Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37

с углубленным изучением отдельных предметов»

Открытый урок

математики в 6 классе по теме:

«Круг. Площадь круга »

Учитель математики

г. Выборг

2015

  Организационный этап: Повторить пройденный материал,

который будет использован при изучении новой темы

  Цель урока: Обобщить закрепить изученный материал. Повторить формулы площадей известных фигур. Развить навыки и умения при решении практических задач.

Ход урока.

Актуализация прежних знаний.

Проверка домашнего задания у доски № 000 (в, г); 685 (а); 677 (б) учебник , «6 класс».


Разминка. (Слайд 2)

Ученикам задаются вопросы:

Учитель: Какие фигуры изображены на слайде?

Ученик: круг, окружность, прямоугольник, квадрат, треугольник.

Учитель: Какие фигуры вы рассматривали на предыдущих уроках?

Ученик: окружность, круг.

Учитель: Какие общие элементы имеют эти фигуры?

Ученик: Центр, радиус.

Учитель: Чем отличаются эти фигуры? (слайд 3)

Ученик: Окружность – это замкнутая кривая. Она имеет длину.

Круг – плоская фигура. Он имеет площадь.

Учитель: Если у окружности или круга не определен центр, можем ли мы его построить?

Ученик: Да. Пользуясь свойством прямого угла. Если вершина угла лежит на окружности, а стороны проходят через концы диаметра, то это прямой угол.

Ученик: Да. Пользуясь свойством серединного перпендикуляра.

Ученики показывают построение центра на доске.

Учитель: Можно ли построить круг или окружность, зная диаметр?

Ученик: Да. d = 2r, r = d/2

Учитель: Можно ли построить круг или окружность, зная длину окружности?

Ученик: Да. r = C / 2п

Учитель: Можно ли построить круг или окружность, зная площадь круга?

Ученик: Да. R*R=S / п, радиус подобрать.


Итоговый тест. (Слайд 4)

Соотнести формулы площадей фигур, с их названиями.

Историческая задача.

Учитель: С площадью круга связана одна из самых занимательных задач древности – задача о квадратуре круга. (слайд 5)

Требовалось построить с помощью линейки, циркуля квадрат, площадь которого равна площади данного круга. Поиски квадратуре круга продолжались 4 тысячелетия. Лишь в 1882 году немецкий математик доказал, что с помощью циркуля и линейки эта задача не разрешима.

Имя этого ученого вы узнаете, решив кроссворд.

Ученики: Решают задание по теме урока. (слайд 6)

Учитель: Собирает листочки с ответами, оценивает и озвучивает оценки. Разбираются примеры, в которых было наибольшее количество ошибок.

Учитель: Показывает (слайд 7) имя это ученого Карл Луис Фердинанд Линдеман.


Развивающие вопросы.

Учитель: Показывает (слайд 8).



Домашнее задание.

Информация о домашнем задании: Учебник № 000 (б, в), № 000 (а, б).


Рефлексия.

Учитель: Что изучали на уроке?

Ученик: Научились решать практические задачи с применением формул изученных площадей.

Ученик: Узнали новое имя великого немецкого математика Карла Луиса Фердинанда Линдемана.