вчерашнюю обиду и злость. Вдохните в себя свежесть осеннего дня, тепло солнечных лучей. У нас впереди много интересной работы.
II. Фонетическая разминка.
- Напишите, какой звук вы слышите последним в словах? (использование
маркерных дощечек и маркеров).
Весна, окно, кроты, календари. (Сколько схем получилось? (4).
Что общего у всех «человечков»? (Это буквы, обозначающие гласные звуки).
- Откройте «Букварь» на стр.56. Совпадает ли количество схем в «Букваре» с
вашими схемами?
- Кто догадался, какая тема урока?
III. Выделение звука [ у]. (в «Букваре» обозначьте звукарики).
- Какой звук есть в каждом слове?
Утро, гусь, ухо, уличный, куры.
- Про кого можно так сказать:
Плавала, купалась, сухонькой осталась.
(Ут/ка) – звуковой анализ (напечатать на доске).
- Кто шагает с сумкой книг утром в школу? (У/че/ник)
- Он плывёт по простыне, как кораблик по волне.
Он хозяйкам добрый друг электрический… (У/тюг).
- Дайте характеристику звука [ у] (гласный, может образовать слог).
IV. Знакомство с буквами.
- На что похожа буква У?
У – сучок.
В любом лесу
Ты увидишь букву У.
Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто.
- Но иногда с этой буквой происходят разные необычные истории. Послушайте сказку про букву У.
(Магнитофонная запись сказки про букву У).
V. Игра «Лесенка».
- Буратино потерял все буквы – осталась только У. Ребята, помогите составить слова: (кодоскоп)
У – (усы, ум)
У – (ухо)
У – (урок)
У – (укроп)
Физкультминутка (магнитофон «Песенка утёнка»).
VI. Работа с Букварём.
Прочтите слоги. Как звучат согласные?
VII. Работа в прописи, с.26.
_________ (линия с петлёй)
__________
__________
VIII. Чтение текста в Букваре, с. 57.
- Как можно назвать предложения, связанные между собой по смыслу? (Текст).
- Кто автор этого текста?
- Как называется рассказ? О ком он?
- А как вы думаете, почему его так прозвали? Кто этот Тюпа?
- А он большой или маленький? Почему? (Прочитать).
- Тюпа смешной?
- Захотелось погладить такого Тюпу?
- За что получил свою кличку?
IX. Работа в прописи.
Работа с предложениями.
X. Домашнее задание.
Придумайте предложение к рассказу.
Решить кроссворд с буквой У.


